Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 17

Ut вПЙТЙНТ PIA ИЗОБР1Т НИЙ

ОПИСАНИЕ рентгеновской трубки.

K патенту Г. А. Вайнщениер, заявленному 12 июля 1927 года (заяв. свид. Ж 18121), О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Основным препятствием для применения весьма больших нагрузок при рентгеновских снимках является то обстоятельство; что маленькая площадь фокуса не может принять на себя, не разрушаясь, достаточно большого количества элергии, а увеличение фокуса влечет за собою ухудшение качества снимка.

Предлагаемая трубка, схематически изображения» на чертеже, в которой антикатод с зеркалом расположен в плоскости, перпендикулярной катодному потоку, снабженная приспособлениями для применяющегося уже вращения ее вокруг своей оси, предназначена для диагностических работ с полным устранением означенного недостатка.

Зеркало антикатода А расположено в плоскости, перпендикулярной катодному пучку или, что тоже camoe, оси трубки. Вне трубки, но -недалеко от нее, расположен электромагнит Э, питаемый переменным или постоянным током. Размеры н расположение магнита и сила тока подбираются так, чтобы под влиянием магнитного поля пучек катодных лучей перемещался в плоскости чертежа почти до края катодного зеркала, в положение, обозначенное пунктиром II, и круглый точечный фокус превращался в линейный. Трубка укреплена в подшипниках Ш так, что- может свободно вращаться вокруг своей оси. Если привести трубку во вращение, то плоскость анодного зеркала не будет менять своего положения в пространстве, т. к. она перпендйкулярна оси вращения. Магнитное поле тоже не изменит своего положения в пространстве, вследствие чего и фокус будет стоять на одном месте, несмотря на вращение трубки, и резкость изображения не пострадает. Если трубка электронная, то ток накала может подводиться с помощью щеток, скользящих по кольцам Е,.

Рентгеновская трубка, в которой антикатод с зеркалом расположен в плоскости, перпендикулярной катодному потоку, и которая имеет приспособления для ее вращенил вокруг своей оси, характеризующаяся тем, что ! с целью получения при вращении трубки не, подвижного в пространстве линейного местз излучения, но перемещающегося по зеркал антикатода А, трубка снабжена неподвижнс расположенным вне ее электромагнитом Э. питаемым переменным или постоянным током