Способ получения смесей эмульсионных синтетических каучуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 350, 5о7

СССР г: г1- ° .

1(::.;.й(("С;., „-, Б »:;НстГ.ГА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Писаренко и С. И. Рубина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСЕЙ ЭМУЛЬСИОННЫХ

СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

Заявлено 7 декабря Ig51 г, аа М !352, (29928 в > (((н((стерство кв)1!((еско(! ((ро)(в((в(!с((((ос:в СССР

ИЗВРСТНО, ЧТО ОО..IЬШИНСТВО ВЫпускаемых синтетических каучуков дает вулканизаты, обладающие малой прочностью, плохим сопротивлением истиранию, низкой тсрмостойкОстью и дp?(Ãèúiè Гlоказателями, что нс дает возмо?кности ш (роко применять эти кау (1 (кп О(3 акт (IВН ых наполнителей при изготовлении большинства;)езиновых изделий.

С целью устра((сния этого недостатк(1 прсдло? се(. cI loco() мси;1 ения сиптст(гческих каучуков !(((грсдиентами ?> стадии латсксов.

Введение наполни-,слей непосре.(стве,шо в (!атексы !!Звсг((0 и применяется в резиновой промы!Нленности, однако ирак-икусмое введение их в виде порошков, водных дисперсий и паст нс дает усиливающего эффекта, и резины, полученные из смесей синтстичсских латсксоВ с ингредиентами, имеют низкую механическую прочность.

Особенностью данного предло?кения является образование частиц наполпителсй непосредственно в среде сапогo латекса путем введеНИЯ Р> ILITCKC ВОДНЫХ PBCTI)OPOB СИЛИкатов или гидроокиссй поливалснтных металлов и последующего осаждения их, одновременно с коагу.!и!111СИ, IBTÑI(Ci!> Д(обивка (1!1 ООЫ 1:10 прнмРI(яе;Iых д;(я этОЙ цели Всьцеств.

Спосоо полу"Iсния уcllленных cli! I I C Ò1i 1CÑ1 i! Х К(1 У 13 (OB Зi!1:,! Ю:1 il РТС)1 Ь

СЛС;1 ) IОЩСМ.

В синтетгпlccl(IIB латсксы плп дпспс!)спи пол!1 (ср!!зационных смо:1 Осз

КОН(уЛ и Ци ! I I 11011! 1?I(CI!1; ß CTC((ñ1 1 u

;i l! C I I (»Р (! О С T I! (1 BB O;! (! 1 Р (! С т В 0 !) Ы с! I!(и iT0l (1 Ii! I!I, 1роо((iCII ПОЛ(и)алснтных мста, IЛОВ, cTI(0!Ii(1!30ВН!(1(ыс бо;(Рс сl! (Ьl! L l )!и !Цслоч(1 м!! 11, Il! поВСP(IIOC (!(0-1(КТ!IВ(!ЫМП B(!ÖCC IBilл1!!.

После I I!((Teлш!Ого (?азз((и!(!Ва!П(я

В, ((1(С! Сl!> !О lICTÑÚ1), IlPll()ilBЛ)1 (01 СЯ вс(псства, I!Oco(;(!Blc> oл(!Оврсмс!! !lo к 0 и г у.1 ! р 0 В а ! > л (I т с к с ы 1 i 0 0 v c, 0 В л uBHTb ООИЯЗОваl!11(За родЫПIСII 11(11 ОЛнптелсй и пх рост.

Рекомендуется кон-.рол!(ров! TB

Pot T Iастнц II !((0;II!(ITEлсЙ с I(0мощью электронного зшкроскопа и

pc! i,11!poBать пpoUpcc пт тсз(ВВс 1сния в систему комбинаций осадитслей и поверхностно-активных всЩССТВ.

В процессе роста част!щ наполнптелсй активные центры на их поверхности связываются с каучуком и образуloT адсорбционпыс комплексы каучука и наполнителей, ооусловли . ã..!Où!lc усилие каучука.

Если ограничить степснь наполнения и рост частиц без доведения латекса до коагуляции, то пленки из такого латекса получаются со значительно лучшиг и нокàзатсл ими, чем из не усиленного латекса.

Предлагаемый способ обеспечивает получение мелкодисперсных частиц наполнителей, равномерное распределение их в коагулюме н повышение нх усиливаюгцсго дсйствия в ",атексных смесях.

Предмет изобретения

Способ получения смесей эмульсионных синтети сских каучуков с минеральными наполнителями в стадии латскса или дисперсии смолы, отличаюгцийся тем, что, с целью улучшсния физико-механических свойств смсссй, в латекс вводят водные растворы силикатов или стабилизированных гидроокисей поливалентных металлов с последуюгцим осаждением их и одновременной коагуляцией латекса.

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стаидартгиа. Поди. к пея. 22/И-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1355