Машина для калибровки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хласс 45е, 20о4

СССР

Gill4CAHI4E NSQEPE TEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Луна(ионин, Л. B. Метлициий и А. Ф. Сербулов

МАШИИА ДЛЯ КАЛИБРОВХИ ПЛОДОВ

Заявлено 18 июля 1955 г, 3a № 4995)<454071 в Министерство промышлоннссти роловольственнык тснзрлв СССР

Предметом изобретения яв,|яется 3)ап()(на для калибровки плодов с рабочими органа)гл в вите парнык встречно вращающимся с право)(e(;)ceo)i на резко)1 периодического профиля Винтов< под Iооторыми расположен транспортер, выносящий Откал)(бро<ваа(<и) (е плоды.

Прсдлагаса)ая мапгпн)а в сравнении с известными и<веет более простую ко<нструкцию.

Особенность маши<пы заключается в тее(, что заборные части парнык винтов

Выполнсны В ВидО конусов и фигур)lого закода витка нарезки. !)", нерабочей части в)(нтов примыкакт враща|ощисся цихиндрпцеские щетки, продольные оси F:oTophlx параллельны Осям винтов.

Нее(та Выносного транспортера снабжена, попсре п(ыми эластичными выст)нами, а установленный у выводного конца этого трз)нспсртера Оункер тля IoIoil)o)i 1!родукцип выполнен В в)це пеьоротного окопо верта(кальной Оси чашеобразной формы каркаса с под.|ружинонной матерчатой

Обшивкой в форме половтвны тора (кольца).

На фиг. 1 изображен сс(оа!атический вид а(<аши<ны; HR фиг. 2 — заборная часть парны.; и)нт;)в машины; на. Фпг. 3 — разрез по (АЛ) Fl,) фиг. 2; HR фиг. 4 — лента вынос" ного ) раиспор<(ер)) с эластичными выступамп; )(), фиг. 5 — бункер гот)вой продукции.

Р<)боч!())и Ор! <()(<0((! машины 5)В|я)Отея парадны Dcr!) тно< Вращ<пощиесл с правой и лсвоп нарсзкэп и)нты (1).

П1роф)(I(< впадин )3)(I)o(. o II. <(() )(« <, r ()<(11, образу)оп(пй )l парс винтов правильную окружи гз) ь. 1Паг нзппа постоя)ппп<п(, а

ПРОФИ:И П(РИоДИ (ССКИй, ЧСРСЗ КажДЫЕ

1,5 — 2 Вп гк;1 о<;(увслпчп)<а<с (ся на 5 ()(м) в диг(О(стрс< начиная с 35 (О(3() I(кончая

85 (ю(). С:(с,(ователвпо, каждая парэ, винто<в О()р;(зус(! Нсскхпкз различнык Ilî размеру ц)ле((п(ле)) (Окру кносте((), о|с(пчающихся оде()(or друг(по на 5 ()гм) в диаметре. С )ч)ко

Для )((к)ачп плодов )Ia винты (1) имеются забери),)с части, В)и(ел(генные в виде конусо<) (2) и фигурного закода (3) витка, нарезки. К нораоочсй )cru(каж",oÏ пары винтов (1) примыкают вращающиеся ц)влиндричсские щетки (4) для чистки и потирзвкп винтов; продольные оси (5) щеток па)галлел)ньl Осям ® винтов (1).

Ы 105154

Под винтами (1) распюложен транспортер (7), выносящий откаяибрюванные плоды. Лента этого транспортера онаюгкена эластичными вьгступами (8), делящими ленту на определенное число «дюрккек», соответствующих числу калибров.

Бункеры (9) для приема юткалиюрюванных плодов представляют собой вращающиеся вокруг вертикальных осей чашеюбразной формы каркасы (10) с нагруюкеннюй пружиной (11) и фпг5рной матерчатой обшивкой (12), выполноинюй в в идс половины тора (кольца) с автоматически изменяющимся поперечным сечением в зависимости ют степени загрузки бункера плодами.

Возле каждого бункера находится столик (13) для упаковки плодов.

Процесс калибровки осуществляется следугющим образом.

Плоды подающего транспортера (14) скатываются на калибрсоючные винты и за счет нарезки впнтюв перемещаются по их поверхности.

Дойдя I;o соответствующего своему размеру прюфиля винта, плоды проваливагются на рзспюложовный пюд винтами ленточный транспортер, который доставляет згх к иост у упаковки.

Предмет изобретения

1. MOIIIIIIIIa для калибровки плодов с рабочими органъми в виде парнъп встречно вращающихся с правой и левой нарезкюй периодическюго профиля винтов, под которыми распюложен транспортир, выносящий юткалиброваюгные плоды, от лагча ю щ аяс я тем, что, с целью упрющельия кю нструкции, забю рные части napFIbIx винтов выполнены в виде конусов и фигур нюте захода витка на резки.

2. Машина. по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, чтю, с целью очистки винтов 0F загряон Hill() к, нсраюючей их части примыкагют вращающиеся цилиндрические щетки, продольные оси кютюрых параллельны осям винтов.

3. Мэшинз по пп. 1 .и 2, ю т л,и ч а ющ а я с я тем, что, с цельгю предохрънения откзлибр."ванных плодюв от ранония, лепта выносного транспортера сваожена эластичными вьгступами.

4. Ммпюна по пп. 1 — 4, o T;I и ч à гющ ая,с я том, что, с целью автюматичсскоро изменения поперсчнютю сечения в заВисимюст и от на1ру"знн) 5 стьн ювлонный вызоднюгю конца выносного транспортера бункер для гютовюй прюдукции выполнен в виде поворотнюго около вертикальней юсн чашооюразной формы каркаса, с подпружиненной матерчатой юбшивкюй в форме полонны тора,