Прибор для измерения средней скорости речных потоков интегральным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о )()gjoQ

Класс 42е, 23,;, СССР

ГСХ1ЗЗ, Я

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Хобта

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДИЕг> СКОРОСТИ РЕЧИЫХ

ПОТОКОВ NHTErPAJIhHb è СПОСОЬОЫ

Заявлено 12 ноября 1955 г. N> 2502/454057 в Главное управление гндрометсоpоа>огнческой сну><бы прн Совете Манн T"o:i СССР

Скорость перемещения ротора 8 вверх или вниз по штанге 1 llpoliopциональна скорости потока, набегающего на ротор 8. О средней скорости потока на вертикали судят по средней скорости подъема или опускания ротора 8, используя прн этом тарировочную зависимость.

Предметом изобретения является прибор для измерения средней скоросТН речных потоков интеграл!>ным способом па вертикалях гидрометрического створа.

Измерения средней скорости потока интегральным способом на вертикалях гидрометрического створа с помощью известных устройств, например гидрометрических шестов, поплавков-интеграторов и гидрометричсских вертушек, сложны по методике их выполнения в нолевых условиях и занимают много времени.

Описываемый прибор значительно упрощает методику проведения указанных измерений в полевых условиях и сокращает время их выполнения.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

На полой штанге 1 с ленточной резьбой 2 свободно надет ротор 8, основание 4 которого также имеет ленточную резьбу 5. Для уменьшения трения и промыва взвешенных наносов ленточная резьба 5 в основании 4 ротора 8 выполнена в виде одного полувитка.

Повср.. ность штанги 1 и BI-:утренняя пои .рхпость основания 4 с ленточной резьбой тщательно обрабатываются. Монолитный поддон 6 и ручка 7 служат для установки и удержания штанги в потоке. 8 полостli ;п апг:I помещены проводники, подключенные к наружным электр;I÷åñlIIII I контактам 8, которые замыка|отся с помо|цью ротора 8. Контакты 8 служат для определения времени прохождения ротором 8 з> аданпого слоя водного потока.

Ло (П5133

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/VI 1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 750. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2607, Прибор для измерения средней скорости речных потоков интегральным способом, отличающийся тем, что, с целью упрощения методики измерений, он выполнен в виде штанги с наружной винтовой нарезкой и ротора, свободно псремещающсгося по резьбе штанги в заданном направлении со скоростью„ пропорциональной скорости потока,