Устройство для рентгенологического определения координат инородных тел в глазу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ГЛАЗУ, содержащее рентгеноконтрастные индикйторы оси глаза и лимба, источник света, отражающую поверхность, рентгеновский излучатель и кассетодержатели, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения координат инородного тела за счет точной установки и контроля поло-. кeния .глаза, оно снабжено рентгенозащитной перегородкой и системой для юстиров-, jKH г.лаза, содержащей вторую отражаю- . щую поверхность, установленную под углом к первой отражающей поверхности, причем на обеих нанесены рентгеноконтрастные оптические метки, перископическую систему, состоящую из третьей отражающей поверхности и окуляра, и светоделительный кубик с полупрозрачным покрытием по диагонали, причем первая и вторая бтражающие поверхности размещены вбли: зи глаза, перископическая систету1а расположена рентгенозащитной перегородкой, светоделительный кубик установлен на пересечении оптических осей источника света и перископической системы с возможностью сопряжения изображений от вой и второй отражающих поверхностей, а кассетодержатели размещены за первой (Л и второй отражающими поверхностями перпендикулярно главным лучам рентгеновских излучателей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

7 А (39) . (Il) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -"- -"

К АВ ГОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬ©ТВУ (2 l ) 3458026(28-13 (22) 24,06.82 (46) 30.10.83 Б . Ю 40 (72) H. М. Сергиенко, Б. В. Мойсеенко и В. А. Лавроненка (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей

I (53) 617.7.073.75:616(088.8) (56) 1. Ноляк Б. И. Военно-полевая офтальмология. Л., 1957, с. 151.

2. Авторское свидетельство СССР № 107973, кл. А 61 В 6 12, 1958. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ К00РДИНАТ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ГЛАЗУ„ содержащее рентгеноконтрастные индикаторы оси глаза и лимба, источник света, отражающую поверхность, рентгеновский излучатель и кассетодержатели, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения координат инородного тела за счет точной установки и контроля поло-, жения.глаза, оно снабжено рентгенозащнтной перегородкой и системой для юстиров-,,ки глаза, содержащей вторую отражающую поверхность, установленную под углом к первой отражающей поверхности, причем на обеих нанесены рентгеноконтрастные оптические метки, перископическую систему, состоящую из третьей отражающей поверхности и окуляра, и светоделительный кубик с полупрозрачным покрытием по диагонали, причем первая и вторая бтражающие поверхности размещены вбли-, зи глаза, перископическая система расположена рентгенозащитной перегородкой, светоделительный кубик чстановлен на пересечении оптических осей источника света и перископической системы с возможностью сопряжения изображений от пер- Q вой и второй отражающих поверхностей, а кассетодержатели размещены за первой и второй отражающими поверхностями пер- Р пендикулярно главным лучам рентгеновских излучателей.

1050667 ства

55 Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известны устройства .для рентгенологическо-,о определения координат инородных тел . и глазу, содержащее накладываемый на глаз протез-индикатор (1).

В, данном устройстве точность определения координат инородных тел в глазу не велика, поскольку сферичность протеза постоянна, в то время как индивидуальные размеры роговицы и глаза колеблются в значительных пределах, протез может смещаться из-за мигания век и. движения глаз, что невозможно проконтролировать ни во время рентгенографии, ии по готовым снимкам.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для рентгенологического определения координат инородных тел в глазу, содержащее рентгеноконтрастные индикаторы оси глаза и лимба, источник света, отражающую поверхность, рентгеновский излучатель., и кассетодерж ател и (2 j;

Известное устройство обладает недостатками, связанными с тем, что при травме глаз часто выключается из акта зрения и не может фиксировать светящуюся точку; глаз устанавливают по зрительной оси, в то время, как зрительная ось проходит по углам к анатомической;, правильность установки глаза не контролируется, что не исключает отклонения глаза, например, при аномальной корреспонденции сетчатки; индикатор лимба устайавливается иа стандартном расстоянии от наружного угла глаза без учета вариаций размера глаза, что снижает точность отсчета локализации инородного тела; при фасйой укладке кассета располагается за головой, что мешает выявлению мелких инородных тел;

Указанные недостатки являются причн«, ной повторения снимков, что сопряжено с дополнительными затратами времени, облучением больного и расходом материалов.

Цель изобретения — повышение точности определения координат инородного тела за счет точной установки и контроля положения глаза.

Указанная цель достигается тем, что устройство для рентгенологического определения координат инородных тел в глазу, содержащее рентгеноконтрастные индикаторы оси глаза н лимба, источник света, огражаюшую поверхность, рентгеновский излучатель и кассетодержатели, снабжено рентгенозащитной перегородкой и системой для юстировки глаза, содержащей вторую отражающую поверхность, установленную под углом к первой отражающей поверхности, причем на обеих нанесены рентгеноконтрастные оптические метки, перископическую систему, состоягцую из третьей отражающей повер; íîñòè и окуляра, и светоделительный кубик с полупрозрачным покрытием по диагонали, причем первая и вторая отражаюгцие поверхности размещены вблизи глаза, перископическая система расположена за рентгенозащитной перегородкой, светоделительный кубик установлен на пересечении. оцтических осей источника, света и перископической системы с возможностью сопряжения изебражений от первой и второй отражающих поверхностей, а кас10 сетодержатели размещены за первой и второй отражающими поверхностями перпендикулярно главным лучам рентгеновских излучателей.

На чертеже представлена схема устройt5 устроиство содержит кассетодержатели 1 и 2, связанные с. одной, фиксируемой в. двух соответствующих положениях,-либо дву мя рентгеновскими трубками 3 и 4, систему юстировки глаза, состоящую из отражающих- поверхностей 5 и 6, на которых со стороны исследуемого глаза имеются рентгеноконтрастные оптические метки — - индикаторы 7 и 8 роговицы и лимба, а также осветитель 9. Устройство содержит светоделительный кубик 10 с полупрозрач нцм покрытием в дна гональной плоскости, со-. прягающий изображения от отражающих поьерхностей 5 и 6. Для. визуального контроля за положением глаза при обеспечении защиты обслуживаемого персонала от рент.30 геновского излучения за рентгенозащитнои перегородкой 11 расположена перископическая система, состоящая из отражающей поверхности, например, призмы 12 и оку-.. ляра 13. Для выявления более мелких инородных тел перед кассетами установлены растворы 14.

Устройство работает следующим, образо,м.

Исследуемый глаз 15 устанавливается перед устройством. Оператор 16 наблкщает через перископическую и юстнровочную системы за положением роговицы 17 исследуемого глаза .15 и световым бликом, отражающимся от ее поверхности, Индикатором отклонения глаза служит положение светового блика на поверхности роговицы 17, .так как отраженный от нее луч отражается под углом в два раза больше, чем угол отклонения глаза..

Луч света от осветителя 9 расщепляется кубиком 10 на два луча 18 и 19. Луч 18 отклоняется поверхностью 5, освещает роговицу 17 и, образовав на ней световой рефлекс, отражается. назад, затем отклоняется поверхностью 5, проходит через кубик

10 и за защитной перегородкой i 1 .ïîïàäàåò в глаз оператора 16. Луч 19, отразившись от поверхности 6, освещает границу рого.вицы и склеры и, отразившись от поверх1050667

Составители И. Харитонов редактор П.Макаревич Тскрсд И. Всрес Е(оррсктор М. немчик закал 852//5 Тираж 7/3 !Еодписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретeHHII и открнтий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород,, ул. Проектная, 4 ности глаза, последовательно отклоняется поверхностыю 6 и кубиком 10 и за перегородкой 11 попадает и перископическую си- стему !2-13. При этом в поле зрения оператора оказывается фасное и наложенное на него боковое изображение глаза, а также индикаторы 7 и 8 роговицы и лимба.. Юстировка положения глаза заключается в совмещении,центра индикатора роговицы 7 с иэображением светового рефлекса в центре роговицы 17 и одновременным совмеще- .нием индикатора 8 лимба с изображением лймба. После юстировки положения глаза синхронно включаются рентгеновские трубки 3 и 4 и выполняются два снимка:фасной и боковой. На снимках инородное тело сироецировано в системе координат, осями которой- служат индикаторы 7 и 8 роговицы и лимба.

Изобретение позволяет определять. координаты инородных тел с повышенной точностью, уменьшить лучевую нагрузку на пациента и персонал, снизить расход рентгеновской пленки и реактивов в 10-20 раз, снизить потребление электроэнергии более чем в 3 раза..