Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нласс 1с. 10

I

I Ä>> (1

СССР

ОПИСАНИЕ HSQEPETEHVIH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Лившиц и С. M. Гурвич

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД

Заявлено 28 октября 1954 г. за М 9807/453946 в Министерство цветной металлургии СССР

Предмет изобретения

Особенностью предлагаемого способа флотации руд является применение в качестве вспенивателя тетраалкоксидиалкилсульфидов, имеющих

Общую формулу (RO)2 СН вЂ” (СН2) и — S — (СН ) и — H (OR), где

Я вЂ” углеводородный радикал, а п)1, Этот вспениватсль может быть получен взаимодействием ацеталей галоидальдегидов с сернистым натрием. Он значительно превосходит крезол по силе пенообразования, вследствие чего необходимый для флотации расход его в 2 — 2,5 раза меньше, чем расход крезола. Кроме того, этн соединения заметно превосходят крезол и по селективности действия — в частности, в свинцовой флотации полиметаллических руд при использовании этих реагентов в свинцовый концентрат извлекается больше свинца и меньше цинка, чем при использовании крезола, Дополнительным очснь важным преимуществом тетраалкоксидиалкилсульфидов по сравнению с крезолом является их способность к быстрому разрушению в водных растворах с об;.азс:.аннеii и".одуктов, не обладающих запахом и не вредных для живых организмов. Вследствие этого, сточные хвостовые воды, содержащие тетраалкоксидиалкилсульфиды, могут без особой очистки применяться для хозяйственных целей.

Способ флотации руд, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве вспенивателя применены тетраалкоксидиалкилсульфиды, имеющие общую формулу (RO) 2СН вЂ” (СН2) „— S— (СН ) „— СН (OR) z, Где R — углеводородный радикал, а п).1.