Дефлекторный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЕФЛЕКТОРНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ жидкости, включающий корпус с выходным каналом для жидкости и установленный поперек канала дефлектор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения равномерности распределения жидкости по ширине факела распыла, выходной канал имеет полуцилиндрическую форму, криволинейная поверхность которого снабжена проходящим по его длине выступом параболического сечения, увеличивающегося к выходу канала, причем выступ расположен симметрично относительно плоской поверхности канала.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„;SU„„1050623 А

3(59 А 01 М 7 00 В 05 В 1 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Сл

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3474216)30-15 (22) 26.07.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Л. Н. Козин, Б. Г. Кобылко, 3. И. Пискозуб и О. С. Гринькович (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро сельхозхиммаш (53) 631.347.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 262836, кл. 2.39-127, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР № 650589, кл. А 01 М 7/00, 1979. (54) (57) ДЕФЛЕКТОРНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ жидкости, включающий корпус с выходным каналом для жидкости и установленный поперек канала дефлектор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения равномерности распределения жидкости по ширине факела распыла, выходной канал имеет полуцилиндрическую форму, криволинейная поверхность которого снабжена проходящим по его длине выступом параболического сечения, увеличивающегося к выходу канала, причем выступ расположен симметрично относительно плоской поверхности канала.

1050623

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям, которые могут использоваться в сельскохозяйственных машинах для распыления жидких удобрений и пестицидов.

Известны плоскоструйные распылители, содержащие корпус с выходным каналом круглого сечения для жидкости и дефлектор, который расположен поперек канала (1)

Недостатком данного распылителя является неравномерное распределение жидкости по ширине факела распыла, что приводит к неравномерности внесения препаратов, снижению эффективности распылителя и. потере препарата. Указанные недостатки обусловлены тем, что в процессе работы максимальное количество жидкости выпа-. дает в центре факела, а к его краям наблюдается постепенное уменьшение нормы.

Известен дефлекторный распылитель, включающий корпус с выходным каналом для жидкости и установленный поперек канала дефлектор, выполненный в виде набора пластин, закрепленных на корпусе с воз. можностью независимого смещения в направлении, перпендикулярном выходному каналу (21.

Все пластины, за исключением внешней, снабжены отверстиями, диаметр которых в каждой последующей по ходу потока пластине меньше диаметра отверстия предыдущей пластины. В процессе работы жидкость по каналу и отверстиям распределя- 30 ется по пластинам. В результате в распылителе образуется общий факел распыла, состоящий из нескольких последовательно расположенных факелов распыла от каждой пластины. Эпюры отложений жидкости на обрабатываемой поверхности от каждой пла-З5 стины сдвинуты по ширине захвата и перекр ы ва ют друг друга.

Однако указанный распылитель имеет сложную конструкцию. Наличие в пласти- 4р нах отверстий, которые уменьшаются по мере удаления пластины от входного канала, приводит к забиванию отверстий при работе с удобрениями и высококонцентрированными пестицидами. В результате снижается надежность работы и качество обработки. 45

Кроме того, при смещении пластин относительно друг друга невозможно точно установить границы зоН отложений препарата, Имеют место зоны с различной степенью нанесения препарата..

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение равномерности распределения жидкости по ширине факела распыла.

Поставленная цель достигается тем, что в дефлекторном распылителе жидкости, вКлючающем корпус с выходным каналом для жидкости и установленный поперек канала дефлектор, выходной канал имеет полуцилиндрическую форму, криволинейная поверхность которого снабжена проходящим по его длине выступом параболического сечения, увеличивающегося к выходу канала, причем выступ расположен симметрично относительно плоской поверхности канала.

На фиг. 1 изображен дефлекторный распылитель, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 1.

Распылитель содержит корпус 1 с выходным каналом 2 для жидкости и установленный поперек канала 2 дефлектор 3. Канал

2 имеет полуцилиндрическую форму, криволинейная поверхность которого имеет выступ 4. Последний имеет параболическое сечение, изменяющееся по длине канала 2 и увеличивающееся к выходу канала 2. Выступ 4 расположен симметрично относительно плоской поверхности канала 2.

Дефлекторный распылитель работает следующим образом.

Рабочая жидкость поступает в канал 2 корпуса 1 и направляется на дефлектор 3, ударяясь о который, она распыляется на мелкие частицы. Наличие выступа 4 в канале 2 способствует равномерному распределению жидкости по контуру канала 2 и исключает перенасыщение жидкостью центральной части факела распыла. Параболическое сечение выступа 4, увеличивающееся по длине канала 2, способствует плавному прохождению жидкости через канал 2„исключая вихреобразование и затекание жидкости.

Предлагаемая конструкция дефлекторного распылителя позволяет повысить равномерность распределения жидкости по ширине факела распыла на 18 — 20 /р по сравнению с известными распылителями, исключает потери рабочей жидкости и имеет более прбстую конструкцию.

1050623

Составитель Н. Евсеев

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 8507/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4