Агрегат для разделки целлюлозы в производстве вискозного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54а, 1о

% 105030

С(:ГI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ,,!

И. A. Ьабайввн

АГРЕГАТ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 3l октября 1955 г. aa № 5335/453969 в

Министерство текстильной промышленности СССР

Известеч агрегат для разделки целлюлозы в проиавоистве вискозного полонна, имеющий рольганги для транспортирования кип целлюлозы, ленточный конвейерпитатепь и станок для резки лепетов целлюлозы.

Опнсьвваемый агрегат по сравнению с известным позволяет производить резку целлюло:пя и пачках и в одич прием, что повьпиает производитезшшсть труда.

0< обенность агрегата за лючается в том, что станок для резки листов целлюлозы выполнен B виде монтнроианного на станине чаклонного рол гав а, подающего начни целлолозы к паре пптательньгх конусообразных валиков, и снабжен ножами, установленными на траверсе, прпззодимой в качатслнчое движение в вертикал ной плоскости двумя поводками, госдинсннь1мп с зксценгрикамн, н,и ажешпями ва главном Валу станка.

Пара питающих конусообразчь|х валиков моптирована с возможностью их периодического вращательного движения и осевого перемещения посредством эксцентригов и гнестеренчатой передачи от гзавного вала.

Равиви мак,гончего рольганга монтировыы в вилках, noBopoTHblx в вертикальной плоскости .на к онзптейнах, укрепленных иа станине станка.

Ножи станка для резки целлюлозы выполнены желобчагообразными и имеют заострен н ый конец, На фнг. 1 изображен агрегат вид сб )ку", на фиг. 2 — агрегат в плане; на фиг. 3— разрез по (О) на фиг. 1; на фиг. 4— уаорео по (БВ) на Фнг. 1; нв фиг. 5оаорез пп (ВВ) на фнг. 1; на фиг. G — вид по (ГГ) на фиг, 1; на фиг. 7 — внд по стрелке (Л) на фнг. 2; на фиг. 8 — вид по стрелке (Е) на фиг. 2; на фиг. 9— схема узла (Ж) на (иг. 1; на Фиг. 10— разрез но (ЗЗ) на Фиг. 9, Агрегат состоит из четырех частой: рольгана (1) с девятью валиками, монтированнепо ча гтанине (2) и служащего для распаковки на нем кип целлюлозы и их транспортирования; рольганга (3), монтирован ного на швеллерной балке (4), опираюгцейся на стойки (5), установленные на весах (Г>), и служащего для размещения на нем и взвешивания распакованных кип целлюлозы; ленточного конвейера-питателя (7), имеющего верхние ролики (8) и чижние ролики (9) и мон№ 105030 2 тЩХНтаттттбГО Ba MCTa.rËÈ Егзппй Коттптрук- ции (10); етаптка для pear Ir листотт целлюлозьт, монттприваннпго на статптттте (11).

Приводной барзбапт (12) ленточного ппоттвейера-пптателя укреплен на статгине (1 1); для увслтчения охвата ого лентой устттговле тттт два валтгка (13) и (14).

Натлжечис ленты конвейера-питатгеля (7) осуществляется рвуптл втттггаппи (15), нижиматпщим на щекгл (16), перемещающттося в скобах (17), укрепленных на металтичеОкой копгсчпуущки (10), После взвепииптаттия ттарттпт цел тюлозы яа рольганге (3) с каждой кипы ептимают по одной пачке (18) це,тлтолозы и укладывают тях на кочттейер-Irarrneëü (7), транстгпртттруюттгий тта1тк и к, етатпкту для реззптт.

С це II Io обеспечения резки лттстов целлюлозы в пачках и осущесзтвления режи в один прием, станок для резки имеет наклотпттытт ролвгаттг, состоящий из ролзпков (19), монтттроваттгчых в вилках (20), поворотных в горлзотггальнпй плпсппостп. Виптпи установлены на корпусах (21), расположенных на кронпптетпнах (22), укреплетчньтх на станине станка.

Роптьганг станка для резки птонтировятт под углом около 6 к горизшгталн, что обеотте птвзет свободное езтотзатгиг по его роликам па тг,и (18) це.тлтолозьт к. тгауе питающих котгуспобразных валиков (23) я (24). Вследствие конуеттосги ззтих валиков один крИ поступающей на резку пачтпи целлюлоотт к, кочцу резки таттос тттся несколько вперед птноситсльно осп рпльганга. BazIrr (24) выполнен с ттрпточказпи; концы cro вращатптся в ппдптгттпникапт (25) и имеют воэможность осевого перемещения.

На одном конце валика (24) надет храловик (26), а на другом кпегтге — шестерня (27) и жестко закрепленная муфта (28).

На валике (23) с одной стороны насажена на шпонке шестерня (29), допускающая осевое перемещение валика, и муфта (30), На таином валу (31) стачка для резIrar насажены на шпоттках эаоцентрики (32), косоэубая шестерня (33) для привояэ тпотпвейера.тттичтателя, шестерня (34) для сообщения rrcerrono пцремещепия валикам (23) и (24) и ведоптая шестерня (35). На шестерне (35) закреплен эксцеитрик (36), сообщатощнй ттг риодическое вращательное движетт,ие валикам (23) и (24).

Вал (31) вращается в подшипниках (37), в I:ovoprrx затпросопваны втулки (38).

1Пестерня (35) тприттттдтттся во вращсттие от шестерни (39), насаженной на пптонке ча валу (40), на конце которого закреплен ттттптгв (41), тприводиптьтзт во гращение текстропными ремнями от двигателя (42) через птюив (43).

П1естерня (34) тгртпвоттит Во вращение

rIrecxeprnn-атпеIreInpIIa, (44), свободтто твращающтттгсл на оси, закрепленной в кронштейне (45), В Iraa шестерни-эксцентрика ттходттт роли к. за к реп.1 е ттн ь! и на pl>1 ч аге (46), ттплучатотттем качаге.зт,ттпе движение, Рт,т тат (46) ипевжен на тттттттттдель (47), зз;:рели< нный тпа oтпзтзгне, На жпт1те рычага (46) ттпдета еерттга 148), спедтпттетпнзя тягой (49) с, серьгпй (50), укрепленной на дщ нлс тетт ртлчаге (51). Последтитй сообщает порттодттчеекое движение валкам (23) и (24) через муфты (28) и (30).

:-)a IrerrIIpIIroor (3G) через ролтпк (52) приводятся в качательнпе дгпжотгие на пптгиттделе (53) рычаг (54). Пщжтптой (55) рппттк (52) постоянпто прижттмается к эксцетттрзтку (36).

На гонце рычага (54) надета серьга (5G), соединенная тягой (57) с серьгой (58), слязаптной со Irre rrarrrr, между кпгорттпттт на потт расположена собачка (59) о кпнзтргрузом.

Посрсд твом собачки (59) сосбщается петтттодтт теекпе вращательное движептпе тпраттотттттпу (26), а через него шестерчям (27) и (29) и валикам (23) и (24).

Валик (23) вращается в ползунах (60), подяпимаемых пружинами (61), регулирувмыми вращением маховичков (62), аакреплелтттых на винтах (63).

С косозубой шестерней (33) сцепляется коспзубая шестерня (64), закреттлеттная на кочце вала (65); на ppyroor конце этого вала на шппнке aancperr,rear червяк (66), оцопляющийся с чарвттчной шестерней .(67), запзрепле,нзппй на валу тприводного барабана конгетпора-ттитателя.

Резка листов целлтолозы осуществляется желобчаптообразттьгпти чеками (68), имеющими заостренньпй конец; эти ножи эаптптеплены на траверсе (69).

Траверса (69) получает качательиае птвижепие на осях (70), эаапротьленпых в тпртппштевчах (71), моинпрованных эта ос№ 105030 новании (72). Траверса (69) приводится в качътсл нос движение и вертикальной

wnrêè ти двумя поводкчмн (73), сосбинеизгыми с эксцсчггрнкями (32), на<зохсннымн ча пгпонках на главном валу (31) станка. Верхняя часчь поводков пьчрнщрно соединена с тровсрсой (69).

Предмет изобретения

1. Агрегат для раздечюи целлюловы в производстве вискозного волокна, имеющий рольгании для ъронспорчнровъшия лип целлюлозы, ленто ячы И конвейпрнитзтель и станок для резки листов целлюлозы, отл и чаю щипайся тем, что, с целью обеспечения резки лисч ов целлюлозы в пачках и ооуществления режи в один прием, станок выполнен в ниде ман пированного на станюче наклонного рольганга, подающего пэчяи целлюлозы к плуе питателыых сообразных валиков, и саабжен н, установлеяоными as тра-!

Ворсе, принодимой н.качзтсльное двигксиие в всртикзл ной плоскосчи двумя поводками, соединенными с эксценчрнкзми, наса,жсянььми иа главном валу станка.

2. Форма вьсполнения агрегата по и. 1, от IH÷sþùàÿñÿ тем, что пара питающих конусообразных валиков монтирована с возможностью их периодического вращательного движения и оссвщо перемещения иосрсдсччгом эксцентриков и агестеренчатой передачи от главного вала.

3. Форма выпотчения агрегата Ita и. 1, отличающаяся тем, что ролики наклонного рольганга монтированы в вилках, поворотных в горизонтальной плоскости на к роиштсйнах, укуепленчых на станине станка.

4. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что ножи станка для резки целлюлозы вьгполноны желобчатообуэжыми и имеют заостренный конец,