Исполнительный орган для скважинного гидродобычного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ДЛЯ СКВАЖИННОГО ГИДРОДОБЫЧНОГО АГРЕГАТА, включающий стволы с насадка ми, сообщенныесо ставом патрубками, и редуктор, отлича.ющийся тем, что, с целью повышения эффективности гидравлической выемки путем ув&личения сечения выработки, проводимой в тонких пластах, редуктор выполнен в виде ведущей шестерни и выходного венца, стволы жестко соединены между собой, при этом ось става совпадает с осью ведущей шестерни, а ось венца с осью одного из стволов, причем ось другого ствола смещена относительно оси става, соединение которого с пат« рубком вьшолнено в виде подпружинен (Л ного шарнира.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g )) Е 21 С 45/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 347 67 18/22-03 (22) 28.07. 82 (46) 30. 10. 83. Бюл. ¹ 40 (72) В. И. Фищенко, Е. С. Лукьянченко, и Н. А. Друпов (7 1) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (53) 622. 234. 5 (088.8) (56) 1. Лукьянченко Е. С. и др. Иопытания экспериментального гицромониторного скважинного агрегата АГС-1,"Уголь Украины", 1973 M 5, с. 34-36.

2. Проведение научнс исследовательэких работ для разработки ТЗ на технологическую схему отработки тонких и весьма тонких крутых пластов без присутсч вия людей в забое гидромониторными агрегатами. Отчет, .per. № 2300 601101032, ВНИИГидроуголь, 1981 (прототип) .

„„SU„„1051289 А (54) (57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

ДЛЯ СКВАЖИННОГО ГИДРОДОБЫЧ НОГО

АГРЕГАТА, включающий стволы с насадка.ми, сообщенные со ставом патрубками, и редуктор, о т л и ч а, ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности гидравлической выемки путем увеличения сечения выра ботки, проводимой

a . тонких пластах, редуктор выполнен в виде ведущей шестерни и выходного венца, стволы жестко соединены между собой, при этом ось става совпадает с осью ведущей шестерни, а ось венца— с осью одного из стволов, причем ось другого ствола смещена относительно оси става, соединение которого с пат- ф рубком выполнено в виде подпружинен" ного шарнира.

1 10512

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин и проведения узких камер гидравлическим способом при скважинной разработке весьма тонких угольных пластов и пропластков.

Известны гидромониторные буровые головки, осуществляющие разрушение угольного массива струями воды высокого давления (1 ).

Наиболее близким к предлагаемому является исполнительный орган для скважинного гидродобычного агрегата, включающий стволы с насадками, сообщенные со ставом патрубками, и редуктор f2) .

Недостатком известных устройств является незначительное сечение вырабо- ток, проводимых в тонких и весьма тонких пластах.

Бель изобретения — повышение эффек- щ тивности гидравлической выемки за счет увеличения сечения выработки, проводимой в тонких пластах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем стволы д5 с насадками, сообщенные со ставом па рубками, и редуктор, редуктор выполнен в виде взаимодействующих ведущей шестерни и выходного венца, направления вращения которых совпадают, стволы g0 жестко соединены между собой, при этом ось става совпадает с осью ведущей шестерни, а ось венца - с осью одного из стволов, причем ось другого ствола смещена относительно Оси става, соеди 35 кение которого с патрубком выполнено в виде подпружиненного шарнира.

На фиг. 1 представлен исполнительный орган, виц в плане; на фиг. 2 «то же, разрез выработки по ее продольной

40 оси; на фиг. 3-4 - то же, сечение выработки.

Исполнительный орган для скважинного гидродобычного агрегата состоит из стволов 1 и 2, патрубка 3 с шар45 нирами 4 и 5 и пружиной 6, редуктора 7, соединительной трубы 8 и опоры 9. Орган соединен посредством замка 10 с головной штангой 11. Для фиксации стволов 1 и 2 относительно опоры 9 установлены полуколым 12 и выполнены окна 13. Опору 9 монтируют на соединительной трубе 8 с помощью хомута 14.

На вал трубы 8 посажена шестерня 15, которая вместе с промежуточной шестерней 16 и зубчатым венцом 17, выполненным по наружной поверхности ствола 2, входит в редуктор 7..89 2

При открытии задвижки, установленной на штреке у станка подачи агрегата, высоконалорная вода для бурения поступает по полому ставу подачи к соединительной трубе 8, затем через окна в шарнирах 4 и 5 патрубок 3 попадает в стволы 1 и 2 и далее истекает иэ насадок, В начальном положении ствол 1 расположен вдоль продольной оси става подачи, ствол 2 смещен От него на расстояние между насадками, равное плечу (ширине) скола, .Для вымыва Опере,ающей полости требуемой ширины вращатель станка подачи гидромониторного агрегата качает став подачи и соединенную с ним замком 10 трубу 8 в секторе равном, например 0-240 . Шарнирный патрубок 3, увлекаемый соединительной трубой 8 и удерживаемый от прозорачивания в шарнире 4 пружиной 6, вращает ствол 2 на о \

180 вокруг струеформирующей части ствОла l пО трае ктОрии A. При этОм шес терни редуктора 7 относительно друг друга не врашак гся, При контакте корпуса редуктора 7 с огорой 9 шарнирный патрубок 3 Останавливается и при дальнейшем вращении головной штанги 11 (в секторе 24С180 = 60 ) и вместе с ней соединительной трубы 8 шестерня 15 начинает через промея,уточную шестерню 16 воздействовать на зубчатый венец 17 ствола 2, приводя его во вращение вокруг своей оси. Соединительная труба 8 и ствол 2 начинают проворачиваться в шарнирах 4 и 5.

Ствол 2, опираясь на опору 9 и полуKoJlblIo 12, вращается в шарнире 5 и перемещает жестко связанный с собой ствол 1 вокруг себя по траектории 5.

При перемене направления качания става подачи происходит последовательное перемещение стволов вокруг друг друга в порядке, обратном описанному, Струи воды, истекающие из насадок стволов 1 и 2, разрушают угольный массив, образуя опережающую полость шириной не менее четырех расстояний между насадками, После проведения Опережающей полости задвижку у стенка подачи закрывают, наращир,ают штанги става, подавая исполнительный орган до упора опоры 9 в забой. Затем включают воду на агрегат, и цикл выемки полости скважины повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает гидравлическую проходку выработок значительного сечения в тонких плао-.

IPSX.

1051289

Фо8. /

®ua.

Фи8.4

ВНИИПИ Заказ 8633/36 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4