Вибрационное транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИ РУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее гибкий грузонесущий орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в видепневмобаллонов с клапанами запитки-выхло па, имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя , отличающееся тем, что, с целью повышения проиааодительности путем задания направленных волновых колебаний в гибком грузонесущем органе, клапаны запитки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сеченЯй выхлопных отверстий в направлении разгрузочного конца гибкого грузонесущего органа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1051005 з(м) В 65 G 27/22, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412371/27-03 (22) 24.03.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40, (72) В. А. Чекушкин, В. Г.. Бегунов, Е. А. Быков и Э. Н. Кореньков (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной-промышленности (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 745808, кл. В. 65 G 27/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 810578, кл. В 65 G 27/22, 1979 (прототип), (54) (57) ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИ.

РУ)ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее гибкий грузонесущий орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в видепневмобаллонов с клапанами запитки-выхло па, имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем задания направленных волновых колебаний в гибком грузонесущем органе, клапаны запитки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сеченйй выхлопных отверстий в направлении разгрузочного конца гибкого грузонесущего органа.

1051005

10 Вибрационное транспортирующее устройство работает следующим образом.!

Указанная пель достигается тем, что в 35 вибрационном транспортирующем устроист ве, включающем гибкий грузонссуший орган, элемент возврата ег0 в исходное поло>кение, привод в виде пневмобаллонов с клапанами запитки-выхлопа, имеющими выхлопные н

40 запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя, клапаны запятки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сечений выхлопных отпер стий в направлении разгрузочного конца гиб- 45 кого грузонесущсго органа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид с разрезом по продольной оси; на фиг. 2 — - клапан запитки-выхлопа. Вибрационное транспортирующее устройство состоит из грузонесущего органа 1, размещенного в корпусе 2, элемента 3 возврата привода, включающего силовые пневмобаллоны 4, приспособление раснределения энергоносителя в виде клапана 5 и гшевмобаллона 6, клапанов запитки-выхлопа 7, 55 состоящих из корпусов 8 с выхлопными отав рстиями 9, золотников 10 с запитываюц<ими

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным транспортирующим устройствам, и может быггь использовано в горнодобываю щей промышленности.

Известно вибрационное транспортируюшЕе устройство, включающее транспортирующий орган, привод в виде блока разновеликих пневмобаллонов с узлом перемеще ния, клапана отсечки, распределительной коробки и клапана выхлопа (!).

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования частоты его колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационное транспортирующее уст ройство, включающее гибкий грузонесугций орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в виде пневмобаллонов с клапа<нами зашпки-выхлопа. имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя (2).

Недостаток известного устройства заклк>чается в том, что конструкция клапанов при концентрации нагрузки над одним из пнев-. мобаллонов обеспечивает срабатывание в первую очередь рядом стоящих пневмобаллонов как менее нагруженных, что ведет к хаотичному распространению волновых колебаний в гибком грузонесущем органе и, соответственно, к сни>кению производительности транспортирующего устройства в целом.

Цель изобретения — повышение нроизво дительности путем задания направленных волновых колебаний и грузонесущем органе. отверстиями 11, крышек 12 с каналами !3 амортизирующих прокладок 14 и подводящих энергоноситель гибких шлангов 15, амортизаторов-упоров 16. При этом сечения запитывающих отверстий 11 последовательно уменьшаются, а сечения выхлопных отверстий 9 последовательно увеличиваются в направлении разгрузочного конца грузонесушего органа.

Сжатый воздух поступает в клапан 5 устройства распределения энергоносителя и заряжает распределительную камеру пневмобаллона 6. Из распределительной камеры через гибкие шланги 15 воздух поступает в клапаны запитки-выхлопа 7, перебрасывает и упирает золотник 10 в прокладку !4, перекрывая вы:<лопные отверстия 9, и через запптывак>шие отверстия 11 разного сечения наполняет, поочередно заряжая, рабочие камеры пневмобаллонов 4, с ускорением поднимая грузонесущий орган 1 вместе с транспортируемым материалом с распространением фронта волны в сторону транспортирования и одновременно сжимая элемент 3 возврата. Подъем грузонесущего органа происходит до тех пор, пока клапан 5, отслеживающий своим упором через диафрагму пневмобаллона 6 перемещение грузочесущего органа, не прекратит подачу воздуха в распределительную камеру устройства распределения энергоносителя и не откроет выхлоп из нее и подводящих шлангов 15. В этот момент давление в каналах 13 подвода энергоносителя клапанов запитки-выхлопа

7 резко падает, золотники 10 давлением в пневмобаллонах перебрасываются вниз, открывая выхлопные отверстия 9 различного сечения, через которые происходит последовательный опере>кающий выхлоп из рабочих камер пневмобаллонов 4. Силы, действующие на грузонесущий орган вверх, исчезают, а сила от элемента 3 возврата иеремещает его вниз с отрывом транспортируемого материала. Причем фронт волны перемегцается в отступающем порядке. рузонесуший орган через диафрагму пневмобаллона 6 от>кимает упор клапана 5 вниз, переключая тем самым клапан 5 на запитку, сжатый воздух из системы поступает в распределительную камеру пневмобаллона 6, и цикл повторяется.

Направленные колебания в грузонесушем органе создаются за счет пеодновременности заполнения энергоносителем силовых камер пневмобаллонов 4 через имеющие различные сечения запитываюгцие отверстия 11 клапанов запитки-выхлопа 7 и за счет неодновременности выхлопа из этих же камер через выхлопные отверстия 9, имеющие также различные с< чения.

105l005

Соста в и тель В. Рыс к и н

Техред И. Верес Корректор А. Ферейц

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Сташишина

Заказ 8585)22

Конструкция привода с клапанами запитки-выхлопа обеспечивает заданную направленность волновых колебаний грузонесугцего органа независимо от концеНтрации йагрузки но его длине, что увеличивает производи. тельность устройства.