Установка для правки шпинделей, рифленых цилиндров и других круглых деталей текстильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h 24 № 105113

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Кузьмин и В, Б. Шахгеданов

УСТАНОВКА ДЛЯ БРАВКИ ШПИНДЕЛЕЙ, РИФЛЕННЫХ ЦИЛИНДРОВ И ДРУГИХ КРУГЛЫХ ДЕТАЛЕИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 3 января 1956 г. в министерство машиностроения ССС1 за Ло 25102/454032

Основнос авт. св. М. 83907 на имя М. И. Еузьмина

При. термической и механичес i01! обработке деталей круглого г.оперсчного сечения в них возникают внутренние напряжения, приводящие к искривлению их геометрической оси. Правку таких деталей производят вручную сосредоточенными ударами молотка.

При этом на деталях появляются микротрещины и забоины, приводящие к внутренним перенапряжениям в металле и к частым поломкам.

В прсдлагаемой механизированной установке для правки применен принцип чистового наклепывапия рассредоточенными ударами малой силы с большой частотой, производимыми шариками, смонтированными радиально-подвижно в гнездах на периферии диска, приводимого во вращение и во;— вратпо-поступательное движение.

Количество и величина ударов мо кет быть дозирована.

На фиг. показана установка для правки, вид сбоку; на фиг. 2— вид ее со стороны индикаторов.

В направлено!цпх станины 1 1It ремсщается ползун 2 с центрами, в которых закреплена деталь. В стойеiäх стани ны находится скалка

8 с надстыьш держателями 4 и индикаторными часами 5; к площадке ";..нины прикреплен кронштейн

6 с электродвигателем 7 и шатуном (i, на оси которого установлен упрочнитель 9. Последний состоит из сепаратора 10, двадцати шариков 11, двух дисков 12, скрепленных между собой винтами.

Вращение, упрочнителя осуществляется от электродвигателя тексропной передачей.

Поворотом скалки наконечники индикаторных часов контактируются с деталью и опрсделяютс места наибольших прогибов. После отвода индикаторов перемещением ползуна места прогибов подводятся к вращающемуся упрочнптелю и удары наносятся по вогнутой стороне детали.

Правка производится как сырых, так и закаленных стальных деталей с точностью до 0,01,гьн.

Чистота поверхности достигает при этом 10 класса.

Лредмет и зобр етени я

Способ обработки поверхности круглых деталей текстильных машин, например шпинделей веретен, рифленных цилиндров и валиков, использующий устройство для упрочнения наклепом поверхностного слО51 деталей по авт. СВ. .! 83907, отл и чаю цп и с я те., что, с целью повышения качества

lioDîpõí0ñòè деталей (искл оченпя забоин и микротрещин), а также механизации процесса, ударное воздействие вращающихся шариков на поверхность деталеп применено для их правки.

Фиг. 1