Топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . ТОПКА, содержащая горизонтальную камеру с дымоотводящими каналами в подине и горелки, установленные на противоположных боковых стенках камеры, отличающаяс я тем, что, с целью повьшения экономичности и производительности путем повышения равномерности распределения температурного поля по объему камеры , горелки установлены соосно, а в камере дополнительно размещены вставки в виде вертикальных стоек, соединенных горизонтальными перекладинами , нижние из которых размещены на подине, а верхние - в осевой плоскости горелок, причем стойки и перекладины выполнены с поперечным размером , равным 0,25-2,0 D, а расстояю ние от стоек до боковых стенок равно 0,,5 О, где О - диаметр выходного среза горелки, 2. Топка поп,1,отличающ а я с я тем, что горелки выполнены ллоскопламенными. ел со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„.1051361 3(50 F 23 С 3/00; F 23 С 5/08

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3385070/24-06 (22) 11.01.82 (46) 30.10.83. Бюл. И 40 (72) Б.С.Сорока, А.Е.Еринов, С.В.Цветков, В.Ю.Никитин, И,И.Сухов, Е.И.Шмонов, Г.П.Фетцова, Л.A.Õàñïåêîва, А.Л.Шерешевский, Б.Я.Иванушкин, Л.К.Косырев и H.Ä.Ñåðãååâ (71) Институт газа АН Украинской ССР и Государственный союзный институт по проектированию металлургических заводов (53) 662.925(088.8) (56) 1. Патент Японии N 50-37889,. кл. F 23 С 5/00, опублик., 1975.

2. Пуговкин А.У. Рециркуляционные пламенные печи. Расчет и конструирование, Л., "Машиностроение", 1975, с. 77. (54) (57) 1. ТОПКА, содержащая горизонтальную камеру с дымоотводящими каналами в падине и горелки, уста новленные на противоположных боковых стенках камеры, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения экономичности и производительности путем повышения равномерности распределе" ния температурного поля по объему камеры, горелки установлены соосно, а в камере дополнительно размещены вставки в виде вертикальных стоек„ соединенных горизонтальными перекладинами, нижние из которых размещены на подине, а верхние - e осевой плос- . кости горелок, причем стойки и перекладины выполнены с поперечным размером, равным 0,25-2,0 О, а расстая- Я ние от стоек до боковых стенок равно

О,р.-2,р О, где D - диаметр выходного Щ среза горелки.

2. Топка по п,1, о т л и ч а ю - ( щ а я с я тем, что горелки выполнены алоскопламенными.

10513

Изобретение относится к энергети- ке и,может быть использовано в топочных устройствах в машиностроении, промышленности строительных материалов и металлургии. 5

Известна топка, состоящая из боковых стен, в нижней части которых расположены форсунки .торцовых стен, свода, пода, полок для нагреваемых ,иэдвлий; перегородки, расположенной 10 между форсунками и полками, дымоотводящего канала в центральной части пода Г1 ) .

Недостатком указанного топочного устройства является наличие перегород-15 ки, которая является специальным элементом топки, усложняющим ее конструкцию. Перегородка постоянно находится в тяжелых температурных и .динамических условиях эксплуатации, а выход ее иэ 20 строя немедленно ведет к прекращению работы всего устройства ввиду опасности прямого удара факелов о нагреваемые изделия.

Известна так;<е топка, содержащая . 25 горизонтальную камеру с дымоотводящими каналами в подине и горелки, установленные на противоположных боковых стенках камеры (2 J .

Недостатком такой топки является сложная конструкция кладки боковых стен, с системой каналов и смесителей, ее недостаточная эксплуатационная стойкость, а также догорание газовоздушной смеси в объеме топки, что приводит к неравномерности температур в объеме топки и местному перегреву нагреваемых изделий.

Цель изобретения - повышение экономичности и производительности путем 40 повышения равномерности распределения температурного поля по объему камеры, Указанная цель достигается тем, что в топке, содержащей горизонтальную камеру с дымоотводящими каналами в подине и горелки, установленные на противоположных боковых стенках камеры, горелки установлены соосно, а в камере дополнительно размещены вставки в виде вертикальных стоек, соединенных горизонтальными перекладинами, нижние иэ которых размещены на подине, а верхние - в осевой плоскости горелок, причем стойки и пере" кладины выполнены с поперечным размером, равным (0,25-2,0)D, а расстояние . 55 от стоек до боковых стенок равно (0,5-2,5)0, где В - диаметр выходного среза горелки.

61 2

Кроме того, указанная цель дости гается тем, что горелки выполнены плоскопламенными.

На фиг.1 представлена поперечная топка, поперечный разрез; на фиг ° 2разрез А-А на фиг. 1.

Топка содержит горизонтальную камеру 1 с дымоотводящими каналами 2 в подине 3 и горедки 4, установленные в боковых стенках 5 камеры 1. Горелки 4 установлены соосно, а в камере 1 дополнительно размещены вставки в виде вертикальных стоек 6, соединенных горизонтальными перекладинами 7, нижние иэ которых размещены на подине 3, а верхние - в осевой плоскости горелок, причем стойки 6 и перекладины 7 выполнены с поперечным размером, равным (0,25-2,0)D, а расстояние от стоек 6 до боковых стенок

5 равно {0,5-2,5)D, где В - диаметр выходного среза горелки 4.

Кроме того, горелки 4 могут быть выполнены плоскопламенными.

Топка работает следующим образом,.

Топливо сгорает в разомкнутых факелах, формируемых в ультрадиффузорной части плоскопламенных горелок 4, а продукты сгорания безотрывно омывают боковые стены 5 и движутся вдоль свода и подины 3 топочной камеры 1, 8о вставку укладываются нагреваемые изделия, опирающиеся на горизонтальные перекладины 7. Последние совместно с вертикальными стойками 6 создают между нагреваемыми изделиями, подом 3 и боковыми стенами 5 зазоры для циркуляции продуктов сгорания и позволяют усилить рециркуляцию продуктов сгорания к устью горелки 4, тем самым ускоряя выравнивание температур по всему объему топочного устройства.

Таким образом, использование тойки, в которой горелки установлены соосно, а в камере дополнительно размещены вставки в виде вертикальных стоек, соединенных горизонтальными перекладинами, нижние из которых размещены на подине, а верхние - в осевой плоскости горелок, причем стойки и перекладины выполнены с поперечным размером, равным (0,25-2,0)D, а расстояние от стоек до боковых стенок )авно (0,5-2,5)0, где D - диаметр выходного среза горелки, з горелки вы" полнены плоскопламенными, позволяет ,повысить экономичность и производи1051361 4 тельность путем повышения равномерности распределения температурного поля .по объему камеры.

1051361

Составитель М. Вацуро

Редактор Н.Безродная Техред Ж.Кастелевич Корректор В Бутяга

Заказ 8647/39 Тираж 5&3 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4