Приспособление, например, к двухигольной рукавной плоскошовной швейной машине для вшивания резиновой тесьмы в загибаемый край изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 52оа

52а, 52о

52а, 11

Хо 1О5040.

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шариков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, НАПРИМЕР, К ДВУХИГОЛЬНОЙ

РУКАВНОЙ ПЛОСКОШОВНОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ВШИВАНИЯ РЕЗИНОВОЙ ТЕСЬМЫ В

ЗАГИБАЕМЪ|Й КРАЙ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 2 марта 1956 г. за Хо 5521/453979 в Министерство легкой промышленности СССР

Предметом изобретения является приспособление, например, к двухигольной рукавной плоскошовной швейной машине для вшивания резиновой тесьмы в загибаемый край изделия, выполненное в виде тянугцей пары рифленых валиков, с верхним валиком на подпружиненном рычаге, нижним — с приводной роликовой муфтой свободного хода, приводимой в действие шатуном от эксцентрика главного вала, и закрепленного»а рукаве машины рубильника для загибания кромки ткани.

Описываемое приспособление по сравнению с известным является более удобным в работе.

В приспособлении рычаг рифленсго валика шарнирно скреплен со стержнем нажимной лапки и снабжен рычагом, соединенным с тягой педали.

Рубильник приспособления снабжен пружиной с гнездом для направления тесьмы вкруговую.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид рубильника сбоку и вид по стрелке А.

От эксцентрика 1, закрепленного на главном валу 2 машины, движение передастся через шатун 8 роликовой муфте 4 свободного хода.

Муфта укреплена на оси б, несущей нижний рифленый валик б.

Над валиком б расположен верхний рифленый валик 7, установленный на подпружиненном рычаге 8, шарнирно скрепленном иа одном конце со стержнем 9 нажимной лапки 10 и другим концом с рычагом 11, несущим рукоятку 12, связанную тягой 18 с ножной педалью.

Рубильник выполнен в виде угловой пластинки 14 для направления загибаемой кромки ткани и размещенной под пластинкой пружины

1б, имеющей гнездо для направления вкруговую и притормаживания резиновой тесьмы. Пружина lб регулируется винтом lб. Рубильник прикрепляется винтами 17 к стакану впереди нажимной лапки., Подъем нажимиой лапки 10 н м фт61 4 происходит одновременно № 105()40 прн нажатии на ножную педаль.

Ткань подается по плоскости 18.

Пружина 4 придерживает резиновую тесьму с определенным ее натя кенисм между рубильником и рифлеными валиками, и резиновая тесьма вшивается в загибаемый край изделия.

Предмет изобретения

1. Приспособление, например, к двухигольной рукавной плоскошовной швейной машине для вшивания резиновой тесьмы в загибаемый край изделия, выполненное в виде тянущей пары рифленых валиков с верхним валиком на подпружинен;нам рычаге, нижним — с приводной роликовой муфтой свооодного хода, приводимой в действие шатуном от эксцентрика главного вала машины, и закрепленного на рукаве машины рубильника для загибания кромки ткани, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения удобства подъема верхнего рифленого валика совместно с нажимной лапкой машины, рычаг рифленого валика шарнирно скреплен со стержнем нажимной лапки и снабжен рычагом, соединенным с тягой педали.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что рубильник снабжен пружиной с гнездом для направления тесьмы вкруговую. № 105040

Фиг. 2

Фиг. 3

Вод по сп релкеЖ

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 25/!!-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1954