Искрогаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1051363 зсю F 23 J 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (11) 3366774/29-33 (22) 18.12.81

:(46) 30.10.83. Бюл. И 40 (72) Р.B.Ñàâèöêàñ и Б.Б.Ланда (71) Клайпедское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота (53) 621.794.034(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 800496, кл. F 23 J 15/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР 688779, кл, F 23 J 15/00, 1978 (проъоти п), (54) (57) ИСКРОГАСИТЕЛЬ, содержащий размещенный в корпусе отбойный экран, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат, упрощения конструкции и регулирования тяги, от" бойный экран выполнен в виде решетки из сопрягаемых между собой профильных объемных элементов, соединенныхс рычажным механизмом.

1 105

Изобретение относится к топочной технике, в частности к устройствам для очистки дымовых газов от несгоревших раскаленных частиц, содержащихся в них, и может быть использовано в печах, в том числе и мусоро" сжигательных.

Известно устройство для дчистки дымовых газов, содержащее две последовательно размещенные в газоходе жалюзийные сепарационные секции, одна из которых снабжена оросителями, а полости второй соединены с водопроводом, питающим оросители Г1 $, Недостатками устройства, очищающего дымовые газы путем конденсации, являются сложность конструкции, необходимость подвода подающего и отводящего водопроводов, сложность очистки жалюзей, так как из-за большой разности температур на их поверхности образуется нагар.

Наиболее близким к предлагаемому является искрогаситель, содержащий жестко связанный с электромагнитом отбойный экран в виде обращенного дном к отводящему газоходу стакана с перфорированной цилиндрической поверхностью, сопряженной по кромке с направляющим кольцом, и прикрепленного к 1ну стакана перфорированного диска, выполненного по форме сечения . корпуса (2 3

Механическое воздействие йа поток очищаемых дымовых газов создается за счет вибрации стакана с диском, обусловленной специальным электромагни-. том с подводящим спецкабелем, рассчитанных на работу при высоких температурах; что ведет к повышенным затратам.

Цель изобретения - снижение затрат, упрощение конструкций и регулирование тяги. указанная цель достигается тем,. что в искрогасителе, содержащем размещенный в корпусе отбойный экран, последний выполнен в виде решетки иэ сопрягаемых между собой профильных объемных элементов, соединенных с рычажным механизмом.

Такая конструкция очищающего устройства наряду с одновременным действием на дымовые газы таких факторов, как уменьшение скорости их движения и изменение направления движения при периодическом стряхивании оседающих

1363 на кулачках твердых несгоревших час. тиц, дополнительно создает возможность для регулирования тяги в газоходе.

На фиг.l изображена искрогасительная заслонка; на фиг.2 - разре:

А-А на фиг.l; на фиг,3 - различные

55 положения кулачка заслонки; на фиг.4, 5 и 6 - поперечные сечения решетки при соответствующих положениях элементов - "Закрыто", "Открыто", "Чистка".

Искрогаситель содержит корпус 1, выполненный по форме сечения газохода, в противоположных сторонах которого на цапфах 2 и 3 подвижно закреплены профильные элементы 4, образующие решетку, Элементы 4 посредством серег 5 и осей 6 связаны с тягой 7, соединенной через прорезь сектора 8 с рычажным механизмом 9. Привод рычажного механизма 9 и фиксация различных положений кулачка осуществляются мускульным усилием через рукоятку-стопор 10.

Искрогаситель работает следующим образом.

С помощью рычажного механизма 9 профильные элементы 4 в зависимости от интенсивности горения в топке устанавливаютсяя в рабочее положение с фиксацией между ними прохода от минимального до максимального рабочего посредством рукоятки-стопора 10.

За счет изменения скорости дымовых газов, наталкивающихся на элементы 4, и изменения направления их движения несгоревшие раскаленные частицы оседают на элементах 4, а более крупные попадают назад в топку. По мере надобности многократным переводом элементов 4 в положение "Открыто""Чистка" осевшие частицы стряхиваются.

Для надежности и предохранения от случайного поворота элементов 4 в положение "Чистка" сектор 8 имеет ступенчатую прорезь.

При консервации печи или при ее нерабочем состоянии элементы 4 перекрывают газоход (положение "Закрыто" 1 предотвращая атмосферное воздействие на топку. Таким образом, за счет удешевления привода, создающего механическое воздействие на дымовые газы, и упрощения конструкции и обслуживания достигается при одновременном регулировании тяги снижение затрат на очистку дымовых газов по) средством искрогасителя.

1051363

A-4 фиг б ВНИИПИ Заказ 8647/39 Тираж 583 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4