Корнеклубнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, преимущественно для селекционных участков, содержащая лемех, прижимной и оснащенный лопастями прутковый транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества селекционного отбора путем предотвращения смешивания клубней соседних гнезд, прижимной транспортер выполнен подпружиненным и установлен над зоной перехода клубненосной массы с лемеха на прутковый транспортер, причем последний снабжен эластичным экраном , размещенным над его полотном непосредственно за прижимным транспортером. 2. Машина, отличающаяся тем, что лопасти пруткового транспортера выполнены в виде эластичных гребенок. фигЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 D 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3452781/30-15 (22) 10.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40(72) А. Г. Телешев, И. Е. Дохни, В. В. Бочаров и Н. M. Тукшинкина (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (53) 631.358.452(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 176736, кл. А 01 D 17/04, 1964.

2. Патент ГДР № 93877, кл. 45 С 17/02, 1971. (54) (57) 1. КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ

МАШИНА, преимущественно для селекционÄÄSUÄÄ 1050598 A ных участков, содержащая лемех, прижимной и оснащенный лопастями прутковый транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества селекционного отбора путем предотвращения смешивания клубней соседних гнезд, прижимной транспортер выполнен подпружиненным и установлен над зоной перехода клубненосной массы с лемеха на прутковый транспортер, причем последний снабжен эластичным экраном, размещенным над его полотном непосредственно аа прижимным транспортером.

2. Машина, отличающаяся тем, что лопасти пруткового транспортера выполнены в виде эластичных гребенок.

1050598

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, предназначенных преимущественно для селекционных участков.

Известны машины для уборки картофеля, содержащие лемех, сепарирующий и выгрузной транспортеры (1) .

Недостатком известных машин является то, что при использовании их на уборке селекционного материала онн допускают смешиваемость клубней значительного числа гнезд картофеля.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является корнеклубнеуборочная машина преимущественно для селекционных участков, содержащая лемех, прижимной и оснащенный лопастями прутковый транспортеры (2).

Недостатком такой машины является смешивание клубней в результате неудовлетворительного перемещения клубненосного пласта в зоне перехода его с лемеха на прутковый транспортер, а также их повреждение лопастями неподвижно смонтированного при жимного транспортера.

Цель изобретения — повышение качества селекционного отбора путем предотвра-щения смешивания клубней соседних гнезд.

Поставленная цель достигается тем, что прижимной транспортер выполнен подпружиненным и установлен над зоной перехода клубненосной массы с лемеха на прутковый транспортер, причем последний снабжен эластичным экраном, размещенным над его полотном непосредственно за прижимным транспортером.

При этом лопасти пруткового транспортера выполнены в виде эластичных гребенок.

На фиг. 1 изображена уборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — передняя часть машины; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Машина содержит последовательно установленные лемех 1, сепарирующий .прутковый транспортер 2, имеющий эластичные лопасти в виде гребенок 3, транспортер-горка 4 с пальчатой поверхностью, подъемное устройство 5 и размещенные на втором ярусе переборочный стол 6 и бункер 7.

Над зоной перехода клубненосной массы с лемеха 1 на прутковый транспортер 2 установлен прижимной транспортер 8, который оснащен лопастями и выполнен подпружиненным. Степень воздействия полотна транспортера 8 на пласт регулируется путем изменения усилия сжатия пружины 9 на штанге 10.

Над прутковым транспортером 2 разме15 щен эластичный экран 11, который является продолжением нижней ветви полотна при-к жимного транспортера 8. Экран выполнен прозрачным для обеспечения контроля за работой транспортера 2 и предназначен для исключения перебрасывания клубней через лопасти-гребенки 3 и уменьшения колебаний клубней в отсеках.

Машина работает следующим образом.

Подкопанная клубненосная масса перемещаесся по лемеху 1 и на выходе с не го охватывается сверху лопастями и полотном прижимного транспортера 8 и передается на имеющую равную с ним скорость прутковый транспортер 2, прикрытый сверху экраном 11. Разделенные и отсепарированные кусты картофеля проходят горку 4 зц и подъемным устройством 5 доставляются на стол 6, где селекционер в результате осмотра отбирает необходимые кусты и направляет их в тару, а остальная масса собирается в бункер и перегружается затем в транспортное средство.

35 Использование предлагаемой машйны позволяет за счет предотвращения смешиваемости клубней соседних гнезд и снижения их повреждения повысить качество селекционного отбора. — 1 050598

Редактор М. Ткач

Заказ 8506/1

Составитель Л. Левчук

Техред И. Верес Корректор М Шароши

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и от крытый

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4