Устройство для определения усилий, возникающих при разрезании и прессовании листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 105114 передастся плоским ремне» 4 на маховик 5 и далее через вал 6 на два червячных редуктора, корпуса которых крепятся на общей станине устройства. Два червяка 7 и 8 этих редукторов, расположенные »а валу 6, приводят в движение червячные шестерни 9 и 10, на одной оси с которыми расположены кривошипы 11 и 12.

Кривошипы сооощают движение корпусу 18 ножа при помощи шатунов 14 и 15.

Корпус ножа перемещается в передних направляющих 16. Регулировка угла движения ножа достигается при помощи сухаря 17, сидящего на пальце, запрессованном в корпусе ножа, и направляющей 18, котор ая крепится к передним направляющим 16 под нужным углом.

Установка направляющей 18 производится по имеющейся»а»ей шкале и указателю, укрепленному на передних направляющих 16.

Для направления движения ножа под определенным углом, а также для приведения в соответствие длины звеньев при изменении угла дви>кения ножа, предусмотрена возмо>кность изменения радиуса кривоЪ шипов 11 и 12 и длины шатунов

14 и 15.

Конструкция корпуса 18 ножа позволяет производить замеры составляющих сил резания, дейсгвующих в трех направлениях; в горизонтальном — вдоль и попер: линии резания — и B вертикалы"..м.

Для этого, в корпусе ножа устанавливаются мессдозы, которы- замыкают механизм и восприн::мают усилия во всех указанных н;правлениях.

В общем корпусе 18, который вместе с привернутой к нему крышкой 19 представляет собою замкнутое пространство, помещен сердечник 20.

Для обеспечения свободы движения в вертикальной плоскости между корпусом 18 и сердечником 20 с одной стороны и между крышкой

19 корпуса и сердечником 20 с другой стороны имеются шарики 21.

Парики располо>ке»ы между стальными калеными пластинами 22, укрепленными на корпусе ножа, крышке корпуса и сердечнике.

В вертикальном направлении корпус ножа замыкается вверху двумя мессдозами 28 и 24, а внизу двумя подпружиненными шариковыми упорами 25, которые под>кимаются при помощи винтов 26 через пружи»ные шайбы 27.

В горизонтальном направлении вдоль линии резания сердечник замыкается с левой стороны мессдо:.Gé 28, а с правой — винтом 29.

На сердечнике 20 при помощи валиков 80 и 81 крепится ножедержатель 82. На ножедержателе на болтах 88 уста»овлен но>к 84.

Таким образом, при резании вертикальное усилие воспринимается двумя верх»ими мессдозами 28 и

24 и определяется суммой их показаний. Горизонталь.,ое усилие воспринимается и определяется левой мессдозой 28.

Замыкание ножсдержателя 82 на сердс . пке 20 в поперечном направлении осуществляется при помощи двух мессдоз 85 и 86, которые помещен» в запрессованные сзади в сердечник стаканы 87, и болтов 88, при помощи которых через планки

89, укрепленные на ножедержателе 82, производится его подтяжка к сердечнику 20 и мессдозам.

Между болтами и планкой расположены пружинные шайбы 40.

Чтобы избежать сколь>кения между опорными поверхностями корпуса ножа, сердечника и мессдозами, мессдозы 28, 24 и 28 для определения вертикальной и продольной сил резания изготовляются с двумя радиусными головками.

Механизм прессования стопы предназначен для определения усилия прессования.

Прессование стопы может осуществляться пружиной 41, которая через тягу 42, рычаг 48 и муфту 44 давит на винт 45. Давление на балку прижима 46 осуществляется че№ 105114 рез мессдозу 47, при помощи которой может производится запись сил прессования в процессе резания.

Для регулировки прижима по высоте стопы 48 и установки рычага 48 в горизонтальном положении на винте имеется маховик 49.

Сила прессования стопы при упругом прижиме регулируется при помощи гаек на тяге 42, чем достигается поджатие пружины 41. Сила прессования определяется по шкале

50 после тарировки пружины 41.

Сила прессования стопы может записываться показаниями мессдозы при помощи осциллографа.

Записывающий механизм назначен для записи графика движения ножа. Для этого на осях крепления верхних точек шатунов l4 и 15 расположены подпружиненные карандаши 51, которые прижимаются к расположенным сзади с левой и с пра вой стороны пластинам 52 и 58.

При движении корпуса ножа карандаши чертят на прикрепленных к этим пластинам листах бумаги траектории движения левой и правой точек шатунов.

Чтобы снять графики движения ножа в зависимости от времени или угла движения кривошипов, пластины под карандашами поднимаются на небольшую величину вверх через каждые 10 поворотов кривошипов.

Движение листам передается от дисков 54, сидящих на осях кривоши пов 11 и 12 сзади установки и имеющих на окружности зубцы, через горки 55 на рычагах 56 и 57, имеющих ось качания в подшипниках 58 и 59, и через тяги 60, Листы крепятся и повертываются на осях 61. Направление дисков в плоскости движения создается планками 62, 68, 64, 65, 66, 67, 68 и 69.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения усилий, возникающих при разрезании и прессовании листовых материалов с применением ножа, заккрепленного в ножедержателе, подвижно установленном на пластинчатом сердечнике в замкнутом корпусе и подвижной балки прижима, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения составляющих силы резания в вертикальном и горизонтальном направлениях, в корпусе между внутренней поверхностью его и сердечником помещены две мессдозы, воспринимающие и определяющие вертикальную составляющую силы резания, и одна мессдоза, воспринимающая и определяющая горизонтальную составляющую силы резания.

2, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для определения поперечной составляющей силы резания, на сердечнике помещены две мессдозы, к которым прижим а ются пл астины ножедерж ателя.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для определения силы прессования применена мессдоза, помещенная между винтом, которому сообщается усилие, и балкой прижима.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ е е с я тем, что для записи графика движения ножа применены подпружиненные карандаши, укрепленные на корпусе ножа.

5. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щ е е с я тем, что для записи сил резания и прессования применен осциллограф.