Способ лова крабов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬЬ 105057

Еласс 454, 27о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. E. Губарь и %. В. Ершов

СПОСОВ ЛОВА КУБОВ

Заявлено 17 апреля (956 т. з . Ы 554750 в Ko??ilтет по делам изобретений н открытий при Совете в н(ние ров СССР.(редеет изобретения

Донными неводами по лову рыбы, например камбалы, с урезами по

1000 и более метров и длиной невода 50 — 70 метров облавливаются зня?(((тс II>f(f>(c площади (1»»((з(оря.

Однако крабы не сгоняются, как кячбяля, урезами в оолявливаемый неводом у (асток дна, в результате чего IQB крабов такими донными неводямн мало эффективен.

Согласно изобретению, для лова крабов применяют буксируемый двумя судами донный невод, снабженный сетями с разли гными размерами я (еек н уд;ньненнычи крыльями, что значительно повышает эффект лова краоов.

Лов крабов осуществляется с двух судов. Замет невода, его выборка и няборка производится с одного судна. Замет начинают с передачи одного из урезов второму судну.

Оставляя по корче переданный урез, первое судно идет на замет.

При выходе уреза под углом до 90" к нему выметывают невод. С (зыходом

ff(.вода судно чсняст курс до 30 и травит второй урез параллельно и(рвому.

Не меняя заданной длины урезов, -эбя судна начинают сведение крыльев невода, перемещаясь пересеченными к>зрсями нод углом от 30 и менее относительно перпендикулярнойй осн фигуры замета невода. Угол перемещения судов относительно этой оси зависит от заданной дл(ьны урезов. После встречи судов завершается сведение крыльев, которые прн этом располагаются

:.o»-,:?ff параллельно одно другому.

При(?яв со второго судна урез н

-,акрепив обя уреза, первое судно заверя(нет. замет, собирая (загоняя) улоз в куток путем буксировки невода зя обя уреза е13 расстояние, равное длине крыла невода, затем выбирает урезы, невод и освобоькдя:". куток от улова крабов.

>римеие(п(е для лова крабов бук.-::. руемого дву?,(я судами донного .-:свода для лова рыбы, снабженного сетя?(и с различными размерами я еек и удлиненными крыли ями.