Способ лечения больных облитерирующим эндартериитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЩИМ ЭНДАРТЕРИИТОМ путем вдыха:НИР кислорода под давлением, л и ,ч а ю UI и и с я TeMj что, с целью сокращения СРОКОВлечения, дыхание кислородом проводят при давлении от 0,2 до 0,25 МПа в течение от 50 до 70 мин, при этом одновременно воздействуют на кожные покровы нижних конечностей углекислым газом с пар .;циальным давлением от 0,2 до 0,25 МПа

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

4

g g A b1 H 33/02

Ф

К

3 4(„::;(4 ;, ;. 1".; .;. 1 4

4 (.. 4 у - у, "

I (ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ю (2t) 3297881/28-13 . .( (22) 27.05.81 (46) 30.10,83 ° Бюл. И 40 (72) И.A.Ñàãþâ,. В.И.Кулешов., . И.Д,Коноваленко, В.А.Соценко, И.В.Левшин и В.Й.Олейник (53} 613.647(088.8} (56) 1, ОлефиРенно В.Т. Водо-теплолечение. М., "Медйцина.", 1978, с. 148-150.

2. Гинзбург Г. Л, и др. Экспериментальное и клиническое применение кислорода под повышенным давлением e .. барокамере. М., "Медицина", 1975 (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ЭНДАРТЕРИИТОМ путем вдыхания кислорода под давлением, о т л и;,чающий ся тем; что, сцелью сокращения сроков лечения, дыхание кислородом проводят при давлении от

0,2 до 0,25 МПа в течение от 50 до

70 мин, при этом одновременно воздействуют на кожные покровы. нижних конечностей углекислым газом с парциальным давлением от 0,2 до 0,25 МПа.

1 1050

Изобретение относится к медицине, в частности к использованию физических факторов для лечения больных облитерирующим эндартериитом.

Известен способ лечения облитерирующего эндартериита путем использования "сухих" углекислых ванн (1"; .

Однако такой способ лечения недостаточно эффективен.

Наиболее близким к предлагаемому 10 является способ лечения больных облитерирующим эндатериитом путем вдыха..ния кислорода (2 ) ..

Недостатком указанного способа является низкая надежность, обусловленная неблагоприятным сосудосужи" вающим действием кислорода, не улучшающим, а нередко отягощающим состояние больного, Цель изобретения - сокращение сро- 20 ков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения больных облитерирующим. эндартериитом путем вдыхания сжатого кислорода под давлением, дыхание сжатым кислородом проводят при давлении от 0,2 до

0,25 ИИа в течение от 50 до 70 мин, при этом одновременно воздействуют на кожные покровы нижних конечностей углекислым газом с парциальным давлением от 0,2 до 0,25 ИПа. "

Способ осуществляют следующим образом.

Больных укладывают на койку барокамеры, одевают на ноги полиэтиленовые мешки, соединенные через систему

705 2 резиновых трубок с двухлитровым баллоном со сжатым углекислым газом. РеI

1 гистрируют кровоток в голенях и температуру стоп. В барокамере повышают давление от 0,2 до 0,25 МПа. Пациентов переводят на дыхание сжатым кислородом под повышенным давлением.

На первом и десятом последнем сеансах в течение 30 мин больные дышат сжатым кислородом. Затем в полиэтиленовые мешки подают углекислый гаэ.

Через 30 мин сочетанного действия кислорода (ингаляционно и углекислого газа (наружно ) определяют кровоток в голенях и температуру стоп.

В связи с различием парциального давления углекислого газа над кожей (2000-2500. гйа) и напряжением его в организме (53,3-79,9 гПа )он диффун. дирует через кожу во внутрь.организма и, воздействуя местно, расширяет спазмированные кислородом кровеносные сосуды конечности. Вследствие улучшения кровоснабжения растворен ный в плазме кислород к многократно большем количестве поступает в ткани пораженных конечностей и снимает их гипо ксив.

В таблице представлены данные исследованил состояния кровотока в нижних конечностях и их температура у больных облитерирующим эндартериитом, дышавших сжатым кислородом йод повышенным давлением (р0 0,25 ИПа) при дальнейшем омывании голеней углекислым газом (рС0 0,25 КПа) в период первого и десятого сеансов..

Ф с

CV Ф

» о Ф в сч

lO

О

» о!

««

CI.

4 Ъ . »,ф

» » .сч о о л

» о сч

» о

In

» »

° ф«

ФЪ

» о

» о

an

С1

» о

v р 1

I б1 сЧ фЮ »

» Щ» е о о

-а о

» сс\ сч Ч

О

C

Щ

Ю ф

С» л

«Ф сч сч

» »

Oh, ф

Ф Ъ IO

» » о m

» о бЪ

° Л

) с!ъ

» о

Ю

4 Ъ .э

i »

ФО с!а о сР

CI о

С Ъ

6П о л

° сч сч н

ОЪ

» о сп

Cl л

» о бф о х л

IA

« бч л

» »

1 !А

ОЪ

an

» о

Ф1

tO

« юъ an

» бч о ю

» о

»«

CI

«

» сч л

» фФ)

« » ! б о

1

О

Ь-! бс о

I» о

Ю о

Cl с сО

Ю

» ъЮ

», о О

» о

ig сч о

З х

-C и «Ф

4 б

O 1!

» I

» о

О

Ь 1

X

tfi и и

И«,, uI

„у и

» с

Ф v е

I- I

I — тз

Х I щ х ббб и и 1

С и 1!

Х I х s

®е

1 йб и 1

° Ф

» Щ

Щ» о

CO pe

» о

1050705

an

1 1 еъ о

3 х о

3 о

1» а с

t5

М с! ь! се о сч,.C

» @в

«» Ф !

° сб фс б

» о!

«Ф

О .- 1 о

» о

Ф о о» т сч

I» 1

«»

°

:o л

» сч

° » сс

»» бб О

O бЭ о ф е» а сб

Вlх

Ь- Ф»

O ф

8 у у 1

U !

В З 1

I!

° Ч

° .ф о»

1» сч

» »

j СбЪ О о в

» » ! в о

Иar 1 !

3« °.ф «фссь и °,и

)r( х

h

1

C т

З

Ф

Ф э

6(-а в

Cl

С««

Составитель В.Иноземцев

Редактор Т.Иермелштейн Техред С.Мйгунова Корректор И.йароши

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8523/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 . 1050705 6

При проведении первого сеанса отме- спазмы сосудов в покое. В ноге стало чена тенденция к уменьшению кровотока в ощущаться тепло. Синдром перемежаюголенях при дыхании чистым сжатым щейся хромоты полностью исчез у двоих кислородом, к увеличению кровотока из шести больных, а у четверых разфонового обследо > вивался.не через 150-200, как до ле.вания,повышение температуры правой сто . чения, а через .,5 пы. при омываййи голеней углекислнм После десятиСеансного цикла газом При проведении последнего, омывания конечностей углекислым газом десятого сеанса определена та же ди- в течение 50-70 мин .при дыхании меди»

10 намика изменения кровотока. Причем цинским кислородом в барокамере под кислородный спазм при дыхании сжатым повышенным давлением у пациентом настукислородом без наружного применения пала устойчивая многомесячная ремиссия. углекислого газа и дальнейшее увеличение .кровотока при воздействии по- Таким образом, предлагаемый споследнего стали статически достоверны. соб лечения является надежным, физиоИнтенсивнее к концу десятого сеанса логичным, безболезненным и безопаслечения..стал кровоток правой конеч- ным, дающим высокую терапевтическую ности отмечена тенденция к повыше- эффективность к сокращению сроков леt

v f нию температуры обех стоп..Больные чения и;устоичивую многомесячную рестали спокойнее спать. Исчезли ночные миссию.