Способ сварки электрозаклепками листов с профильным прокатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СВАРКИ ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ЛИСТОВ С ПРОФИЛЬНЫМ ПРОКАТОМ, при котором устанавливают шайбу на лист и возбуждают дугу между электродом и листом в отверстии шайбы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения брака при ручной дуговой сварке путем облегчения условий попадания конца электрода в отверстие шайбы, перед возбуждением дуги между листом и шайбой временно устанавливают изолирующую прокладку, вставляют электрод в отверстие шайбы, опираясь концом его на изолируюшую прокладку, затем выдергивают ее, придерживая шайбу концом электрода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 23 К 918 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3457717/25-27 (22) 22.04.82

<46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Й. Л. Кузнецов и P. И. Хисамов (71) . Казанский инженерно-строительный институт (53) 621.791.753.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 78959, кл. В 23 К 9/18, 24.03.48 (прототип). (54) (57) СПОСОБ СВАРКИ ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ЛИСТОВ С ПРОФИЛЬНЫМ

ПРОКАТОМ, при котором устанавливают

„„SU„„1050830 А шайбу на лист и возбуждают дугу между электродом и листом в отверстии шайбы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения брака при ручной дуговой сварке путем облегчения условий попадания конца электрода в отверстие шайбы, перед возбуждением дуги между листом и шайбой временно устанавливают изолирующую прокладку, вставляют электрод в отверстие шайбы, опираясь концом его на изолирующую прокладку, затем выдергивают ее, придерживая шайбу концом электрода.

СР

1050830

Изобретение относится к строительству н может быть использовано для крепления, листов профилированного металлического настила к прогонам в облегченных покрытияхх.

Известен способ сварки электрозаклепками листов с профильным прокатом, включающий установку шайбы на лист, возбуждение дуги на участке листа в отверстии шайбы (1}.

Недостатком данного способа является низкая производительность из-за трудности возбуждения дуги в отверстии шайбы малого диаметра (6 — 10 мм) без повреждения защитного антикоррозийного покрытия кровельного настила, а также из-за трудностей, связанных с возбуждением дуги непосредственно в отверстии шайбы малого диаметра.

Цель изобретения — повышение произ водительности и снижение брака при. руч ной дуговой сварке путем облегчения ус ловий попадания. конца, электрода в от верстие шайбы.

Поставленная цель достигается тем, чтс согласно способу сварки электрозаклепкаМ ми листов с профильным прокатом, при ко тором на лист устанавливают шайбу и возбуждают дугу между электродом и листом в отверстии шайбы, перед возбуждением дуги между листом и шайбой временно ус-. танавливают изолирующую прокладку, встав ляют электрод в отверстие шайбы, опираясь

2 юнцом его на изолирующую прокладку1 затем выдергивают ее, придерживая шайбу концом электрода.

На фиг. 1 изображено положение электрода, шайбы и изолирующей прокладки в начальный момент сварки; на фиг. 2— положение электрода при выдергивании прокладки; на фиг. 3 — момент возбуждения дуги между электродом и листом кровельного настила; на фиг. 4 — узел крепления кровельного иастмла в окончательном виде.

Листы кровельного настила 1 раскладывают на несущие конструкции 2. Затем в месте крепления листов .1 иа изолирующую прокладку 3 укладывают шайбу 4 н устанавливают в ее отверстие электрод 5 {фиг. 1). После этого, поддерживая концом электрода 5 шайбу 4, выдергивают прокладку 3 (фиг. 2), возбуждают электрическую дугу (фиг. 3) и осуществляют на- плавление металла в отверстие шайбы

20 (фиг 4) Таким образом, способ крепления листов кровельного настила к несущим конструкциям позволяет осуществлять возбуждение дуги непосредственно в малом отверстии шайбы и исключить ненужную операцию переноса дуги в зону сварки, что уменьшает трудоемкость сварки на 9 — 12% и исключает неизбежные при этом повреждения листов кровельного настила.

1050839

Редактор Ю. Ковач

Заказ 855403

Составитель О. Шапошников

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж I t06 Подпнсноек

ВНИИПИ Государственною комитета СССР по делам изобретений н открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатентз, г. Ужгород, ул. Проектная, 4