Шахтная печь для обжига жира и их глин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10515

Класс 80с, 12

ПЙТ1НТ НЙ ИЗОБР ТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ шахтной печи для обжига жирных глин

K дополмительному-. патенту Г. О. Гросса, заявленному 5 сентября 1927 года (заяв; свид. М 19243).

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября 1928 г. за М 7148.

0 выдаче. дополнительного патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 ноября 1943 года.

В патенте № 7148 описана шахтная печь для обжига жирных глин, в которой с целью сушки сырой загруженной глины проведены вертикальные каналы, - подводящие сухой горячий воздух из пояса остывания к колошнику.В предлагаемом видоизменении указанной шахтной печи, с целью передачи большего количества тепла для увеличения прогрева и подсушки сырой загруженной глины помимо подвода воздуха к колошнику из зоны остывания,.:устроены окна в более горячей части печй, сообщающие ее с -теми же вертикальными каналами.

На чертеже фиг, 1 изображает вертикальный разрез видоизмененной шахтной печи и фиг. 2 — схему направления горячего воздуха и газов в печи.., В случае особой-влажности глины или зимой, когда подаваемого к колошнику тепла может оказаться недостаточно, могут наблюдаться явления кондейсации паров на загрузке около устоя Г.высасывающей трубы. Для устранения. этого в предлагаемом -видоизменении печи в зоне спекания устраиваются окна Я, через которые горячие продукты горения могут направляться в вертикальные каналы В, подводящие горячий воздух из зоны остывания через окна Б. Количество горячих газов, направляемых s каналы В может регулироваться задвижкой М.

Предмет патента.

Видоизменение шахтной печи. для обжига жирных глин, охарактеризованной в патенте № 7148, отличающееся тем, что кроме окон Б, служащих для отсасывания, устроен еще ряд окон Я в более горячей части печи, присоединенных к тем же восходящим каналам В, с целью передачи в верхнюю часть шахты большего количества тепла и для увеличения интенсивности предварительного прогрева и подсушки свеже загруженной глины.