Устройство для измерения температуры движущихся деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИЖУЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН, содержащее размещен йые на движущейся детали источник иита ния, светоизпучаюгаий диод, измерительный I и эталонный резисторы, неподвижно устан в; ленные фотоприемняк и регистрагор.отлвчаюшееся , что, с целью повы i шения точности измерен{ш температуры, в него введены размещенные на №ажушейея детали пополнительньй фотопрвемник и электронный коммутатор, к выходам; которого пошслхпены измерительный в эталонный резвстори, Tcnjca кото рых соединена со светоиздучаюшим дводом, шслкченным в депь источника шгт ния, и неподвижно установленные генера , тор импульсов в дополнителыоШ световэ лучаюший диод, включенный на гаыходе генератора импульсов и оптичесщ свазан шли с дополнительным фотоприемником. (Л С с е СП со 00

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3f51) 6 01 К 13/04

ОПИСАНИЕ NSOEPETEHNR

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 3440648/18-10

I (22) 20. 05,82

; (46) 30.10.83. Бюл. М 40 (72) B.Н. Сяктерев, A.P. Чаузов и Г. М. Ключников (53) 536. 53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

M 773458, кл.-G 01 К 13/08, 1979.

2. Самбурский А.И., Новик В.К.

Бесконтактные измерения параметров вращаюп 4хся обьектов. N, «Машиностроение, 1976, с. 67-69 (прототип) ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИЖУЩИХСЯ . ДЕТАЛЕЙ МАШИН, содержащее размещенные на движущейся детали источник литаÄÄSUÄÄ 1051389 д

: иия, светоизлучающий диод, измерительный

; и эталонный резисторы, неподвижно устанав ленные фотоприемник и регистратор,от лиl

1 ч а ю щ е е с я тем, что, с цежю повЫ, щения точности измерении температуры, в него введены размещенные на движущейая детали дополнительный фотоприемник и электронный коммутатор, к выходам. которого подклкнены измеритеги ный и юный резиторы, бщая то%щ коо рык соединена со светоизлучающим диодом, вклеенным в пепь источника пита» ния, и неподвижно установленные генера, тор импульсов и дополнительный светонзлучающий диод, включенный на выкоде генератора импульсов и оптически связан- ф ный с дополнительным фотоприемником.

1389 2

4 - 105

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционногв контроля и измерения температуры движущихся деталей машин, например поршня двигателя Внутреннего сгорания.

Известно устройство для измерения температуры вращающихся элементов машин, содержащее установленные на вращающейся части машины датчик темпера- туры, источник питания, светоизлучаюший диод и неподвижно размешенные фотоприемник и регистратор Г1 3.

Однако в устройстве нестабильность параметров оптического канада связи, включающего светоиэлучающий диод и фотоприемник, приводит к существенному снижению точности измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройся во ддя измерения температуры движущихся деталей машин, содержащее размещен- ные на движущейся детали источник питания, светоизлучающий диод, измерительный и эталонный резисторы и неподвижно установленные фотоприемник и регистратор C23 .

Недостатком устройства является невысокая точность измерения температуры при малых скоростях движения детали, что обусловлено невозможностью калибровки в стационарном состоянии и зависимостью частоты регистрации от скорости движения детали.

Цель изобретения - повышение точнос ти измерения температуры.

Доставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения температуры движущихся деталей машин, содержащее размещенные на движущейся детали источник питания, светоизлучающий диод, измерительный и эталонный резисторы, неподвижно установленные фотоприемник и регистратор, введены размещенные на движущейся детали дополнительный фотоприемник и электронный коммутао тор, к выходам которого подключены измерительный и эталонный резисторы, общая точка которых соединена со светоизлучающим диодом, включенным в цепь источника питания, и неподвижно установленные генератор импульсов и дополнительный светоизлучающий диод, включенный на выходе генератора импульсов и оптически связанный с дополнительным фотоприемнико м.

На чертеже приведена упрощенная схема устройства, Устройство содержит установленные неподвижно генератор 1 импульсов опроса, выход которого соединен со светоизлучаюшим диодом 2, оптически связанным с фотоприемником 3, установленным на движущейся детали и состоящим из фотодиода 4 и усилителя 5, выход которого соединен с входом электронного коммутатора 6, выполненного, например, на двух щ последовательно соединенных логических элементах И-НЕ 7 и 8 с открытым коллектором. Выход коммутатора 6 соединены с эталонным 9 и измерительным 10 резисторами, общая точка кото15 рых соединена со светоизлучающим диоgoM 11, плюсовой вывод которого соединен с источником 12 питания. Светоизлучающий диод ll оптически связан с фотоприемником 13, установленным неЩ пОдвижнО и СОстояшим иэ фОтодиОда 14 и усилителя 15, выход которого соединен с регистратором 16. Оптические каналы связи, образованные светоиэлучаюшим диодом 2 и фотоприемником 3 и, соответ

25 ственно светоизлучающим диодом 11 в комбинации с фотоприемником 13, для исключения взаимного влияния работают в различных областях спектра.

Устройство работает следующим обра30 зом

В исходном положении генератор 1 импульсов опроса не запитывает светоизлучающего диода 2. Фотодиод 4 не засвечивается и на выходе усилителя 5 присутствует сигнал низкого уровня.

Соответственно на выходе логического элемента И HE 7 сформирован сигнал высокого уровня и измерительный резистор 10 не коммутируется с минусом ис, точника 12 питания. Оцновременно на выходе логического элемента -HE 8 присутст.вует сигнал низкого уровня и эталонный резистор 9 подключен к отрицательному полюсу источника 12 питания.

Энергия светоизлучающего диода 11 вос принимается фотодиодом 14, на выходе которого выделяется сигнал, пропорциональный значению эталонного резистора 9 и поступающий через усилитель 15 на

50 вход регистратора 16.

При подаче импульса опроса с генератора 1 световой импульс светоизлучаюшего диода 2 воспринимается фотодиодом 4-, выходной сигнал которого усиливается до высокого уровня усилителем 5.

55 Соответственно на выходе логического элемента И»НЕ 7 формируется сигнал низкого уровня, а на выходе логического элемента И HE 8 — сигнал высокого

Составитель В. Голубев

Редактор E Лушникова Техред Т.Фан а

Корректор М. немчик

Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8654/41

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1051389 4 уровня. При этом к минусу источника 12 ти измерения быстроменяющихся темпера питания подключается измерительный тур. .резистор 10, а эталонный резистор 9 отключается, В этом случае на выходе Таким образом, управление опросом фотодиода 14 выделяется сигнал, пропор- 5 измерительного и эталонного резисторов, ииональный значению измерительного ре- . размещенных на движущейся детали, зистора 10 и поступающий на вход ре- бесконтактным путем с произвольной час гистратора 16. Задаваясь частотой следо- тотой позволяет существенно повысить вания импульсов генератора 1, можно в точность измерения нестационарщих тем. широких пределах изменять частоту опра 10 ператур. Этому способствует и достигнуса измерительного 10 и эталонного 9 тая возможность калибровки устройства резисторов, исходя из требуемой точнос- в стационарных условиях.