Аппарат для промывки золотого песка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g с o

КЛаСС 1а тб1т. п0- -бибгиО"

М 10505

ПЙТ НТ ИЙ a30SVeze V V e

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки золотого песка.

К патенту Ф. В. Васильева, заявленному 13Фюля 1927 года (заяв. свид. М 18126).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом аппарате для промывки золотого песка имеется щетка, служащая для разрыхления последнего, расположенная в приемном ящике и насаженная на конце оси, другой конец которой снабжен конической шестерней для приведенйя во вращение гребного винта, помещенного в воду в -..круговом жолобе. При указанном и последовательно расположенными в дне жолоба углублениями с отверстиями, под которыми ставятся сосуды, частицам воды дается возможность повторно участвовать в размывке золотоносного песка, вследствие чего расход ее сокращается.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — крышку для сосудов; фиг. 4— перспективный вид пластинки со стержнем для закрывания отверстий в углублениях кругового жолоба; фнг. 5 — планку с подшипником к гребному валу.

Аппарат для промывки золотого песка (фиг. 1, 2) имеет над круговым жолобом 1 установленную ось 5, на одном конце которой насажена щетка 7, а на другом — коническая шестерня 4. В дне жолоба расположены углубления 11 с отверстиями 12, под коими подставлены сосуды 13. Коническая шестерня 4 сцеплена с конической шестерней 6, сидящей на оси. 20 гребного винта 2, установленного в подшипниках. пластин 21.

Щетка 7 расположена в ящике 17, служащем для приема золотого песка. При вращении оси 5, посредством рукоятки 8 и конической передачи, гребной винт 2 гонит воду по круговому жолобу 1, в который засыпается золотоносный песок. Часть последнего, через ячейки грубого холста 18 н отверстия 16 ящика 17, просыпается на дно ящика, при чем золотоносный песок растирается щеткой 7 и ею с края 19 он смещается в ящик; другая же часть песка и частицы глины увлекаются далее по жолобу по направлению стрелки и попутно тяжелые части осаждаются в углублениях дна жолеба, откуда постепенно ссыпаются в сосуды; золото, обладая большим удельным весом, должно осаждаться в большем количестве в первых углублениях по ходу движения воды. По наполнении сосудов отверстия 12 закупориваются стержнями 10, удерживаемыми пружинящими пластинками 9 (фиг. 4) за борта стенок круговых каналов. После закупорки отверстий 12, герметично закрытые крышки 14 сосудов 13 открываются и земля вместе с частицами золотого песка выливается, а затем обратным путем крышка 14 с резиновой прокладкой 15 закрывается и стержни 10 вынимаются из отверстий 12. Таким образом, сосуд снова вводится в работу. При перемещении воды по жолобу часть ее удаляется выливанием содержимого из сосудов, при чем одни и те же частицы воды будут повторно участвовать в промывке. золотоносного песка. По мере убыли воды в жолобе, подливается новая до уровня, отмеченного на фиг. 2 пунктиром.

Предмет патента.

Аппарат для промывки золотого песка, характеризующийся тем, что над круговым жолобом 1,с углублениями 11 в дне и с отверстиями 12, под которыми подставлены сосуды 13 для осаждающихся частиц, установлена ось 5, на одном конце которой насажена щетка, расположенная в ящике 17, служащем для приема золотого песка, другой же конец оси 5 несет коническую шестерню 4 для приведения во вращение гребного винта 2 с целью сообщения воде, находящейся в жолобе, движения по кругу. таа. «нечетный труд».