Способ получения эмульсионных синтетических каучуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1С5О78 атласе 39Ь, 5ат

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Писаренко, П. И. Захарченко, С. И. Рубина и A. П. Емельянова

СПОРО;. ПОЛУЧЕНИЯ CMECEЙ 3!11УЛЪСИОННЫХ," 1я1; Е.,,;, q Cy y, у 1г с, . I: „ Од

Ла-ав-..-:. 13»к;: а 19=2 г. аа 1Х"а 1321 -. г-9 ЗЗ а . .1::in;ñòcðñònî ха!»»!сc»01 Iipoihlh:IU.ë":n:. i ьiT; !.(.!.I

Сс о.; чс апа. са.." .1Оа077 от 7;;! :.г; -: Ъ! а; ».аа

X. I1. Писаре;:.ко, Г. II,т.,кт11ВП1,1е .:..аполпитсли являются

Ва:"кпе i»liinill ингредиентами рсзиноВы; смесей, т. к. повышают прочIlî::-„-, Вулканизатог, резко повыи!Я!от сопротивление к истиранию, bio,1" с!и, сталостн ю про !ность и другие показатели, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства резиновых изделий. Применение в качестве активных наполнителей каучука высо !Одисперсных порошков

В услов..к х производства яьляется

-.рудое.;и:ой операцией и вредно отражаетс:-! на здоровье обслуживающего персонала.

В авт. св. X 105077 описан спос0о полу !ения усиленных синтетиеских каучуков и полимеризационпых смол путем введения в синтетические латексы или дисперсии полимсризационных смол без коагуляции и поьп1жения степени дисперсности их и растворов силикатов или гидроокисей поливалентных металлов с последующим осаждением их одноьрсменно с коагуляцией латекса.

Однако полученные таким способом усплсш ые каучу! Ii имеют очень

Высок!10 гке:ткость и ьесьма трудIIG ПОДДВIО 0» 00p30GTI L..

От;!1пп!Талька» Ocoocll»00ть способа PO пзобретени о состоит в том, что В латсксь! Вместе с всществами, 05p:.I:,". щ1!,и пг!полпитсли, ВВОдят тан»:0 и аКГКЗИЫС in.»Ã»HTÅnÈ, КОТОрыс по ;:..пают гластпчпость каучука и ул1 !Пкпот его обработку, не Вызыва» спп;кенит! физико-механических свoйсTI, каучука. хОтг. и без Дополнительного усиления к!1 чука,содержащсгО .ап0.1нитсль.

Способ у =илепия синтетических

l i, î; и полимерпзационных смол активными мяг пггелями и наIIo: нптелямп в процессе коагуляции латексов заключается в следующем:

В OIIIITPTII !ескпc lc. TE сы Tliilil С1 !.С, С!тг1, а так!!те их комбипизации, пли дисперсии полимеризационных смол без коагул»ции или понижечия степени дисперсности ьводятся растворы силикатов или гидроокиси полиВалентных металлов, стабилизованные более сильными щелочами или поверхностно-активными веществагч

В I:.a е тве после;пих могут бьггь применены дисперс ".и активных мягп.тезей типа полидиенов, нефтеполнмерной смолы, капцфоли, Грозпенс oro экстракта селективной очистки масел и др.

После тщательного размешивания в латексную систему прибавляются вещества, способные одновременно обусловливать образование зародышей наполнителей, их рост и коагулировать латекс с образованием адсорбциопных комплексов, состоящих из иапо",íèòåëeé, мягчителей и кау I) ка.

Если ограничил степень наполнения и ро" ò частиц паполнителей без доведения латекса до коагуляции, то пленки из такого латскса полу аются со значительно лучшими показателями, тем из обычного латекса, что открывает широкие перспективы для изготовления различных изделий непосредственно из усиленных латексных систем.

Предмет изобретения

Способ получения смесей эмульсионпых синтетических каучуков по авт. св, Яа 105077, î л и ч ию шийся тем, что, с целью повышения пластичности и улу ппепия обработки усиленных каучуков и смол, в каучуковые латексы и гисперсии смол вместе с веществами, образующими иаполиители, вводят дисперсии мягчителей.

Отв, редактор Л. Г. Голан@сияй

С пдартгиз. 11);Iп. и печ. 25/11-1 -.57 г. Обьеч V,125 и. л. Тира к -1 .1 ). 1(еп.i 25 коп

Iop, Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР. Зак. 1355