Способ изготовления столярно-мебельных элементов и узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. A. Загайнов, В. М. Кисин, А. А. Петров, М. С, Слуцкий, В. В. Тихомиров, В. Н. Холмогоров и В. Н. Шведов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТОЛЯРНО-МЕБЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ

Заявлено 20 августа 1955 г, за Ма 11542/454070 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Известны способы изготовления столярно-мебельны: элементов и узлов с применением выделки шипов с проушинами и склейкой шиповых соединений, однако они довольно сложны, трудоемки и приводят к значительному расходу древесины.

С целью сокр:.ще гия производст 1,< ) i ных з итраT и с! 0! жения расхода древесины, изготовление столярно-мебельных элементов и узлов предлагается произ:o;1H:a п3 заготовок единого унифицированного сечения, соедушяемь1х в неразборные рамки, щиты и коробки путем пластевой склейки с заполнением вкладышами из отходов древесины образующихся пустот и облицовкой изделий обычными приемами.

На фиг. 1 и 2 в двух видах изображен пример конструктивного выполнения узла из заготовок единого унифицированного сечения.

Изделия конструируются из деталей древесины хвойных пород только одного сечения, например, 60Х15 лы. Детали более мелких сечений изготовляются путем кратного деления детали основного размера по ширине.

Соединение деталей в неразборные открытые узлы, например, колпаки, плинтусы, коробки, производится с применением пластевой склейки взамен зарезки шипов, проушин и выборки гнезд. При этом для получения необходимой конфигурации соответствующие места заполняются вкладышами, изготовленными из отходов производства основных деталей. В зависимости от конструкпии отдельные участки могут быть пустотелыми или с вкладышами уменьшенного сечения.

Щитовыс элементы мебели также конструируются из обвязки того же унифицированного- сечения с заполнением из отходов древесины илп древесно-волокнистых плит. Обе плоскости облицовываются клееной фанерой толщиной 3 — 4 л,н или твердо-волокнистой плитой. Одновременно может производиться венирование щита строганой фанерой.

Для облицовки может применяться отдслочн о-декор атпвн а я фанер и с текстурной бумагой или без нее.. » 1О5153

Указанные принципы ;oíñòруирования позволяют автоматизировать технологический процесс производства мебельных деталей, значительно укорачивая цикл, который включает сушку досок. расторцовку их на миогопильиом станке по наибольшей длине детали, деление отрезков по ширине иа многопильном станке, строфику обоих пластов отрезков и сортировку полученны . деталей на поперечном транспортере с отбором годных длинных деталей и направлением части деталей с деффектами для псреторцовки иа более короткие размеры.

Полученные рейки сечением бОМ15 л л различной длины подаются комплектно к прессам или ваймам, где и производится склейка рамок, щитов, дверок и т. д.

".,. с д м с т и " о о р с т с и и я..о "оо изготов,зсиил столярно,гебслi f!hlx элементов I(v3JIQB c Нспользованием для обработки заго-.îâoK деревообрабатывающих станков, уста| овлсн ных 13,а втом атическую поточную лишио, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сни;кси:lH расхода древесины, столярио-мебельные элементы и узлы изготовляют из заготовок единого yuu",)èöHðoâà H0ãà сечения, а их сосдиисние в неразборные рамки, щиты, коробки и т. п. производят путем пластевой склейки, причем для получения необходимой конфигурации элементов и узлов образующиеся пустоты заполняют вкладышами из отходов древесины, а лицевую отделку производят обычным способом. № 105153

Фиг. 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 9/IV-1957 г. Объем 0,25 и, л. Тираж 900. Иена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2367