Способ охлаждения рудничного воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ РУДНИЧНО ГО ВОЗДУХА, включающий подачу свежего воздуха в заполненную льдом те лообмениую камеру и пропусканиехо лодного воздуха по выработкам. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности процесса путем интенснффикации теплообмена и использования естественных ресурсов холода, содержащегося в .вечиомерзлых породах, окружающих сеть выработок, исходящую вентиляционную cTpyto воздуха нешравляют в дополнительную теплообменную камеру, расположенную параллельнр теплообменной камере, заполненной льдом, при этом одновременно в дополнительную камеру подают воду и производят регенерацию льда за счет теплообмена между воДой и исходящей вентиляционной струей, примем р каждую камеру используют поочередно 8 для охлаждения и регенерещии льда.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

П9) (П) 3 5В Е 21 Р 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ч

t

l с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479224/22-03 ,(22) 06.08.82 (46 ) 30.10.83. Вюл. 9 40 (72) В.П. Афанасьев, П.Д. Чабан, В.В. Журкович и В.А. Кучумов (71) Всесоюзный научно» исследовательский институт золота и редких металлов .(53) 622.418{088.8) (56 ) 1. Дядькин Ю.Д. Основы горной теплофизики для шахт и рудников

Севера И., "Недра", 1968, с. 206.

2. там же с . 211-212(прототип). (54)(57) СПОСОВ ОХЛАЖДЕНИЯ РУДНИЧНОГО ВОЗДУХА, включающий подачу свежего воздуха в заполненную льдом теп лообменную камеру и пропускание.:холодного воздуха по выработкам, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности процесса путем ннтен-. сиффикации теплообмена и использования естественных ресурсов холода, содержащегося в .вечномерэлых породах, окружающих сеть горных выработок, исходящую вентиляционную струю воздуха направляют в дополнительную теплообменную камеру, расположенную параллельно теплообменной камере, заполненной льдом, при этом одновременно в дополнительную камеру подают воду и производят регенерацию льда за счет теплообмена между водой и исходящей вентиляционной струей, приМем каждую камеру используют поочередно Е для охлаждения и регенерации льда.

1051310 Изобретение относится к горной проьыаленности и может быть использовано при разработке рудных, неруд- . ных, угольных и рассыпных месторождений полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений в зонах распространения вечномерзлых горных пород.

Известен способ охлаждения воздуха

-за счет теплообмена с окружающими протяженную выработку вечномерзлыми N породами (1).

Недостатком данного способа является низкая эффективность процесса, высокая стоимость поддержания выра" боток, имена их, как правило, значи- 15 тельную протяженность.

Известен также способ, основанный на использовании для охлаждения руд- . ничного воздуха специальной .воэдухоподающей траншеи, заполненной . 20 льдом (2 ).

Недрстаток способа - ограниченная область его применения за счет того, что намороэку льда проводят только при отрицательной температуре наруж- 25 ного воздуха.

Цель изобретения - повышение эффективности и экономичности охлаждения рудничного воздуха путем интен- . сификации теплообмена и использования естественных ресурсов холода, содержащего в вечномерэлых породах, окружайщих сеть горных выработок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу охлаждениЯ Руд ничного воздуха, включающему подачу 35 свежего воздуха s заполненную льдом теплообменную камеру и.пропускание холодного воздуха„по выработкам, исходящую вентиляционную струю воздуха направляют в дополнительную 4О теплообменную камеру, расположенную . параЛлельно теплообменной камере, заполненной льдом, при этом одновреяенно в дополнительную камеру подают воду и Производят Регенерацию льда 45 за счет теплообмена между водой и исходящей вентиляционной струей, .причем каждую камеру используют поочередно для охлаждения и регенерации льда.

На Фиг. 1 изображена схема реализации способа охлаждения рудничного воздуха; на фиг. 2 - то же, при изменении направления движения рудничного воздуха.

Чпособ осуществляют следующим образом.

Включают в работу вентилятор

;главного проветривания 1. Свежий воздух, имеющий положительную. температуру (Фиг. 1); с поверхности по . 60 воздухоприемному канапу 2 поступает в воздухораспределитель 3 и по нему через открытую дверь 4 в воздуховод

5 и камеру 6, заполненную на 60-70% сечения льдом (направление движения 5 воздуха на фиг. 1 и фиг. 2 показацо стрелками: свежего - сплошной, отработанного — пунктирной). В камере б за счет таяния льда воздух интенсивно охлаждается до температуры, близкой к 0 С. Затем lIo воздуховодам .7 и 8 через открытую дверь 9 охлажденный воздух поступает в вентиляционный канал 10 и по нему - в возду» хоподающий ствол 11, откуда по штре кам 12 и 13 через дверь" с регулирую. щим окном 14 он поступает в очистные забои 15. В процессе перемещения воздушного потока по горным выработкам происходит изменение его темпера» туры и влагосодержания. Таким обра":" эом, отработанный воздух, поступиэшнй иэ очистных забоев 15 в вентиляцион- ный ствол 16, имеет низкую отрицательную температуру, близкую к темпе» ратуре вечномерзлых вмещающих. пород, и соответствующее влагосодержание, меньшее, чем в начале вентиляционного пути. Из вентиляционного ствола

16 исходящая воздушная струя по каналу 17 поступает в воздуховод 18 и иэ него, минуя открытую дверь 19 по воэдуховоду 20 — в запасную камеру 21 с водой. Из запасной холодоаккумулирующей камеры 21 воздушный поток. по воэдуховоду 22, минуя открытую дверь 23, поступает в воздуховыдающий канал 24 и по нему посредством вентилятора 1 выдается на поверхность. В запасной камере 21 в резуль тате теплообмена между холодным воздухом и водою происходит намораживание льда и, таким образом, создание запасов холода. В запасной камере 21 исходящий воздушный поток не только отдает замерзающей воде и стенкам траншеи содержащийся в нем холод, но и в результате увлажнения, а также за.счет резкого снижения скорости движения очищается от рудничной пыли.

После того, как в теплообменной камере б запасы льда сократятся до минимума, воздух для охлаждения направляют в камеру 21, а в камеру 6 с целью накопления льда и восстановления запасов холода направляют исхо дящую шахтную струю. В этом случае вентиляционные двери 4, 9, 19 и 23 закрывают, а двери 25 - 28 открывают. С целью исключения закорачивания вентиляционных потоков изолирующие двери (ляды) в устьях стволов

29 и 30 и штреке 31 постоянно должны быть закрыты.

Таким образом, предлагаеьый способ для охлажденйя рудничного воздуха позволяет обеспечить надежное проветривание горных выработок, повысить безопасность ведейия работ, а также дает значительный экономический эффект.

®иа2

Составитель С. Сопилко

Редактор И Ковальчук Техредй,кастелевич Корректор И- Эрде"н

Ю

Заказ 8635/37 Тирам 444 Подписное

ВН31ИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. уагород, ул. Проектная, 4