Способ коррекции апертурных искажений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105090

Клhcc. 21а,,33 !в

2 1 а! 3422

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Брауде

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ АПЕРТУРНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Заявлено 6 августа 1952 r. за № Л-1735/45401! в Министерство промышленности средств связи

Основное авт. св. № 104425 от 14 июня 1952 г. на имя того жс лица

Апертурные искажения передающих и приемных телевизионных трубок распределены неравномерно по погерхности экрана трубки. Они ооычно минимальны в центре экрана и принимают максимальные значепия на краях экрана.

Обычные схемы коррекции не в состоянии скорректировать апертурные искажения передающей и приемной телевизионных трубок по всей поверхности экрана, поскольку эти схемы имеют постоянные значения своих корректиру!ощих элементов.

Возможность изменения значения корректирующих сигналов во времени в соответствии с положением электронных лучей передаюгцей и приемной телевизиоппых трубок обеспечивает способ коррекции апертурных иска>копий, описанный ь основном авт. св. № )04425 и зак..почаюгцпйся и том, что в канал связи вклнз !с! ю корректиру|ощую электрическуf<) систему, составленную из рядл дв . :хзвс, п1ых диффсреппирующих цепочек, дающих на выходе ряд напряжений, пропорциональных второй, четвертой и другим четным степеням частоты IIpH отсутствии фазовых искажений, If эти напряжения суммируют с такими полярностями!I амплитудами, которые необходимы для коррекции апертурных искажении

Применснпем этого способа, при услов;ш измене шя крутизны характеристики ламп, усиливающих или суммирующих дополнительные корректиру!ощие сигналы прп помощи напряжений строчной и кадровой частоты соотгстствующей формы, достигаешься возможность изменения корректирующего сигнала соответственно неравномерному распределению апертурных искажений по телевизионному растру.

На фи-. 1 представлена схема, иллюстрирующая описанный выше способ коррекции неравномерных апертурных искажении в применении к телевизионному приемнику; на фиг. № 105090

2 и 3 — варианты выполнения дифференцирующих цепочек.

На фиг. 1 обозначено: УВЧ вЂ” усилитель высокой частоты; Д вЂ” детектор, служащий для образования видеосигнала U и передачи его на вход видеоусилителя ВУ; Д(и Д вЂ детекторы, на выходе которых создаются дополнительные видеосигналы — один из которых 4" (па выходе Д() по полярности противоположен видеосипна,чу 1, а другой V" (на выходе

Д2) совпадает с ним по полярности;

С((R() и С (R=) — дифференцирующие цепи.

Особенностью схемы, представленной на фиг. 1, является применение дополнительного каскада усиления

УВЧ по высокой (в приемнике прямого усиления) или промежуточной частоте (в супергетеродинном приемнике), усиливающего телевизионный сигнал перед подачей его на дополнительные детекторы Д и Д .

Подавая nа сетку этого каскада через сопротивления два напряжения строчной и кадровой частоты (11с) и (Uê) соответствующей формы, можно регулировать усиление этого каскада (крутизну характеристики лампы) таким ооразом, чтобы корректиру(ощие сигналы, вводимые дифференцирующими цепочками ня вход видеоусилитсля ВУ, принимали необходимые значения соответственно различным положениям электронного луча.

Неооходимая для этого форма напряжений строчной и кадровой частоты (Uc) и (Ь к) может быть получена от напряжений строчной и кадровой разверток известными спосооами формирования напряжений.

В рассматриваемом случае коррекции неравномерных апертурных искажений в приемнике легко достигается модуляция вводимых корректирующих сигнялов без введения в видеоусилитель лишних паразитных сигналов, поскольку эта модуляция может быть произведена до детектирования высокой или промежуточной частоты, как это имеет место в схеме, представленной на фиг. 1.

В случае коррекпии неравномерных апертурных искажений при помощи аналогичной схемы, расположенной в телевизионном передатчике, возникает задача устранения возникающих паразитных сигналов в видеоусилителе. Эта задача может быть разрешена применением дополнительной компенсирующей лампы.

Коррекция неравномерных апертурных искажений как телевизионной передающей трубки, так и телевизионной приемной трубки, может быть произведена схемой коррекции, сосредоточенной только в . телевизионном передатчике. Такой вариант является экономически наиболее целесообразным. Однако для совершенной коррекции целесообразно иногда производить коррекцию частично в телевизионном приемнике.

Применение в качестве дифференцирующих цепочек простейших (RC) цепочек, представленных на фиг. 1, является условным. Практически целесообразно применение более сложных дифференцирующих цепочек.

В качестве таких дифференциру ощих. цепочек могут применяться также (RC) цепочки с включением последовательно с сопротивлениями (R), корректирующей индуктивносTH (I.), кяк это представлено на фиг. 2, или же цепочки из и((дуктивпосте!((1-) шунтиров IIII(b(x сопротивле((((ямn (R) и емкосгью С (фиг. 3).

В последней цепочке каждое звено (CL) гроизвод(гг двукратное дифференцирование. IIIyn(npy(o(I(ne сопротив II.IIHH служат для устранения резонансных искажений. Возможно также сочета.(ne звеньев цепочки, представленной на фиг. 2, со звеньяМИ (JEПОЧКИ, ПРЕДСТЯВЛЕ((НО((. ПЛ фиг. 3.

Предмет изобретения

Способ коррекции апертурных искажений по п. 1 основного авт. св.

¹ 104425, о т,(и ч я ю шийся тем, что, с целью изменения формы корректирующего сигнала соответственно неравномерному распределениям апертурных искажений по телевизионному растру, крутизну характеристики ламп, усиливающих или суммирующих дополнительные корректи№ 105090

Фиг. 1 киниснопу —

К анти

Фиг. 2 рующие сигналы, изменяют при помощи напряжений строчной и кадровой частоты такой формы, что корректирующие сигналы принимают

4 необходимые значения в различные моменты времени соответственно различным точкам телевизионного растра. № 105096

Фиг, 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Понг,, к печ. 8/III 1957 г. Обьем 0,25 н. л. Тираж 400. Цена 50 кои

Тинография Ми !. культуры Марийской АССР, г. Йошкар-Ола, Советская, 104. Зак. 11)64