Устройство для сборки веретенных подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

112

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Веретехин, И. В. Лысов и Г, В. Корсиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ВЕРЕТЕННЫХ

ПОДШИПНИКОВ

Заявг!сно 29 сснтявря 1954 г, за хга 220631454031 в Министерство аитогиовнлы:ого, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Сборка веретенных подшипников вручную является трудоемкой операцией. Известные устройства автоматической сборки не приспособлены для набора роликов в подшипники, снабженные сепараторами.

Особенностью описываемого устройства, автоматизирующего операцию сборки веретенных подшипников, является выполнение его в виде взаимодействующих между собой четырехпозиционного псриодически поворачиваемого стола, приспособлений загрузки колец подшипников и сепараторов, подающего и комплектующего механизмов, я также механизма управлеш!я всеми операциями сборки. Механизм управления выполнен в виде распределительного вала с кулачками, передающими поступательныс движения подпру>киненным трехплечсму рычагу механизма подачи роликов и рейке, сообщающей через шестсршо с храповиком периодический поворот столу.

Механизм подачи роликов выполнен в виде буIIKcp I, соеднне!!ного гибким

)ï.:Iяш ом с имеющим кячятельное движс!!ие р»спредслителем, закла- дывающим ролики поочередно в отверстия подавателя их в пазы сепаратора подшипника. Комплектующий механизм выполнен в виде матрицы с наклонньв!н отверстиями для направления роликов к сепаратору и с центральным отверстием, фиксирующим ролики в обойме, соосным гнезду стол» для установки кольца под-!

Пипн!!Кя, На фиг. 1 схематичсски изображено устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке Л ня g)»l. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4— приспособление подачи сепараторов; на фиг. 5 †приспособлен загрузки колец подши пи и ков; на фиг. 6 — положенис кольца подшипника, сепаратор» и подвижных частей поворотного стол» и подвижного столика профильного кулачка перед комплек товя:!нем ссп»ряторов роликами; на фиг. 7 — то же, в момент комплектования; на фиг. 8 — то же, после полного комплектования подшипника; на фиг. 9 — вид сверху на поворотный стол (изображе!! схематически). I-1» ряспрсдслитсльном валу 1, npuBOJI Il IIIOill во !ID»UTC !!Ие OT двигателя г!срез рс, I> кто1>, рясположень! К> ла !ки 2,, >, 4, » и 6, взаимодействующие № 105112 с подпружиненными штокямп 7, 8, 9, 10 и 11 соответственно. Шток 7, снабженный зубчатой рейкой 12, взаимодействует с шестерней 13, сочлененной с храповиком 14, допускающим односторонний поворот стола

15 на 90 . Няд столом 15 расположены смещенные друг относительно друга на 90 приспособление загрузки колец подшипников, приспособление подачи сепараторов и механизм комплектования. Приспособления подачи колец и сепараторов расположены в диаметральной плоскости поворотного стола. Над поворотным столом 15 между приспособлениями загрузки колец и механизмом комплектования расположен сбрасываю щий нож (на чертеже не показан) для направления собранных подшипников в лоток 1б. Под поворотным столом 15 расположен неподвижный профилированный кулачок

17, в котором соосно с механизмом комплектования установлен подпружиненный пружиной 18 подвижной столик 19. В поворотном столе размещены в диаметрально-перпендикулярных плоскостях четыре подвижные втулки 20, соприкасающиеся нижним торцем с профилированным кулачком 17. Фиксация положения стола после каждого поворота на 90 осуществлена шаровым фиксатором 21.

Кулачки 3 и 4 посредством подпружиненных штоков 8 и 9 воздействуют на толкатели 22 и 23 загрузочного приспособления типа «Кельпарт», снабженного сухарем 24.

Толкатели осуществляют поступление роликов в гибкий шланг, связывающий бункер с распределителем 25 роликов. Распределитель 25 приводится кулачком 5 и подпружиненным толкателем 10, снабженным на свободном конце клином 2б, взаи. модействующим с подпружиненным пружиной 27 рычагом 28, укрепленным на оси 29 распределителя 25.

Под распределителем 25 установлен подаватель 30, выполняющий одновременно функции отсекателя; в нем имеются отверстия для роликов в количестве, равном количеству роликов, загружаемых в сепаратор подшипника. Оси отверстий подавателя 30 в левом, исходном его положенин, совпадают с осями отверстий кронштейна,31. В кронштейне 31 монтированы втулки 32, соединенныс с мятрицсй 33 гибкими трубкамн 34, по которым ролики попадают в матрицу.

Привод подявателя 30 осуществлен кулачком б, воздействующим ерсз толкатсль 11 ня трехплечий р ы ч а г 35. С в о боди ы и кон ец тр ехплечсго рычага 35, выполненный в виде развилки, воздействует на нагруженные пружишами 3б направляющие

37, несущие матрицу 33. В матрице 33 имеется центральное отверстие для расположения в ней сепаратора и наклонные каналы для подачи по ним роликов.

Приспособление загрузки колец состоит из стержня 88 и кронштейна 39. Кольца подшипника, перемещаясь по стержню 38, свободно западают в гнезда поворотного стола 15.

Приспособление загрузки сепараторов состоит из загрузочной трубы 40, наполненной сепараторами, лапок 41, снабженных штифтами 42, удерживающих очередное кольцо перед загрузкой, и пластинчатых пружин 43, отсекающих по одному сспяратору и удерживающих остальные, расположенные в загрузочной трубе 40.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Прп повороте стола 15 одно из гнезд проходит под приспособлением загрузки колец и в него впадает одно кольцо. Дальнейшее перемещение стола приводит к подъему втулки 20, скользящей по профильному кулачку 17, что обусловливает выдвижение кольца подшипника на lз его высоты. Кольцо при подходе к приспособлению загрузки сепараторов разводит лапки 41 со штифтами 42 и сепаратор попадает внутрь кольца, а последующее перемещение стола 15 устанавливает кольцо с сепаратором для загрузки роликами.

Поворот стола и последовательность работы всех элементов устройства осуществляется распределительным, валом 1, приводимым во враще.ние от электродвигателя через редуктор.

При вращении распределительно№ 105112 го вала 1, кулачки 8 и 4 сообщают возвратно-поступательное движение штокам 8 и 9, один из которых идет вниз, а другой вверх, затем направление их движения меняется. Возвратно-поступательные движения штоков 8 и 9 передаются через толкатели 22 и 28 сухарем 24, тем самым беспрерывно ворошат ролики в бункере загрузочного приспособления и направляют их в гибкий шланг к распределителю роликов 25.

Распределитель роликов получает движение следующим образом.

При перемещении штока 10 с клином 26 вверх, клин 26 освобождает рычаг 28, последний под действием пружины 27 поворачивает ось 29 по часовой стрелке, распределитель роликов 25, жестко связанный с осью

29, также поворачивается по часовой стрелке и во время движения разносит ролики по отверстиям пода в а толя 80.

В момент окончания разноса роликов по отверстиям подавателя 80 кулачок 6 перемещает вверх шток 11, который поворачивает трехплечий рычаг 85 но часовой стрелке; последний одним своим плечом перемещает подаватель 80 до совмещения отверстий подавателя с отверстиями кронштейна 81, а вторым плечом перемещает матрицу 88 вниз к поворотному столу 15. Матрица своим торцем тя-. нет выступающее кольцо подшипника в поворотный стол, а сепаратор входит в ее отверстие. В тот момент, когда матрица 88 оказывается в крайнем нижнем положении и отверстия подавателя 80 совмещаются с отверстиями кронштейна 81, происходит сброс комплекта роликов в гибкие трубки 84, по которым ролики спускаются к наклонным отверстиям матрицы 88 и по ним к сепаратору, а распределитель роликов возвращается в исходное положение.

Падая, ролики своим весом устанавливают плавающий сепаратор, т. е. центрируют его окна относительно себя и нижними концами западают в окна сепаратора.

В следующий момент, кулачок 6 освобождает шток 11 и под действием пружин 86 матрица 88 начинает перемещаться вверх, трехплечий рычаг 35 поворачивается под действием пружин 86 против часовой стрелки и своим плечом перемещает подаватель 80 в положение разноса роликов.

Поднимаясь вверх, матрица 88 переводит ролики из наклонного положения в вертикальное, тем самым окончательно вставляет ролики в окна сспаратора. Вслед за матрицей

88 под действием подпружиненного столика 19 втулка 20 выталкивает кольцо подшипника и надевает его на сепаратор со вставленными роликами.

Под действием кулачка 2, рейки 12 и шестерни 18 с храповиком 14 поворотный стол 15 поворачивается на

90 (l оборота), при этом происходит сброс собранного подшипника сбрасывающим ножом в лоток 16, загрузка очередного кольца и сепаратора, затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки всретенных подшипников, о т л и ч а ю щ е е-, с я тем, что, с целью автоматизации процесса сборки, оно выполнено в виде чстырехпозиционного, периодически поворачиваемого стола с гнездами, в которых размещены вертикально перемещаемые от кольцевого кулачка подающис втулки с установленными над ними приспособлениями для заг рузки гнезд кольцами н сепараторами, механизмов подачи роликов комплектования подшипника и механизма управления всеми операциями сборки.

2. Устройство по п. 1, о т л н ч а ющ е е с я тем, что механизм управления выполнен в виде распределительного вала с кулачками, передающими поступательные движения подпру киненным трехплечему рычагу механизма подачи роликов и рейке через шестерню с храповиком, периодически поворачивающей стол.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ю щ с с с я тем, что механизм подачи роликов выполнен в виде бункера, соединенного гибким шлангом с имеющим качательное движение распределителем, закладывающим ролики поочередно в отверстия подавателя нх в пазы сепаратора подшипника и получающим возвратно№ 1051!2

Фиг. 1 поступательное двихкснис от трехплечего рычага, обеспечивающее совмещение отверстий подавателя с отверстиями плиты, соединенными с гибкими трубками, направляющими ролики в наклонные пазы матрицы подающего механизма, 4. Устройство по пп. 1- — 3, отл ич а ю щ е е с я тем, что комплектующий механизм выполнен в виде матрицы с наклонными отверстиями для направления роликов к сепаратору и с центральным отверстием, фиксирующим ролики в обойме, соосным гнезду стола, в котором установлено кольцо подшипника, надеваемое при поднятии матрицы и подающей втулки на укомплектованный роликами сеп аратор,