Кронциркуль
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КРОНЦИРКУЛЬ, содержащий ) соединенные плоским шарниром опорную ножку с иглой и рабочую ножку с закрепленной на ней съемной вставкой с двумя пишущими наконечниками, о тличающийся тем, что, с целью повЕлиения удобства в работе, он снабжен парой профилированных губок, установленных на вставке посредством резьбового згикита, при этом наконечники закреплены в губках по разные стороны от плоскости шарнира, а концы их расположены выше конца иглы. СП о со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
1(5п В 43 Ь 9/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454185/28-12 (22) 17.06.82 (46) 30.10 ° 83. Бюл. 9 40 (72) Б.Н. Кузьмин (71) Опытно-.конструкторское бюро
Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. A.Н. Костякова с опытным
° производством (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР;
Р 37345, кл. В 43 L 9/02, 1932.
„„SU„„ l 050910 A (54) (57) КРОНЦИРКУЛЬ, содержащий соединенные плоским шарниром опорную ножку с иглой и рабочую ножку с закрепленной на ней съемной вставкой с двумя пишущими наконечниками, о т-л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, он снабжен парой профилированных губок, установленных на вставке посредством резьбового зажима, при этом наконечники закреплены в губках по разные стороны от плоскости шарнира, а концы их расположены выше конца иглы.
1050910
Дд 7
Фиг.У
ВНИИПИ Заказ 8572/17 Тираж 375 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4
Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей, Известен кроициркуль, содержащий соединенные плоским шарниром опорную ножку с иглой и рабочую ножку с. закрепленной на ней съемной вставкой с двумя пишущими наконечниками (1 .
Однако известным кронциркулем неудобно пользоваться при частой смене характера линий вычерчиваемых окруж- 10 ностей, например их толщины..
Цель изобретения — повышение удоб ства кронциркуля в работе.
Поставленная цель достигается тем что кронциркуль, содержащий соеди- )5 ненные плоским шарниром опорную ножку с иглой и .рабочую ножку с закрепленной на ней съемной вставкой с двумя пишущими наконечниками, снабжен парой профилированных губок, установленных на вставке посредством реэьбового зажима, при этом наконечники закреплены в губках по раэ ные стороны от плоскости шарнира, а концы их расположены выше конца иглы.
На фиг. 1 изображен предлагаемый кронциркуль, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A A на фиг. 1.
Кронциркуль содержит держатель 1, З0 опорную ножку 2 с иглой 3 и рабочую ножку 4. На рабочей ножке 4 закреплены съемная вставка 5 с двумя наконечниками 6, профилированные губки 7 с треугольным рифленьв пазом и реэьбовой зажим 8, посредством которого губки 7 установлены на рабочей ножке 4 и наконечники 6 закреплены в губках 7 по обе стороны от плоскости шарнира. Концы наконечников б расположены выше конца иглы 3.
Кронциркуль работает следующим образом.
При необходимости нанесения ли- .. ний различной толщины пишущие на- конечники б выбирают с соответствующей заточкой и при помощи винтового зажима 8 закрепляют в губках 7. 3атем кронциркуль устанавливают посред. ством иглы 3 опорной ножки 2 в заданную точку на рабочей поверхности, чтобы концы пишущих наконечников б были приподняты над рабочей поверхностью на незначительную величину.
Вращая кронциркуль в одну сторону с наклоном порядка 10-12с, вычерчивают окружность на рабочей поверхности с толщиной линии, определяемой заточкой одного из наконечников б.. Аналогичным наклоном в другую сторону при противоположном вращении вычерчивают окружность, толщина линии Которой определяется заточкой второго наконечника 6, при этом второй наконечник находится над рабочей поверхностью.
Изобретение позволяет уменьшить время выполнения чертежно-графических работ.