Приспособление для вставления конических роликов в сепаратор радиально-упорных конических роликоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 105061

Класс 87 а, 22

СССР

ОПИСЛНИК ИЗ0Б ETE«R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. Г. Домокуров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВСТАВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ

РОЛИКОВ В СЕПАРАТОР РАДИАЛЬНО-УПОРНЫХ

КОНИЧЕСКИХ РОЛИКОПОДШИПНИКОВ

Заявлено 11 нгоня 1955 . М Р2099/453987 в 111шисте1ктво автогиобильиого, г. за. тракторного II сельскохозяйственного гиан|ннострое я и CCCI

Б известных приспособлениях для вставления конических роликов в сепараторы радиально-упорных роликоподшипников ориентирование роликов малым диаметром вниз осуществляется при загрузке питательной трубки вручную; установка их в гнезда сспараторов не гарантирована.

Описываемое приспособление свободно от указанных недостатков и отличается тем, что в нем имеется распределительная головка, снабженная прямоуго7bIlbIми пазами (в количестве, равном числу устанавливаемых в сепаратор роликов), ограниченными по периферии подпружиненными упорными заслонками, имеющими на сторонах, обращенных к пазам, выступы, образующие с верхними торцовыми ребрами внутренних граней пазов опоры для поворота на них роликов малым диаметром вниз; в заряжающей головке приспособления применены качающиеся рычаги, сочлененные с подпружиненными шайбами для принудительной установки роликов в гнезда сепаратора.

На фиг. 1 изображен общий гпд приспособления; па фиг, 2 -- разрез ЛБВ1 на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по ДД на фиг. 1; на фиг. 4 — распределительная и заряжающая головка; на фпг. 5— сечение К1(на фиг. 4; па фиг. б а, б, в,,г, д — последовательное положение элементов распределительной и заряжающей головок

Во время становки po Ièåo в сс паратор.

На стойке 1 монтировап бункер 2 для загрузки навалом роликов, приводимый во вращение двигателем (на чертеже не показан). Стойка 1 установлена на станине 8, внутри которой расположен редуктор 4, приводящий в движение распределительный вал л с размещенными на нем кулачками 6 и 7, взаимодействующими с подпружиненным рычагом 8 и скалкой 9 соответственно.

Свободный конец рычага 8 снабжен толкателсм 10, взаимодействующим со штоком 11, IIeсущим заряжающую головку 12, персмещаюшуюся возвратно-попоступательно под воздействием № 105061 рычага 8 в вертикальной плоскости. Рычаг 8 спрофилирован таким образом, что в крайнем нижнем положении заряжающей головки 12 рычаг 8 некоторое время, достаточное для съема сепаратора с установленными в лгм роликами и установки следующего сепаратора, остается неподвижным. В верхнем положении заряжающая головка 12 взаимодействует с элементами распределительной головки 13, из которой по питательным трубкам 14 поступают ролики в головку 12. В распределительную головку 18 ролики из бункера поступают по питательной трубке 18.

Приспособление снабжено несколькими комплектами распределительных и заряжающих головск для различных типов сепараторов с целью быстрой переналадки приспособления.

Распределительная головка 13 посредством кронштейна 16 укреплена на втулке 17, размещенной на стойке !. В распределительной головке размещены два диска 18 и 19, образующие кольцеобразпую камеру, в которую введен нижнийй конец питательной трубки 15, плавно изогнутой до горизонтального положения. Для облегчения скольжения роликов нижняя плоскость диска 18 выполнена конусообразной. Диск 18 посредством шпильки 19 неподвижно сочленен со штангой 20.

При перемещении штанги 20 вверх диски поднимаются и ролики скатываются в пазы 21. ограниченные по периферии подпружиненными упорными заслонкаNH 22, имеющими на сторонах, обращенных к пазам, выступы.

Ролики, попадая в пазы, провисают малым диаметром вниз, поворачиваясь на выступах заслонок 22 и верхних торцовых ребрах внутренних граней пазов. Пазы выполнены прямоуголь IQH форMbI с переходом в цилиндрические отверстия, сочленяемые с питательными трубками И. Для пропуска. повисших роликов в питательные трубки, заслонки 22 должны быть отведены, что достига ется смещением верхнего колпака 28 распределительной головки, снабженного выступом 24, всздействующим на упорные винты 25 заслонок 22. Верхний колпак 28 с помощью кронштейна2б сочленен со скалкой 9. Ограничение числа роликов, поступающих в распределительную головку, осуществляется упором 27.

Заряжающая головка, размешающаяся на верхнем основании штока 11, снабжена всерообразно расположенными плоскими рычагами 28 (число которых соответствует числу устанавливаемых в сепаратор роликов), качающимися вокруг осей 29 и взаимодействующих с подпружиненной шайбой 80, неподвижно монтированной а пальце 81, взаимодействующем при подъеме заряжающей головки кверху с нижним торцом штанги 20.

В промежутке между рычагами 28 расположены три шпильки 82, предназначенные для выталкивания сепаратора с установленными в его пазах роликами, Работа приспособления происходит в следующей последовательности.

Б исходном положении заряжающая головка 12 находится в нижнем положении, шпильки 32 выступают под ней и на них устанавливается сепаратор вручную.

При подъеме заряжающей головки 12 вверх, шпильки 82 под действием собственного веса и веса сепаратора опускаются, и сепаратор попадает в гнездо. Дальнейший подъем заряжающей головки 12 приводит в соприкосновение палец 81 и штангу 20, при этом шайба 80 опускается и сводит рычаги 28 к центру до упора. Дальнейшее перемещение шайбы 80 становится невозможным и штанга 20 начинает перемещаться вместе с заряжающей головкой кверху, что приводит к подъему дисков 18 и 19, из кольцевой камеры которых выкатываются ролики и попадают в пазы, где провисают малым диаметром вниз. В это время скалка 9 опускается и надвигает на распределительную

¹ 105061 головку колпак 23, воздействующим своим выступом 24 на упорные винты 25 заслонок 22, благодаря чему заслонки 22 отклоняются и провисшие ролики по питательным трубкам 14 направляются в заряжающую головку и устанавливаются против гнезд сепаратора, после чего начинается опускание заряжающей головки, в прсцессе которого штанга 29 и связанные с ней диски 18 II 19, устанавливаются в гозицию приема роликов из питательной трубки 1,ý, а после нарушения контакта штанги 20 с кольцом 21, шайба 80 под действием пружины поднимается, отводя рычаги 28 от центра, устанавливающие ролики в гнезда сепаратора. Дальнейшее опускание заряжающей головки после касания шпилек 82 с неподвижными элементами приспособления обеспечивает выталкивание сепаратора и цикл повторяется снова.

Предмет изобретен и я

1. Приспособление для вставления конических роликов в сепаратор радиально-упорных конических роликоподшипников с ручной установкой и съемом сепараторов, состоящее из загрузочного бункера для роликов, нескольких распределительных головок на различные типы сепараторов, солев яемых одной питательной трубкой с бункером, снабженных питательными трубками для сообщения с заряжающими головками в позиции загрузки, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью ориентирования роликов малым диаметрсм вниз псред поступлением их из распрсдслитсльной ГОЛОВки В питательныс трубки, распределительная голсвка снабжена прямоугольными пазами (в количестве, равном числу устанавливаемых В сепаратор роликов), ограниченными по периферии подпружиненными упорными заслонками, имеющими на сторонах, обращенных к пазам, выступы, образующие с верхними торцовыми ребрами внутренних граней пазов опоры для поворота на них роликов.

2. Приспособление по и. 1, о тличак щееся тем, что, с целью обеспечения принудительной установки роликов в гнезда сспаратора, в заряжающей головке применены качающиеся рычаги, сочлененные с подпружиненной шайбой,