Устройство для изготовления кровли с ребрами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРОВЛИ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ , содержащее смонтированные на основании направляющие, продольные балки с гидрозажимами для кровли и установленную в направляющих каретку с траверсой для поджима ребер к кровле, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения изготовления крыщ различных профилей и размеров , каретка снабжена колодкой с роликами для пластической деформации кровли, продольные балки поперечными на .правляющимй и установленными в них ползунами , а гидрозажимы для кровли смонтированы на ползунах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28 30

17

1ä, 19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357925/25-27 (22) 05.11.81 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Н. Н. Расцов и Б. В. Егунов (71) Ордена Ленина калининский вагоностроительный завод им. М. И. Калинина (53) 621.791.03.9 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 622610, кл. В 23 К 37/04, 31.07.78 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРОВЛИ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ, содержащее смонтированные на основа„„SU„„1050839 А нии направляющие, продольные балки с гидрозажимами для кровли и установленную в направляющих каретку с траверсой для поджима ребер к кровле, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изготовления крыш различных профилей и размеров, каретка снабжена колодкой с роликами для пластической деформации кровли, продольные балки снабжены поперечными на,правляющимИ и установленными в них ползунами, а гидрозажимы для кровли смонтированы на ползунах.

1050839

Изобретение относится к машиностроеник), в частности к вспомогательному оборудованию для проведения сборочно-сварочных работ, и может быть использовано при изготовлении крыш цельнометаллических

Ва ГОНОВ.

Известно устройство для изготовления кровли с ребрами жесткости, содержащее смонтированные на основании нднравляющие, продольные балки с гидрозажимами для кровли и установленную в направляющих каретку с траверсой для поджима ребер к кровлс 11).

Однако данное устройство не обеспечивает изготовления крыш различного профиля и размеров.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения изготовления крыш различных профилей и размеров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления кровли с ребрами жесткости, содержащем смонтированные на основании направляющие, продольные балки с гидрозажимами для кровли и установленную в направляющих каретку с траверсой для поджима ребер к кровле, каретка снабжена колодкой с роликами для пластической деформации кровли, продоль, ные балки снабжены поперечными направляющими и установленными в них ползунами, а гидрозажимы для кровли смонтированы н а ползу на х.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления кровли с ребрами жесткости (вид с торца), на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. l; на фиг. 3 — узел II на фиг..l; на фиг, 4 — узел I на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 111 на фиг. 2.

Универсальное приспособление для изготовления арочных крыш имеет основание 1, направляющие 2 и каретку 3, рама 4 которой оборудована колодкой 5 и траверсой б.

Колодка предназначена для пластической деформации арочной кровли ? в заданный профиль крыши, а траверса — для фиксирования и прижатия ребер 8 жесткости (7-образного профиля) к арочной кровле с выравниванием ее по внешним полкам ребер.

На основании установлены боковые опоры 9. К верхней части каждой боковой опоры прикреплен горизонтальный направляющий элемент 10 Т-образного сечения, сцепленный посредством Т-образного паза с ползуном 11 верхней продольной балки 12. Каждый горизонтальный направляющий элемент с ползуном верхней продольной балки выполнен в виде смонтированного на боковой опоре под балкой суппорта с винтовой парой, соединенного через конические щестерни 13 и 14 с верхним продольным валом 15, Ф установленным на концевых частях горизонтальных направляющих элементов и имею щнм рукоятку. К ползунам l l верхние пролольные балки прикреплены перпендикулярно и расположены вдоль основания.

Верхние продольные балки имеют гидрозажимы 16, обеспечивающие фиксирование арочной кровли при изготовлении крыши.

К кронштейнам 17 боковых опор, несущим направляющие 2, с боковой стороны прикреплена продольная планка 18 с несколькими рядами продольных пазов 19 Т-об10 разного сечения. В пазах по числу ребер закреплены рядами кулачки. Каждый ряд кулачков соответствует определенному типоразмеру арочной крыши.

Кулачки 0о продольным паза м могут сдвигаться в зависимости от интервала расстановки ребер по длине арочной кровли.

Рама имеет концевой выключатель 20, периодически взаимодействующий с кулачками, и пневматический фиксатор 21, входящий своим клиновым наконечником в призматические пазы кулачков, обеспечивающий точность установки каретки по месту закрепления ребра после прекращения движения.

3S

1. .с

Основание имеет вертикальные направляющие элементы 22. С вертикальными направляющими элементами соединены выполняющие функцию средних опор ползуны 23, соединенные шарнирно с нижней продольной балкой 24, имеющей на опорной поверхности эластичные опоры 25, расположенные по двум продольным линиям. Вертикальные направляющие элементы с ползунами нижней продольной балки выполнены также в виде смонтированных на средних опорах суппортов с винтовыми парами, соединенных через конические шестерни с нижним продольным валом 26, проходящим через вертикальные направляющие элементы и имеющим рукоятку.

Рама каретки содержит две пары направляющих втулок 27, по которым могут скользить направляющие штанги 28 колодки и траверсы. Колодка и траверса шарнирно подвешены к раме каждая на двух штоках 29 гидроцилиндров 30. Ихрабочие полости соединены между собой трубопроводами, подключенными к магистрали с рабочей жидкостью.

Траверса имеет базирующие выступы 31, упоры 32 и отверстия. В отверстиях траверсы установлены поперек балок прижимные штанги 33, закрепленные при помощи зажимных втулок 34 по шаблону, который соответствует вогнутости внешней полки ребра жесткости.

На торцах вспомогательных штанг 35 колодки установлены ролики 36, расположенные по соответствующему профилю арочной кровли и предназначенные для облегчения пластической деформации кровли., Прижимные штанги на торцах снабжены .электромагнитами 37.

Каретка оборудована электроприводом 38. Для размещения комплекта ребер

1() 0839

3 жесткости на наиравляк>и>их 2 может быть предусмотрена отдельная карс тка-магазин с перегружателем ребер.

Ход траверсы по высоте вогиутости крыши ограничивается рабочим ходом гидроцилиндров 30 и упорами 32.

Устройство работает следующим образом.

По соответствующему шаблону симметрично устраивают в требуемое положение верхние 12 и нижнюю 24 продольные балки, для чего вращают поочередно или одновременно при помощи рукояток верхние продольные валы 15 и нижний продольный вал 26. Вращение от них передается через конические шестерни 13 и 14 на суппорты соответствующих винтовых пар, в результате чего ползуны -11 верхних продольных ба-лок относительно горизонтальных направляющих элементов 10 сдвигаются, вызывая сближение или раздвижение балок 2 до соответствующей ширины по шаблону, а ползуны 23 нижней продольной балки относительно вер икальных направляющих элементов 22 поднимаются или опускаются, сдвигая балку 24 до соответствующей вогнутости по шаблону. .Сдвиг верхних балок производится в горизонтальной плоскости, а нижней . балки 214 — в вертикальной.

Установка прижимных штаиг 33 прои3водится также по шаблону, для чего эажимные втулки 34 траверсы отвинчивают, прижимные штанги сдвигают до упора в шаблон и в этом положении фиксируют при помощи зажимных втулок 34.

Изготовленную из листовых деталей с гофрами арочную кровлю поворачивают при помощи контователя в .перевернутое положение и краном укладывают на верхние 12 и нижнюю 24 продольные балки универсального приспособления. Включают гидрозажимы 16, при этом продольные кромки 39 арочной кровли прижимаются к верхним продольным балкам 12.

Каретку 3 подводят к торцовой части арочной кровли и как только каретка упрется своим концевым выключателем 20 в кулачок отключится электропривод 38, каретка 3 остановится. Включается пневматичес4 кий фиксатор 21, клин кОтор )ГО ВхОдит в призматический аэ кулачка, выравнивая каретку по месту установки ребра жесткости. Включают гидроцилиидры 30. Вг>и мога- тельные штанги 35 перемещаиицсйся в плоскости, перпендикулярной основанию, колодки 5 производят пластическук> деформацию арочной кровли в заданный профиль на концевом участке крыши, удерживая его в этом положении с помощью роликов 36.

Ребро 8 жесткости устанавливают к торцам прижимных штанг 33. Включают электромагниты 37. Последние фиксируют ребра по торцам прижимных штанг и базирующим выступам 3! траверсы. Затем включают гидроцилиндры траверсы 6. Прижимные штанги при помощи удерживаемого электромагнитами- ребра 8 производят окончательную деформацию кРовли до заданной выпуклости. Для плотности прижатия арочной кровли к ребру последнее превышает длину развертки арочной кровли на 3- — 5 мм. Эта погрешность компенсируется благодаря деформации гофр. Приваривают ребро к арочной кровле.

После возврата прижимных штанг в ис. ходное положение выводится пнев M ати ческий фиксатор 21 из призматических пазов, включается электропривод 38 и каретка 3 перемещается на очередную позицию сварки.

Монтаж ребер жесткости к арочной кровле производится аналогично по всей длине крыши.

Г!осле приварки последнего ребра каретка выходит в исходное положение за пределы устройства. Гидроэажимы 16 освобождают продольные кромки 39 арочной крыши от зажима. Арочная крыша краном подается на другую технологическую позицию.

Благодаря тому, что продольные балки снабжены поперечными направляющими и установленными в них ползунами с гидрозажимами для кровли, а каретка снабжена колодкой с роликами для пластической дефор40 мации кровли предлагаемое устройство имеет более широкие технологические возможности за счет обеспечения изготовления крыш различного профиля и размеров по сравнению с прототипом.

1050839 сри8 2

Редактор Ю. Ковач

Заказ 8554/13

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1D

g3u8.5

Составигель С. Кулявцев

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 1106 Подлисное