Устройство для удаления газа из жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 01 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(61) 835461 (21) 3454257/23 26 (22) 18.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. М 40 (72) Ф. И. Мутин и Е. П, Макаров (53) 66.069.84 (088.8) (56) 1. Авторское свилетельство СССР

М 835461, кл. В 01D 19/00, 1981.

ÄÄSUÄÄ 1050724 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕ»

НИЯ ГАЗА ИЗ ЖИДКОСТИ по авт. св. % 835461, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности цегазации, пористая и горизонтальная перегороцки и растекатель установлены с возможностью вращения.

24 2 поступает на растекатель 7, на котором толщина пленки жицкости еще уменьшаеъ ся, а она сама за счет ускорения Кориоли«

1 1О5О7

Изобретение относится к технике дегазапии жицкостей и может быть использовало во всех отраслях народного хозяйства, гце требуется уцаление pacr воренных газов из жицкостей.

По основному авт. св. Мг 835461, известно устройство цпя уцаления газа из жицкости, соцержашее емкость,.патрубок лоцвоца газожицкостной смеси, трубопровоц лоцвоца цесорбционного газа, пористую коническую перегородку, zom ческую тарелку и патрубки отвоца комло иентов, к нижнему основанию пористой перегороцки прикреплены горизонтальная лерегороцка и растекатель в вице усеченного конуса с верхним основанием (1: .

Однако в известном устройстве не цостаточно эффективно осуществляется процесс массообмена при насыщении сгекающей по конической лерегороцке жицкости цесорбционным газом, проходящим через поры указанной перегороцки,что обусловлено прямолинейным стеканием этой жицкости ло конической перегороцке и растекателю без турбулизации ее лото» ка.

Бель изобретения - повышение эффективности цегазапии жицкости.

Поставленная цель достигается тем, 1 ! что в устройстве цля удаления газа из жицкости, включающем емкость, латрубок поцвоца смеси, трубопровоц лоцвоца цесорбционного газа, пористую,коническую перегороцку, коническую тарелку и патрубки отвоца компонентов, к нижнему основанию пористой лерегороцки прикреплены горизонтальная лерегороцка и растекатель в вице усеченного конуса:. с верхним основанием, пористая и горизонтальная перегородки и растекатель установлены с возможностью врашения.

На чертеже схематично изображено уст. ройство, общий виц, разрез.

Устройство соцержит емкость 1, пат рубок 2 поцвоца цегаэируемой жицкости, труболровоц 3 лоцвоца цесорбционного газа, порйстую коническую перегороцку 4, установленную внутри емкости l, коническую тарелку 5, размещенную нац пористой конической перегородкой 4 на некотором расстоянии и соединенную с 50 латрубком 2, горизонтальную перегороцку 6 и растекатель 7, выполненный в виде усеченного конуса. Перегороцка 6 и растекатель 7 верхним основанием прикреплены к еснованию конической 5 перегородки 4. Емкость 1 имеет патрубок 8 для выхода дегазированной жидкости и латрубок 9 цпя отвоца газа.

Пористая коническая лерегороцка 4 в верхней части жестко соецинена с валом 10, который с помощью узла крепления (не показан) соецинен с лривоцом 11 цля сообщения вращательного цвижения всему узлу, включающему вал 10, коническую перегороцку 4, горизонтальную лерегороцку 6 и растекатель 7.. Вал 10 имеет уллотнительное устройство 12, а межцу вращающейся горизонтальной лерегороцкой 6 и нелоцвижным трубопровоцом 3 нахоцится уллогнительное устройство 13.

Устройство работает следующим образом.

Перец пуском. устройства в работу включается лривоц,.который через вал 10 передает вращение конической пористой лерегороцке 4, горизонтальной перегороцке 6 и растекателю 7. После этого иохоцную жидкость ло патрубку 2 лоцают

s емкость на пористую перегороцку 4, а цесорбционный газ через труболровоц 3 в полость под пористую перегородку, ограниченную горизонтальной перегороцкой 6. Гаэ, поступающий поц пористую лерегороцку 4 лоц цавлением,в вице множества мельчайших струек проходит ее и попадает в пленку жидкости, стека ющей межцу тарелкой 5 и перегородкой 4.

В связи с тем, что перегороцка.4 вра щается, а тарелка 5 стоит непоцвижно, ниспадающий поток жидкости стекает не прямолинейно, а вращаясь ло спирали, циаметр которой возрастает сверху вниз.

Зто привоцит к турбулизалии потока, интенсивному перемешиванию стекающей

i жицкости, причем чем ниже опускается этот лоток тем меньше толщина пленки, что цостигается эа счет вращательнопоступательного цвижения жицкости по конической поверхности. Все это соэцает благоприятные условия цля максимального насыщения потока жицкости цесорбцнонным газом. С пористой лерегороцки 4 смесь жидкости с цесорбдионным газом са разгоняется и уцаряется о стенки емкости 1. В процессе движения жицкости по растекателю ицет интенсивное ее леремешивание 4,отцеление иэ нее основного количества цесорбпионного газа,, которое вместе с уцаляемым газом попадает в полость емкости 1, откуца отводится через латрубок 9. Жицкость с растекателя 7 отрывается в вице капель и с больСоставитепь В. Еерэин

Рецактор Т. Мермепштейн Техрец С.Мигунова

Корректор А. Ференц

Поцписное

Заказ 8527/7 Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10507 шой скоростью ударяется о.стенки емкос ти l,эа счет сип гицроцинамического удара рассыпается на множество мепьчайшик частиц воды,и стекает в нижнюю ,часть емкости, откуда отвоцится, через патрубок 8. B момент удара и дробления капель жицкости от нее отцепяется оста точный цесорбцнонный гаэ, уцапяя остав,шийся растворенный газ. Вап 10 цпя герметизации снабжен сапьниковым усе- 10 ройством 12, а трубопровоц 3 - сапь » пиковым устройством 13.

Таким .образом, бпагоцаря вращению, основнык цетапей устройства осуществ 15 пяются высокоэффективные процессы на сы щения жицкости цесорбционным газом и попного раэцепения смеси на жидкость и гаэ, что привоцит к повышению эффективности цегаэации. 20

24 4

В прецпагаемом устройстве эначитепь но интенсифиднруюгся процессы насыщения цегазируемой жицкости цесорбционным газом эа счет сипьнюго перемешивания стекающей по пористой перегородке жиц кости и увепичения пути и времени сте кания. Кроме того, на растекатепе осуществпяется стекание тонкой ппенки жиц кости .по развитой 1ппощаци вращающегося конуса,что также способствует переме шиванию стекающей жицкости и пучшему разцепению смеси на газ и жнцкость.

Стекание жицкости по вращающейся пе» веркности привоцит к ее,разгону, отрМ- ву в вице капепь и соуцарению со стенка ми емкости, в реэупьтате чего бпагоцв ря гидроцинамическому эффекту капни жицкости цробятся на мепьчайшие частицы и попностью освобожцаются от цесорб ционного и растворенного газов.