Устройство для приема биимпульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА БИИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА по авт. св. N 869072, отлйчающееся , тем, что,.с целью повышения точности приема информации, в него введены элемент задержки, элемент И и элемент эквивалентности, причем выход двоичного счетчика тактовых импульсов через элемент задержки соединен с одним входом элемента И, другие вход которого соединен с выходом элемента эквивалентности, один вход которого соединен с выходом первого триггера , другой Вход - с выходом второго триггера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 50125

А (я) Н 04 L 1/10 il г, )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 869972 (21) 3468653/18-09 (22) 09.07.82 (46) 23. 10.83. Бюл. М 39 (72) В. Н. Бойко, В. А. Гаврилов и В. В. Федоренко (53) 621;394.62(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 869072, кл. H 04 1 1/10, 1980 (про-. тотип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА БИИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА по авт. св.

6 869072, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что,, с целью повышения точности приема информации, в него введены элемент задержки, элемент И и weмент эквивалентности, причем выход двоичного счетчика тактовых импульсов через элемент задержки соединен с одним входом элемента И,. другое вход которого соединен с выходом элемента эквивалентности, один вход которого соединен с выходом первого триггера, другой вход - с выходом второ1 го тр иггера.

1 10501

Изобретение относится к электросвязи и может,.быть использовано при построении систем передачи дискретной информации.

По основному авт. св. 0 869072 известно устройство для приема биимпульсного сигнала, содержащее последовательно .включенные усилитель-ограничитель, преобразователь биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал и фа- 1О зовый детектор с узлом автоподстройки фазы тактовой частоты, блок исправления стираний одиночных импульсов биимпульсного сигнала, включенный между выходами усилителя-ограни- 15 . чителя и соответствующими входами преобразователя биимпульсного. сигнала в телеграфный сигнал, причем блок исправления стираний одиночных импулсов .биимпульсного сйгнала со держит двухразрядыый регистр, первый и второй триггеры, два элемента неравнозначности, два ключа, два инвертора; три элемента ИЛИ и двоичный счет. Чик тактовых импульсов, выход которо 25 го подключен к первым входам элемен" тов неравнозначности, вторые входы которых соединены соответственно с параллельными выходами двухраарядно- го реги- òðà,,а выходы .соединены с уп- 30 .равляющими входами первого и второго ключей, при этом первый выход первого триггера через последовательно соединенные первый инвертор, первый ключ и первый элемент ИЛИ, к второму входу которого подключен второй ,выход первого триггера, соединен с входами второго триггера, первый выход которого через последовательно соединенные второй инвертор, второй ключ и второй элемент ИЛИ, к второму входу:которого подключен первый выход усилителя-ограничителя, соединен с входом первого триггера., а второй и третий выходы второго триггер 45 подключены к входаи преобразователя биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал, причем первый и Второй вы- ходы усилителя-orpаничителя соединены с соответствующими входами третьего элемента ИЛИ, в ыход которого подключен к входу двухразрядного регистрами

Однако в известном устройстве недостаточная точность приема,из-за .Я стираний в канале связи.

Цель изобретения - повыаение точно- .сти приема информации.

Цель достигается тем, что устрой- . ство для приема биимпульсного сигнала, содержащее последовательно включенные усилитель-ограничитель, преобразователь биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал и фазовый детектор с узлом автоподстройки фазы тактовой частоты, блок исправления .стираний одиночных импульсов биимпульсного сигнала, включенный между выходами усилителя-ограничителя и соответствующими входами преобразователя биимпулъсного .сигнала в ,телеграфный сигнал, введены элемент задержки, элемент И, и элемент эквивалентности, причем выход двоичного счетчика тактовых импульсов через элемент задержки соединен с одним входом элемента И, другой вход которого соединен с выходом элемента эквивалентности, один вход которого соединен с выходом первого триггера, другой входс выходом. второго триггера.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит усилитель-ограничитель 1, блок 2 исправления стираний одиночных импульсов биимпульсного сигнала, преобразователь 3 биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал, фа-. зовый детектор 4, узел 5 автоподстройки фазы тактовой частоты, блок 2 содержит двухразрядный регистр 6, первый триггер 7, второй триггер 8,элемент 9 и 10 неравнозначности, ключи

11 и 12, инверторы 13 и 14, элементы

ИЛИ 15-17 и двоичный счетчик 18 тактовых импульсов, устройство также содержит элемент И 19,элемент эквивалентности 20 и элемент 21 задержки.

I б е

Устройство работает следующим образом.

Биимпульсный сигнал, принятый из ка-! нала связи, подается через усилительограничитель 1 на вход блока 2, При

Ьтом нулевые импульсы бииипульсного сигнала поступают на второй вход элемента ИЛИ 17, а единичные - на первый вход элемента ИЛИ 17: и на второй вход элемента ИЛИ 16 и затеи соответственно в двухразрядный регистр 6 и в первый и. второй триггеры 7 и 8. На вход двоичного счетчика 18 непрерывно подаются тактовые импульсы-,частота которых в два раза вьнае частоты биимпульсных сигналов, поступающих., на вход усилителя-ограничителя Двоичный счетчик 18 делит на два час3 10501 тоту поступающих на его вход такто-вых импульсов, и полученные на его выходе импульсы поступают на первые вхо-. ды элементов 9 и 10 неравнозначности с управляемыми выходами, .на вторые входы которых подаются сигналы с выходов двухразрядного регистра 6.

Если стирание биимпульсного сигна. ла не имеет места, на выходе усилителя-ограничителя 1 присутствуют два еди- 10 ничных сигнала (от каждой половины и.. импульсного сигнала ) и на оба входа каждого из элементов 9 и 10 неравноэначности с управляемыми выходами с вы. ходов. разрядов регистра 6 и с выхода двоичного счетчика .18 поступают "1".

Особенность работы элемента неравнозначности с управляемым входом заключается в том, что сигнал на его выходе появляется только при наличии 20 сигнала от двоичного счетчика 18 и отсутствии сигнала, поступающего от регистра. При других комбинациях вход-. ных сигналов выходной сигнал на элементе неравнозначности 9 с управляе- 25 мым выходом отсутствует. Время задержки 7>, обеспечиваемое элементом 21 задержки, выбирается большим, чем время срабатывания цепочки элемент 9 (10) неравнозначности, ключ 12 (11), ин- gp вертор 14 (13) и триггер 8 (7), но меньшим, чем половина периода следования импульса с выхода двоичного счетчика;18 тактовых импульсов.

На управляющих входах ключей 11

35 и 12 сигналы отсутствуют и ключи остаются закрытыми.

Предположим, на вход предлагаемого устройства поступает информация.

Искаженный сигнал запишется a регистр 6 единицей :в первом разряде и нулем во втором, а в триггерах 7 и 8 будет записано два нуля .

В.момент опроса .элементов 9 и 10 ,неравнозначности двоичным счетчиком

18 на выходе элемента 10 неравнозначности появляется сигнал, открывающий ключ 11. Информация из первого триггера 7 (в данном случае "0") инвертируется инвертором 13 и переписывается в триггер. 8. В результате в

;триггерах 7 и 8 будет записана информация "0" и "1" соответственно, т.е. произойдет восстановление стертого импульса.

Элемент 21 задержки обеспечивает. ,приход импульсов с выхода двоичного счетчика 18 тактовых импульсов с указанной выше задержкой, поэтому. им25 4 пульс на второй вход элемента И 19 поступает позже, чем происходит исправление информации в триггерах. Таким образом, при возникновении, например, ситуации, приводящей к появлению в триггерах 7 и 8 одновременно двух нулей информации, сигнал "Сбой" не формируется вследствие того, что импульс с выхода двоичного счетчика

18 тактовых импульсов на второй вход . элемента И 19 приходит позже, чем произошло исправление информации.Это приводит к тому, что сигналы, поступавшие ранее с выходов триггеров 7 и

8 и вызывавшие срабатывание элемента 20 эквивалентности, что обеспечивало наличие сигнала на первом входе элемента И 19, снимутся прежде, чем на втором входе элемента И 19 появится сигнал с выхода элемента 21 задержки.

Итак, если время задержки элемента 21 задержки " выбрано из указан3 ных соображений, то сигнал "Сбой" на выходе элемента И 19 в рассматриваемом случае не формируется.

Аналогичным образом работает устройство и при восстановлении любоro стертого импульса, кроме случая-, когда стирается самый первый импульс в данной посылке. В. данном слу" чае информация выдается устройством начиная со второго импульса, в результате чего преобразование сигналов производится с инверсией.

В момент смены передаваемого символа (например, перехода от передачи

"1" и передачи "0" ), в регистр 6 будут записаны две единицы, а в триггерах 7 и 8 — два нуля. При этом на управляемых выходах элементов неравнозначности сигналы не возникают,ключи 11 и 12 остаются -закрытыми и исправление информации в триггерах 7 и

8 не происходит. Таким образом по сигналам с выходов триггеров 7 и 8 срабатывает элемент эквивалентности 20 и подает сигнал .на первый вход элемента И,19. С приходом на второй вход этого элемента импульс с выхода эле-. мента 21 задержки. на выходе элемента

И 19 в<рникает сигнал "Сбой", который используется для прекращения обработки данной посылки и формирования . запроса на получение новой посылки от передающего устройства.

Технико-экономический эффект раключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства—

1050125!

Составитель Н. Лазарева

Редактор С.Патрушева Техред И.Надь Корректор О. Тигор

Заказ 8463/57 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повышении способности к обнаружению помех и увеличении скорости приема информации при наличии помех в канале связи.

Предлагаемое устройство в отличие от базового объекта - биимпульсного модема БИИ-0 32 ХД2. 081 . 0 3 2 - поз воля- . ет до преобразования биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал обнаружить пропадание первого импульса посылки и выдать сигнал о сбое непосредственно при переходе от приема

"0" к приему "1", или наоборот. В результате будут приняты меры по повторению посылки..