Установка для автоматической сварки изделий с прямолинейными и радиусными участками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ И Р.АДИУСНЫМИ УЧАСТКАМИ, содержащая смонтированные на основании .сварочную головку, каретку с зажимами для изделия и механизм для продольного перемещения и поворота изде ,.О :/ / / /г фаг/ лия относительно сварочной головки, выполненный в виде смонтированного на основании привода с выходной шестерней, рейки с зубчатыми участками и пазом между ними и шестерни для поворота изделия, закрепленной на каретке, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки и надежности , рейка закреплена на каретке, шестерня для поворота изделия расположена в пазу рейки между ее зубчатыми участками и снабжена кулачком, зажимы для изделия закреплены на этой шестерне, привод смонтирован на основании шарнирно, а выходная шестерня привода установлена с возможностью последовательного взаимодействия с зубчатыми участками рейки и шестерней для поворота изделия, при этом на каретке смонтирован кулачка, а на основании - фиксаторы для каретки. S .,3 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3381834/25-27 (22) 18.01.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) В. Н. Литвинов и В. А. Мясников (71) Мытищинский ордена Октябрьской Революции и ордена Отечественной войны

1 степени машиностроительный завод (53) 621.791.039(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 299325, кл. В 23 К 37/04, 22.01.70.

2. Патент США № 2680182, кл. 219 — 124, 01.06.54 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМ4ТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ С ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ И РАДИУСНЫМИ

УЧАСТКАМИ, содержащая смонтированные на основании сварочную головку, каретку с зажимами для изделия и механизм для продольного перемещения и поворота изде„„SU„„1050840 лия относительно сварочной головки, выпол- ненный в виде смонтированного на основании привода с выходной шестерней, рейки с зубчатыми участками и пазом между ними и шестерни для поворота изделия, закрепленной на каретке, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки и надеж ности, рейка закреплена на каретке, шестерня для поворота изделия расположена в пазу рейки между ее зубчатыми участками и снабжена кулачком, зажимы для изделия закреплены на этой шестерне, привод смонтирован на основании шарнирно, а выходная шестерня привода установлена с возможностью последовательного взаимодействия с зубчатыми участками рейки и шестерней для поворота изделия, при этом на каретке смонтирован упор для кулачка, а Я на основании — фиксаторы для каретки.

1050840

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостого хода каретки при сварке незамкнутых швов, на каретке

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для автоматической сварки изделий, преимущественно имеющих прямолинейные и радиусные участки.

Известна установка для автоматической сварки замкнутых швов с прямолинейными и радиусными участками, содержащая смонтированный на основании механизм для продольного перемещения изделия, механизм для поворота изделия и сварочную головку, при этом механизм продольного перемещения выполнен в виде контейнера с приводом, а механизм поворота — в виде барабана с приводом, установленного в контейнере 111.

Недостатком данной установки является необходимость переключения приводов в процессе сварки при переходе с прямолинейного участка на радиусный, что ухудшает качество сварки и снижает надежность работы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому резуль- 20 тату является установка для автоматической сварки изделий с прямолинейными и радиусными участками, содержащая смонтированные на основании сварочную головку, каретку с зажимами для изделия и механизм продольного перемещения и поворота изделия относительно сварочной головки, выполненный в виде смонтированного на основании привода с выходной шестерней, рейки с зубчатыми участками и пазом между ними и шестерни для поворота изделия, закреп- gp ленной на каретке (21.

Однако в процессе сварки при переходе с прямолинейного на радиусные участки необходимо снижать скорость перемещения изделия для предупреждения повреждения шестерен при их периодическом зацеплении Ç5 с рейкой, что приводит к неравномерной скорости сварки и снижает качество сварки.

Кроме того, известная установка имеет дополнительные кинематические связи, что снижает точность перемещения изделия, а 4О следовательно, качество сварки и надежность.

Цель изобретения — повышение качества сварки и надежности, а также исключение холостого хода каретки при сварке незамкнутых швов. 45

Указанная цель достигается тем, что в установке для автоматической сварки изделий с прямолинейными и радиусными участвыполнен выступ, а сварочная головка уста новлена на основании с возможностью продольного перемещения и снабжена упорами для выступа каретки. ками, содержащей смонтированные HB основании сварочную головку, каретку с зажимами для изделия и механизм для продольного перемещения и поворота изделия относительно сварочной головки, выполненный в виде смонтированного на основании привода с выходной шестерней, рейки с зубчатыми участками и пазом между ними и гггестерни для поворота изделия, закрепленной на каретке, рейка закреплена на каретке, шестерня для поворота изделия расположена в пазу рейки между ее зубчатыми участками и снабжена кулачком, зажимы для изделия закреплены на этой шестерне, привод смонтирован на основании шарнирно, а выходная шестерня привода установлена с возможностью последовательного взаимодействия с зубчатыми участками рейки и шестерней для поворота изделия, при этом на каретке смонтирован упор для кулачка, а на основании — фиксаторы для каретки.

На каретке выполнен выступ, а сварочная головка установлена на основании с возможностью перемещения и снабжена упорами для выступа каретки.

На фиг. 1 изображена установка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы установки.

Установка содержит основание 1 с направляющими 2 для перемещения сварочной головки 3 и направляющими 4 для перемещения каретки 5.

Установка снабжена механизмом для продольного перемещения и поворота изделия 6 относительно сварочной головки 3.

Этот механизм выполнен в виде шарнирно установленного на основании привода 7 с выходной шестерней 8, рейки 9, закрепленной на каретке 5, и шестерни 10 для поворота изделия б.

Рейка 9 выполнена с двумя зубчатыми участками и пазом между ними.

Шестерня 10 для поворота изделия смонтирована также на каретке 5, размещена в пазу рейки 9 между ее зубчатыми участками и снабжена кулачком 11, при этом на оси 12 шестерни 10 смонтированы зажимы 13 для изделия 6.

На каретке 5 смонтирован упор 14 для кулачка 11 и флажок 15, на основании 1 установлены пружинные фиксаторы 16 для

1050840 каретки 5 и конечные выключатели 17 для флажка 15.

Кроме того, на каретке выполнен выступ 18, а на сварочной головке 3 смонтированы упоры 19 и 20 для выступа 18 каретки.

Установка работает следующим образом.

Части изделия устанавливаются и закрепляются зажимами 13. Сварочная головка 3 находится в начале прямолинейного участка изделия (положение а на фиг. 4).

Зажигают сварочную дугу, включают привод 7, шестерня 8, взаимодействуя с рейкой 9, перемещает каретку 5 и производится сварка прямолинейного участка.

После сварки прямолинейного участка изделия 6 фиксатор 16 заходит в первое углубление каретки 5 и фиксирует ее относительно основания (положение б на фиг. 4), при этом шестерня 8 начинает взаимодействовать с шестерней 10, осуществляя ее поворот совместно с изделием.

При повороте изделия производят сварку его радиусного участка (положение в на фиг. 4).

Кулачок 1! установлен таким образом, что при окончании сварки радиусного участка он взаимодействует с упором 14, фиксируя шестерню 10. При этом выходная шестерня 8, продолжая вращаться, преодолевает усилие пружины фиксатора 16, который выходит из углубления каретки, в результате чего каретка расфиксируется, выходная шестерня 8 входит в зацепление со вторым зубчатым участком рейки 9 и продольно перемешает каретку 5 (положение г и g на фиг. 4), осуществляется сварка прямолинейного участка изделия.

Для надежного последовательного взаимодействия выходной шестерни 8 с рейкой 9 и шестерней 10 последняя выполнена выступающей относительно зубьев рейки 9, а привод 7 установлен шарнирно.

По окончании сварки второго прямолинейного участка изделия (положение у на фиг. 4) конечный выключатель 17 дает сигнал на прекращение процесса сварки, но перемегцение каретки продолжается (положение e) в результате чего выступ 18 каретки, взаимодействуя с упором 19, перемещает сварочную головку на некоторую величину, равную расстоянию между двумя фиксированными положениями шестерни 10

5 при движении каретки 5 в противоположных направлениях, что позволяет исключить холостой ход каретки.

Указа нное положение сварочной головки соответствует второму фиксированному по1Р л о жен и ю ка рет ки для посл едую щего ци кл а работы установки при обратном перемещении каретки. В этом случае конечный выключатель 17 дает второй сигнал и привод отключается, после чего изделие снимается и

15 установка находится в исходном положении для следуюшего цикла работы.

В процессе следующего цикла каретка движется в обратном направлении и после сварки первого прямолинейного участка фиксатор 16 попадает во второе углубле2р ние на каретке и начинается сварка радиусного перехода и далее сварка второго прямолинейного участка. После завершения сварки выступ 18 каретки взаимодействует со вторым упором 20 сварочной головки и перемешает ее в первое фиксированное положение каретки. Установка готова к следующему циклу

Таким образом, закрепление рейки механизма продольного перемещения и поворота изделия на каретке, размешение шестерзр ни для поворота изделия между зубчатыми участками рейки и установка выходной шестерни с возможностью последовательного взаимодействия с зубчатыми участками рейки и шестерней при последовательной фиксации каретки и шестерни для поворота изделия позволяет стабилизировать скорость сварки, а следовательно, повысить качество сварки при повышении надежности.

Кроме того, установка сварочной головки с возможностью перемещения и расположение каретки в двух фиксированных положениях позволяет исключить ее холостой ход, т.е. повысить производительность по сравнению с прототипом.

1050840 (рие. 2

1050846

Составитель Е. Крюкова

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор А. Эимокосов

Ьаказ 85&4/l3 Тираж l l06 Подписное

ВИИИПИ 3 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открьпн1

1l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб, д. 4/5

Фцриал ЛИП «Hateer», г. Ужгород, ул. Проектная, 4