Устройство для замера усилий при затяжке в элементах резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105О85

Класс 42k, 7о

М. А. Щуренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА УСИЛИЙ ПРИ ЗАТЯЖКЕ

В ЭЛЕМЕНТАХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 29 декабря 1953 г. за ¹ !3045/454006

Предмет изобретения — устройство для замера возникающих при затяжке в элементах резьбовых соединений осевого усилия и моментов трения в резьбе и по опорной поверхности гайки.

Известны устройства для измерения усилий в затянутых резьбовых соединениях, в которых болт окружен двумя пружинами: одной— скрепленной с болтом и второй — с динамометрическим указателем.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно предназначено для измерения не только осевого усилия затяжки, но и моментов трения в резьбе и по торцу гайки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг, 2 — силсвая схема устройства.

Устройство выполнено в виде двух закрспленных на жестком основании 1 концентрически расположенных трубчатых динамометров 2 и 8 с датчиками деформаций и стального корпуса 4. Свободный конец, внутреннего динамометра 2 связан с головкой болта резьбового соединения. На конец наружного диаметра 8 опирается торец гайки резьбового соединения. К динамометру 2 прикреплен своим верхним концом стержень б, другой конец которого опирается на штифт индикатора 6.

На кронштейнах 7 и 8 корпуса 4 установлены два горизонтальных индикатора 9 и 10 и два вертикальных индикатора 11 и 12. Штифт индикатора 9 упирается в рычаг 18 динамометра 2, а штифт индикатора

10 — в рычаг 14 динамометра 8

Головка болта резьбового соединения вставляется в гнездо головки дипамометра 2 и запирается накидной гайкой 15. На динамометр ставится стакан lб, причем стержень болта проходит через отверстие в этом стакане. На болт надевается шайба и навертывается гайка. При затягивании гайки ключом с крутящим моментом Л1, болт натягивается осевым усилием У, которое растягивает динамометр 2 на величину, отмечаемую индикаторами б, 11 и 12 (индикаторы 11 и 12 регистрируют также перекосы в приложении усилия У) .

ЛО 105085

Перемегцению штифта индикатора 9 характеризуют величину момента, скручивающего динамометр 2 и болт, т. е. момент трения М в резьбе болта и гайки. Перемещения штифта индикатора 10 характеризуют величину момента, скручивающего динамометр 8, т- е. момент трения М„, по торцу гайки, переданный на динамометр через стакан 16.

Таким образом, с помощью описываемого устройства непосредственно B процессе затяжки определяются величины возникающих в резьбовом соединении: осевого усилия У и моментов трения М„, Л„, и 1л + 1

Предмет изобретения

Устройство для замера усилий при затяжке в элементах резьбовых соединений, например, болта, шайоы, гайки, о тл ич а ющеес я тем, что, с целью одновременного замера усилия затяжки, момента трения в резьбе и момента трения по торцу гайки, устройство выполнено в виде двух закрепленных на жестком основании концентрически расположенных трубчатых динамометров с датчиками деформаций, причем свободный конец внутреннего динамометра связан с головкой болта, а HB конец наружного динамометра опирается торец гайки. № l05085

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В, Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л. Зак. 3289

Поди, к печ. 13.IX-58 г.

Тирзгк !500 Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Петровка, 14.