Устройство для сборки решетчатых ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕШЕТЧАТЫХ ФЕРМ, содержащее монтажцыи стол с кондукторами для раскосов фермы и неподвижными упорами для поясов фермы, фиксаторы поясов фермы, выполненные в виде попарно размещенных один против другого подвижных прижимов и упоров с силовыми цилиндрами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентации раскосов фермы, упор.каждого фиксатора закреплен на щтоке, а прижим - на корпусе соответствующего силового цилиндра, при этом корпус силового цилиндра подпружинен относительно неподвижного упора для пояса фермы, а прижимы выполнены в виде самоустанавливающихся двуплечих рычагов для двух смежных раскосов. S (Л

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„10 0 41

3(5D В 23 К 37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЮИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

6 .Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ":"-,;;:,.,,;:

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! (21) 3476532/25-27 (22) 17.05.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) А. Е. Кисель, С. И. Самарин и Э. И,. Диппер (71) Молодечненский завод по изготовлению и комплектной поставке легких металлоконструкций одноэтажных производственных зданий (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 767324, кл. В 23 К 37/04, 21.06.78 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

РЕШЕТЧАТЫХ ФЕРМ, содержащее монтажный стол с кондукторами для раскосов фермы и неподвижными упорами для поясов фермы, фиксаторы поясов фермы, выполненные в виде попарно размещенных один против другого подвижных прижимов и упоров с силовыми цилиндрами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентации раскосов фермы, упор. каждого фиксатора закреплен на штоке, а прижим — на корпусе соответствующего силового цилиндра, при этом корпус силового цилиндра подпружинен относительно неподвижного упора для пояса фермы, а прижимы выполнены в виде самоустанавливающихся двуплечих рычагов для двух смежных раскосов.

1050841

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оснастке, используемой при проведении сборочно-сварочных работ.

Известно устройство для сборки решетчатых ферм, содержащее монтажный стол с кондукторами для раскосов фермы и неподвижными упорами для поясов фермы, фиксаторы поясов фермы, выполненные в виде попарно размещенных один против другого подвижных прижимов и упоров с силовыми цилиндрами (1).

В данном устройстве ориентация раскосов фермы в горизонтальной плоскости производится кондукторами с прижимами в виде электромагнитов путем движения поясов фермы до упоров прижимами. При своем движении пояса фермы ориентируют торцы раскосов. Ориентация достигается за счет поворота одного конца раскосов фермы вместе с кондуктором, что уменьшает точность установки раскосов.

Цель изобретения — повышение точности ориентации раскосов фермы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки решетчатых ферм, содержащем монтажный стол с кондукторами для раскосов фермы и неподвижными упграми для поясов фермы, фиксаторы поясов фермы, выполненные в виде попарно размещенных один против другого подвижных прижимов и упоров с силовыми цилиндрами, упор каждого фиксатора закреплен на штоке, а прижим — на корпусе соответствующего силового цилиндра, при этом корпус силового цилиндра подпружинен относительно неподвижного упора для пояса фермы, а прижимы выполнены в виде самоустанавливающихся двуплечих рычагов для двух смежных раскосов.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3.

Устройство для сборки решетчатых ферм содержит монтажный стол 1, снабженный кондукторами 2 для размещения в них раскосов 3 фермы и неподвижными упорами 4 для поясов 5 фермы. На монтажном столе 1 закреплены фиксаторы поясов 5 фермы, выполненные в виде попарно расположенных один против другого подвижных прижимов 6 и упоров 7. В каждом фиксаторе прижим 6 и упор 7 связаны между собой общим приводом, выполненным в виде пневмоцилиндра 8. Пневмоцилиндры 8 подпружинены пружинами 9 в сторону неподвижных упоров 4 соответствующего пояса 5 фермы. Каждый из прижимов 6 размещен в месте схождения двух смежных раскосов 3 и в соответствующих местах для крайних раскосов 3.

Прижимы 6 выполнены в виде двуплечих

5 о

25 зо

50 рычагов !О, установленных с возможностью поворота вокруг своих осей 11, жестко связанных с ползунами 12, смонтированными в направляющих 13, жестко установленных на монтажном столе 1. Каждый ползун 12 соединен с корпусом соответствующего пневмоцилиндра поворотного рычага 14 и противовеса 15, установленного на ползуне 16, смонтированном в направляющих 13. На концах направляющих 13 закреплены упоры 17. Ползун 16 связан со штоком пневмоцилиндра 8. На монтажном столе 1 установлены торцовые упоры 18 с конусными пальцами 19 для прижатия к ним поясов 5 пневмоцилиндром 20.

Устройство для сборки решетчатых ферм работает следующим образом.

На монтажный стол 1 укладывают раскосы 3 фермы в кондукторы 2, при этом пневмоцилиндр 8 находится в расжатом до упора 17 состоянии. Пояса 5 фермы укладывают на монтажный стол 1, перемещая их в горизонтальной плоскости стола 1 перпендикулярно его продольной оси до неподвижных упоров 4. При этом пояса 5 утапливают рычаги 14 заподлицо монтажного стола 1, а затем рычаги 14, выходя из-под пояса 5 под действием противовеса 15, занимают исходное положение. Далее пояса 5 фермы при подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндры 20 поджимаются посредством пневмоцилиндра 20 к торцовым упорам 18 и ориентируются в заданном положении на конусных пальцах 19. В пневмоцилиндры 8 подают сжатый воздух, они начинают сжиматься, при этом за счет сжатия пружины 9 упоры 7 поджимаются в сторону неподвижных упоров 4. Рычаги 14, перемещаясь на ползунах 16 в направляющих 13, прижимают пояса 5 к неподвижным упорам 4.

Далее пневмоцилиндры 8, продолжая сжиматься, перемещают ползуны 12 в направляющих 13 вместе с осью 11 и двуплечими рычагами 10. навстречу ползунам 16, поворачивают раскосы 3 в кондукторах 2, плотно прижимая их к поясам 5. После этого производят прихватку фермы сваркой, затем пнемоцилиндры 8 и 20 отводят в исходное положение.

Благодаря тому, что упор каждого фиксатора закреплен на штоке, а прижим — на корпусе силового цилиндра, корпус силового цилиндра подпружинен относительно неподвижного упора для пояса фермы, а прижимы выполнены в виде самоустанавливающихся двуплечих рычагов для смежных раскосов предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности ориентации раскосов фермы, а следовательно, и качество изделий по сравнению с прототипом.

1050841 фиЯ,4

Составитель С. Кулявцев

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 8554/! 3 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4