Прибор для съемки поперечного профиля железнодорожных крестовин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 10507

Класс Wa, 29

ОПИСАНИЕ прибора для съемки поперечного профиля железнодорожных крестовин.

К патенту Н. С. Яооквмня, заявленному 23 сентября 1927 года (заяв. свид. М 19657}. 0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 июля 1929 года., Предлагаемый прибор имеет целью быстрое определение износа железнодорожных крестовин путем снятия на бумажную ленту мх профиля.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — разрез по А — В на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по С вЂ” D на фиг. 2, и фиг. 4 — вид приоора в перспективе.

Прибор, состоящий из стержня 1, снабженного по всей длине зубчатой рейкой, двух съемных зажимов 2 и каретки 5, может быть установлен в любом месте крестовины, как лежащей в пути, так и снятои, номощью упомянутых зажимов 2 с зажимными винтами 3.

Каретка 5 снабжена трубкой 7, для направления иглы 8 с карандашем 9, и зубчаткой 1 2, сцепленной с зубчатой рейкой на стержне 1 и приводящей в движение барабан 10 помощью прореза в конце своей оси 16. Два валика 11 служат для прижимания бумажной ленты 14 к барабану 10.

Прм движении каретки вдоль стержня 1, зубчатое колесо 1 2 катится по рейке и вращает барабан 10, который увлекает за собой бумажной ленту 14, при чем карандаш 9 чертит на ней горизонтальную прямую линию, служащую осью при совмещении профиля, снятого с исследуемой крестовины,, с профилем нормальной крестовины. Для снятия профиля достаточно нажать пальцем на карандаш 9 до соприкосновения конца штифта 8 с крестовиной и перемещать каретку 5 вдоль стержня 1; при етом карандаш 9 зарисует на бумажной ленте профиль крестовины. Полученный на ленте профиль будет несколько отличаться от действительного, вследствие того, что конец иглы не идеальная точка, а шаровая поверхность не которого радиуса; поэтому такой профиль ! можно сравнивать лишь с профилем, снятым тем же прибором с нормальной крестовины.

Для удобства барабан .10 и дза валика 11 заключены в обойму 13 и вместе с последней могут быть сняты с каретки

Для подъема штифта 8 служит пружина 15.

Каретка 5 и зажимы 2 снабжены шпоиками 6 для предупреждения вращения вокруг стержня 1Фиг.3. тия. «нечатный труд, Предмет патента.

Прибор для съемки поперечного профиля железнодорожных крестовин, характеризуюзцийся применением закрепляеиого неподвижно-на крестовине, в ее поперечном направлении, помощью переставных зажимов 2 — 2, зубчатого стержня 1 с кареткой 5, несущий вращающийся, при ее перемещении по стержню, барабан 10 и пружинный штифт 8 опирающийся на крестовину и снабженный карандашем 9 — для вычерчивания кривой на передвигаемой барабаном бумажной ленте.