Центробежный измельчитель корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащий корпус с загрузочным бункером, ста/ff нину с установленным на ней измельчителем, состоящим из расположенных на ней по окружности вращающихся режущих элементов связанных с двигателем посредством передаточного механизма, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной степени измельчения и снижения энергоемкости процесса , режущие элементы расположены вертикально с образованием цилиндра, а передаточный механизм имеет соосно закрепленные на верхних концах режущих элементов щестерни и взаимодействующее с ними неподвижное зубчатое колесо, установленное на корпусе. 2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде цилиндрических фрез. S сл сд о О) о СП -/

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SU ÄÄ 1050605 з(1) А 01 F 29/00

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С5

CO

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396530/30-15 (22) 05; 02.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) А. В. Киселев и Л. С. Воронин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (53) 631.363.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 207538, кл. А 01 F 29/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 105972, кл. А 01 F 29/00, 1956 (прототип) . (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащий корпус с загрузочным бункером, станину с установленным на ней измельчителем, состоящим из расположенных на ней по окружности вращающихся режущих элементов связанных с двигателем посредством передаточного механизма, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной степени измельчения и снижения энергоемкости процесса, режущие элементы расположены вертикально с образованием цилиндра, а передаточный механизм имеет соосно закрепленные на верхних концах режущих элементов шестерни и взаимодействующее с ними неподвижное зубчатое колесо, установленное на корпусе.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что режушие элементы выполнены в виде цилиндрических фрез.

1050605

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к оборудованию для измельчения корнеклубнеплодов при подготовке их к скармливанию на животноводческих фермах.

Известен измельчитель кормов, содержащий корпус с загрузочным бункером, горизонтальный ротор с закрепленными на его дисках вращающимися рабочими органами в виде пакетов дисковых ножей. При вращении дисковые ножи взаимодействуют с регулируемыми ножевыми гребенками и расположенной между ними декой, установленными неподвижно на корпусе измельчителя (1).

Недостатком данного измельчителя является переизмельчение материала, так как он подвергается многократному воздействию дисковых ножей и дополнительно при выходе из измельчителя перетирается ножевыми гребенками и декой, кроме того, переизмель- 20 чение материала, а также трение его по корпусу и деке измельчителя сопровождаются значительными неоправданными затратами энергии.

Известен также центробежный измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий кор25 пус с загрузочным бункером, станину с установленным на ней измельчителем, состоящим из расположенных на ней по окружности вращающихся режущих элементов, связанных с двигателем посредством передаточно- 30 го механизма (2).

Недостатком известного устройства является то, что при действии центробежной силы материал прижимается не к ножам, а наоборот отбрасывается от них к кожуху, при этом увеличиваются энергозатраты про- 35 цесса. Кроме того, время воздействия ножей на материал ограничено временем менее, чем одного поворота вокруг своей оси, что является недостаточным для измельчения материала до требуемых размеров.

Цель изобретения — обеспечение опти40 мальной степени измельчения и снижение энергоемкости процесса.

Поставленная цель достигается тем, что режущие элементы расположены вертикаль- 45 но с образованием цилиндра, а передаточный механизм имеет соосно закрепленные на верхних концах режущих элементов шестерни и взаимодействующее с ними неподвижное зубчатое колесо, установленное на корпусе.

Режущие элементы выполнены в виде цилиндрических фрез.

На фиг. 1 схематично изображен центробежный измельчитель корнеклубнеплодов, об щий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Центробежный измельчитель корнеклубнеплодов состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным бункером 2, установленного на станине 3. В нижней части цилиндрического корпуса имеется выгрузное окно 4. Внутри корпуса размещен измельчитель 5, снабженный лопастями 6 и ребрами 7. По окружности измельчителя на станине 3 установлены вращающиеся режущие элементы 8, выполненные в виде цилиндрических фрез с соосно закрепленными на верхних концах их осей шестернями 9. Эти шестерни входят в зацепление с зубчатым колесом 10, закрепленным на корпусе 1. Измельчитель 5 насажен на вал 11 вращающийся от двигателя 2, закрепленного на станине 3. Элементы 8 расположены вертикально с образованием цилиндра. Шестерни 9 и колесо 10 являются передаточным механизмом.

Центробежный измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал непрерывно поступает в бункер 2, а затем в измельчитель. При вращении измельчителя 5 корнеклубнеплоды центробежной силой прижимаются к режущим элементам 8, которые фрезеруют прижимаемые к ним корнеклубнеплоды, перемещение которых в тангенциальном направлении относительно измельчителя 5 предотвращается ребрами 7.

Стружка, снятая с корнеклубнеплодов, центробежной силой вращающихся режущих элементов 8 отбрасывается в пространство между корпусом 1 и режущими элементами

8, а затем лопастями 6 выбрасывается в выгрузное окно 4.

Предлагаемая конструкция центробежного измельчителя корнеклубнеплодов позволяет получить однородную стружку с заданной степенью измельчения. Кроме того, скорость вращения режущих ножей, а следовательно, и скорость резания выше окружной скорости ротора, что позволяет осуществлять процесс измельчения корнеклубнеплодов с низкой энергоемкостью.

1050605 фиг. 2

Составитель Л. Воронин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 8507/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, .ул. Проектная, 4