Чертежная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕРТЕЖНАЯ ГОЛОВКА, содержа-. щая угольник с укрепленной на нем рукояткой крестовину и диск со вдкалой , жестк,о связанные с рукояткой, стопор и фиксатор, о т л и ч а ю1Д а я с я тем, что, с целью повыиения удобства в пользовании при делении углов на две равные части, она снабжена ступенчатым направляющим диске, жестко закрепленгам на угольнике со стрроны, обращенной .к крестовине , соосно с рукояткой, двумя подпружиненными кольцами с кулачковыми выступами, установленными на ступенчатом диске, и дополнительным фиксатором, установленным на кулачковом выступе одного из колец и вэсшмодействукхоим с другим кольцом, а угольник и крестовина имеют упоры для взаимодействия с кулачковыми выступами колец.. (Л СП О ф СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

y(5g В 43 L 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ((21) 3421520/28-12 ! (22) 09.04 ° 82 (46) 30.10.83. Бюл. М 40. (72) И.З.Вафин .(53) 744.088(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 827327, кл. В 43 L 13/02, 1981 ° (54)(57) ЧЕРТЕЖНАЯ ГОЛОВКА, содержащая угольник с укрепленной на нем рукояткой, крестовину и диск со щвсалой, жестко связанные с рукояткой, стопор и фиксатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения.удобства в пользовании при деле„.SU„„ 05 915 A нии углов на две равные части, она снабжена ступенчатым.направляющим диском, жестко эакреплеиньщ на угольнике со стрроны, обращенной .к крестовине, соосно с рукояткой, двумя подпружиненными кольцами с кулачковыми выступами, установленными на ступенчатом диске, и дополнительным фиксатором, установленным на кулачновом выступе одного as колец и взаимодействующим с другим кольцом, а угольник и крестовина имеют упоры-для взаимодействия с кулачковыми выступами колец.

1050915

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано- в конструкциях чертежных устройств и приспособлений., Известна чертежная головка, содержащая угольник с укрепленной на нем рукояткой, крестовину и диск со шкалой, жестко связанные с рукояткой, стопор и фиксатор (1 ).

Недостатком известной чертежной головки является неудобство в поль- !О зовании шкалой при делении углов на две равные части.(например, при проведении, осей симметрии углов).

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании чертежной головкой при делении углов на дне равные части.

Поставленная цель достигается тем, что чертежная головка, содержащая угольник с укрепленной на нем рукояткой, крестовину и диск.со шкалой, жестко связанные с рукояткой, стопор и фиксатор, снабжена ступенчатым направляющим диском, жестко закрепленным на угольнике со стороны, обращенной к крестовине, соосно с рукояткой, двумя подпружиненными кольцами с кулачковыми выступами, установленными на ступенчатом диске, и дополнительным фиксатором, установленным на кулачковом выступе одного из колец и взаимодействующим с другим кольцом, а угольник и крестовина имеют упоры для взаимодействия;с кулачковыми выступами колец. 35

На фиг. 1 изображена чертежная головка, вид сбоку; на фиг. 2 и 3кольца с кулачковыми выступами; ча фиг. 4-7 — положения колец и упоРов при работе, на фиг. 8 — пример 4() использования чертежной головки. .Чертежная головка содержит при крепленный к вертикальной каретке 1 (фиг. 1 ) чертежного прибора уголь.ник 2, на котором с возможностью, поворота установлена рукоятка 3, жестко связанная с диском 4 угловой шкалы и крестовиной 5 с вертикальной 6 и горизонтальной 7 линейками.

На стороне угольника 2, обращенной к крестовине 5, жестко закреплен ступенчатый напранляющий диск 8, на котором с BQBMQEHocTbI0 поворота установлены кольца 9 и 10, подпружиненные друг относительно друга пружиной 11 (фиг. 4). Кольца имеют кулачки 12 и 13 с боковыми рабочими поверхностями 14. Угольник 2 и крестовина 5 снабжены упорами 15 и 16, которые радиально прикреплены к их противолежащим поверхностям при 60 установке диска 4 на нулевой отметке. При работе голонки упоры 15 и 16 взаимодействуют с кулачками 12 и 13.

На кулачке 12 кольца 9 установлен дополнительный фиксатор в виде вин- 65 та 17 с ручкой 18 и Г-образной прижимной планкой 19, прямой конец которой взаимодействует с поверхностью кольца 10.

Устройство работает следующим образом.

Допустим, что на чертеже необходимо провести линию OA под углом с((фиг ° 8), а затем линию OB симметричную линии OA относительно вертикальной линии ОК. В первоначальный момент, когда угловая шкала диска 4 стоит на нулевой отметке, . рабочие поверхности 14 кулачков 12 и 13 колец 9 и 10 соприкасаются с упорами 15 и 16 эа счет усилия пружинй11 (фиг.4 ) ° Для наклона вертикальной линейки на угол о поворачивают рукоятку 3 по часовой стрелке, отмеряя величину угла по угловой шкале диска 4. На угол с(поворачивается при этом и крестовина 5, а ее упор 16, .действуя на кулачок 12, поворачивает кольцо 9 также на угол о(, деформируя пружину 11 (фиг. 5) . Кольцо 10 при этом не поворачивается, так как его кулачок 13 упирается в упор 15 угольника 2 ° При таком положении чертежной головки поворотом ручки 18 стопорят кольца 9. и 10 между собой и проводят карандашом по кромке линейки 6 линию OA.

Затем поворачивают рукоятку 3 протйв часовой стрелки, при этом упор 16 и крестовина 5 поворачиваютоя в том же направлении, а кольца 9 и 10 неподвижны (фиг. 6). Далее упор 16 в момент совпадения угловой шкалы с нулевой отметкой соприкасается с рабочей поверхностью 14 выступа 13 кольца 10 и начинает поворачивать его протин часовой стрелки. При этом поворачиваются застопоренные между собой кольца 9 и 10 до соприкосновения кулачка 12 с упором 15 угольника 2 (фиг. 7). При таком положении чертежной головки по кромке линейки 6 проводят линию ОБ. Образовавшийся угол p (фиг. 8) равен углу d, так как упор 16 крестовины поворачивается по часовой стрелке от первоначального положения на угол с (фиг. 5), а затем на . этот же угол поворачивается от первоначального положения против часовой стрелки (фиг. 7). Таким образом, проведенные линии OA и ОБ получаются симметричными одна другой.

Проведение симметричных линий и деление на две ранные части углов, расположенных правее оси симметрии (линия OK фиг. 8), выполняются аналогичным образом.

После проведения симметричных линий кольца 9 и 10 расстопоривают и дису со шкалой устананливают н нулевое положение. При этом за счет

1050915

12

1Ю 15 Ю 12

Составитель Б.Андреев

Редактор A.Îãàð Техред C,Ìèãóíîâà Корректор О,Билак

Заказ 8572/17 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-ЗВ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 действия пружины 11 кольца 9 и 10 возврашаются в исходные положения, а кулачки 12 и 13 вновь упираются в упоры 15 и 16 (фиг. 4) . Головка готова к проведению симметричных линий под любым другим углом. При проведении симметричных линий горизонтальной линейкой 7 чертежной головкой пользуются аналогично описанному.

Использование изобретения повышает удобство при пользовании чертежной головкой, так как при выполнении чертежно-графических работ одна иэ двух симметричных линий проводится без отыскивания углового размера. Осуществляется зто путем поворота ручки фиксатора и рукоятки с диском в направлении, противополож ном первоначальному. Эти действии выполняются быстро, беэ затрат умст венной энергии. Кроме того, повышается производительность труда благодаря снижению затрат рабочего времени на нахождение угловых размеров.