Воздушная линия электропередачи

Реферат

 

(19)SU(11)1050517(13)A1(51)  МПК 6    H02G7/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 27.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ВОЗДУШНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к области электроэнергии и может быть использовано в строительстве линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения. Известна ВЛ высокого и сверхвысокого напряжения с расщепленными проводами в фазе с постоянным и одинаковым шагом расщепления вдоль каждого пролета. Однако эта линия обладает тем недостатком, что напряженность электрического поля на каждом из проводов расщепленной фазы неодинакова, что приводит к повышенным потерям на корону и радиопомехам. Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является воздушная линия электропередачи, содержащая расщепленные фазы, отдельные провода которых расположены по окружности неравномерно и различно для разных фаз. При этом на поверхностях расщепленных фаз, обращенных друг к другу, расстояния между отдельными проводами минимальны. На такой линии достается выравнивание средних напряженностей поля на отдельных проводах, однако на них остаются местные повышения напряженности электрического поля на отдельных проводах в пролете, вызванные различными причинами, например, влиянием тела опоры в точках подвеса проводов), земли (в центре пролета) и т.д., которые увеличивают потери мощности на корону и уровень радиопомех от линии. Целью изобретения является уменьшение потерь на корону и уменьшение уровня радиопомех от линии путем устранения местных повышений напряженности на отдельных проводах. Эта цель достигается тем, что воздушная линия электропередачи, содержащая расщепленные фазы, отдельные провода которых расположены по окружностям неравномерно и различно для разных фаз, имеет отдельные провода фазы, сближенными с соседними в точках пролета, где на этих проводах имеются местные повышения напряженности. На фиг. 1 показан пролет линии сверхвысокого напряжения; на фиг.2 - в качестве примера показано сечение расщепленной фазы на опоре и в середине пролета; на фиг.3 - поперечное сечение линии. Пролет линии сверхвысокого напряжения 1 состоит из трех расщепленных фаз 2, которые крепятся к опорам 3, например портального типа. Каждая из pасщепленных фаз 2 состоит из нескольких (в данном случае из 8) проводов 4 с расстояниями между ними 5. Причем расстояния 5 могут быть неодинаковы как внутри одного сечения линии (фиг.3), так и между одноименными проводами в разных сечениях. Такое расположение проводов позволяет снизить напряженность на поверхности проводов, обращенных к телу опоры 3 вблизи нее (в сечении 6-6), а также снизить напряженность на поверхности проводов, обращенных к фазе В в сечении 7-7, или снизить напряженность на отдельных проводах каждой из фаз в сечении 8-8, что в свою очередь уменьшает потери на корону и снижает радиопомехи от линии.

Формула изобретения

ВОЗДУШНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащая расщепленные фазы, отдельные провода которых расположены по окружностям неравномерно и различно для разных фаз, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь на корону и уровня радиопомех путем устранения местных повышений напряженности на проводах, отдельные провода фазы сближены с соседними в точках пролета, где на этих проводах имеются местные повышения напряженности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2002

Извещение опубликовано: 20.10.2002