Пробник объемного электрического заряда в диэлектрической жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОБНИК ОБЪЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 879514, отличаю 14 ийся тем, что с целью повышения точности измерений , корпус трехходового крана электрически соединен с корпусом приемного резервуара и изолирован .от магистрали исследуемой жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) G 02 R 5

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 879514 (21) 3455414/18-21 (22) 18.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. 9 40 (72) В.С.Аксельрод, Б.Д.Подольский,.

Т.Г.Семененко,B.Ä.oðåøêèí,O.Н.Жиляев и К.Б.Щигловский (53) 621.319.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 879514, кл. G 01 R 5/28, 1979 (прототип). (54)(57) ПРОБНИК ОБЪЕИНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЖИДКОСТИ по авт. св. М 879514, о т л и ч а ю Ш и и с я тем, что, с целью повь)шения точности измерений, корпус трехходового крана электрически соединен с корпусом приемного резервуара и изолирован .от магистрали исследуемой жидкости.

105148б

Как показывают лабораторные исследования, величины зарядов, приобретаемых жидкостью в кране за время одного отбора пробы, могут достигать

0,01 мкКл, что соответствует плотности объемного заряда " 20 мкКл/м.

Это составляет дополнительную приведенную погрешность измерения до

20% при шлаке 100 мкКл/м. Поэтому предлагаемый пробник по сравнению с известным снижает дополни— тельную погрешность в 3-4 раза.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению объемного заряда в диэлектриЧеских жидкостях, и может быть использовано для периодического контРоля объемногО Заряда жидкостей, а также для калибровки датчиков непрерывного контроля этого заряда в химической, нефтяной промыл шенности и других отраслях народного хозяйства.

Для контроля безопасности прове- lO дения Технологических операций с диэлектрическими жидкостями с точки зрения возможного накопления элечстрического заряда необходим контроль объемного заряда в жидкостях, протекающих по трубопроводам.

По основному ант. св. 9 879514 известен пробник объемного злектри— ческого заряда в диэлектрической

ЖИДКОСТИ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ЭЛРKTPOHЗОлированного от земли приемного резервуара, помещенного в экранированный корпус и соединенного с измерителем потенциала, в котором при25 вмный резервуар выполнен в виде ци яиндрического сосуда, внутри которого установлен поршень, причем сосуд соединен с магистралью исследуемой жидкости через введенный трехходовой кран(1).

Однако данный пробник характеризуется недостаточной точностью измерений, обусловленной тем, что при его работе происходит дополнительная электризация жидкости в кране.

Цель изобретения — повышение точности измерений. 35

Поставленная цель достигается тем, что в пробнике объемного электрического заряда в диэлектрической жидкости корпус трехходового крана электрически соединен с корпусом при-40 емного резервуара и изолирован от магистрали исследуемой жидкости., На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого пробника.

Пробник состоит из приемноГО резервуара 1, выполненного в виде электроиэолированного от земли металлического сосуда, экрана 2, электрически соединенного с землей и одним иэ входов измерителя 3 потенциала, другой вход которого соединен с прием- 50 ным резервуаром, и трехходового крана 4, через который приемный резервуар подсоединен к магистрали трубопровода 5. Трехходовой кран электрически соединен с приемным 55 резервуаром и подсоединен к фланцу б магистрали трубопровода через электроиэоляционную проставку 7. Органы управления краном, маховички, а также сливной патрубок 8 выведены ц через экран при помощи электроизоляционных проставок 9. Экран охватывает Одновременно резервуар и кран.

Внутри резервуара помещается поршень l0 со штоком 11, выполнс нные из электрон.- опяционного материала.

Шток проходит через отверстие в дне резервуара и экрана и снабжен спусковым устройством 12, Сосуд приемного резервуара с поршнем и штоком является дозатором пробы.

Пробник работает следующим образом.

B иH с.х оoдном положении кран 4 перекрывает доступ жидкости з резервуар 1 и боковое отводное отверстие.

Поршень 10 находится в крайнем верхнем положении и удерживается спусковым устройством 12. При протекании исследуемой жидкости по трубопроводу 5 в нем создается гидростатическое давление. После того, как кран 4 переводят в положение отбора пробы, при котором трубопровод соединен с приемным резервуаром, над поршнем создается такое же давление, как в трубопроводе. При помощи спускового устройства 12 отпускают шток

11 поршня 10. Жидкость, перемещая поршень 10 до дна, заполняет резервуар 1. Вносимый в резервуар 1 вместе с жидкостью заряд создает потенциал, который измеряют измерителем

3 после заполнения резервуара 1.

Протекая в кране 4, жидкость приобретает дополнительный заряд, который также вносится в резервуар 1.

Приобретение заряда жидкостью в.кране происходит за счет разделения двойного слоя на стенках проходного отверстия крана. При этом заряды одного знака уносятся жидкостью и поступают в резервуар 1, а заряды другого знака и той же величины остаются на кране. За счет того, что краи 4 электрически соединен c резервуаром .1, величина суммарного заряда системы кран — резервуар остается неизменной независимо от степени электризации жидкости в кране и измеряемый потенциал создается только зарядом, вносимым жидкостью иэ магистрали трубопровода. Электроизоляционные проставки 9 предохраняют от утечек этого заряда при манипуляциях с краном.