Устройство для определения толщины слоя, выпавшего в пульпопроводе землесосной установки из транспортирующей пульпы материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84!1, 4

5159! ! РСЕСО@д р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ>

H. И. Демичев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ, ВЫПАВШЕГО В

ПУЛЬПОПРОВОДЕ ЗЕМЛЕСОСНОЙ УСТАНОВКИ ИЗ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ

ПУЛЬПЫ МАFEPHAJIA

3!!налево 29 !!юля 1950 г. за № 432404 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Устройство для определения толщины слоя, выпавшего в пульпопроводе землесосной установки вз транспортирующей пульпы материала. о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде патрубка с проходным сечением прямоугольной формы, равновеликим проход!ному сечению пульпопровода и снабжегпюго смотровым стекПредметом изобретения является

-специальный патрубок, вмонтированный в общую линию пульпопровода, снабженный шкалами, позволяющими по высоте осадка выпавшего из пульпы материала судить о качестве работы землесосной установки.

Настоящее устройство отличается от известных возможностью визуального наблюдения за работой землесосной установки при одновременном определении как процентного насыщения пульпы, так и рабочего (живого) сечения пульпопровода.

Полезность пред;южения заключается в простоте предлагаемой системы и в возможности одновременного разностороннего контроля за работой землесоса.

Описываемое устройство выполнено в виде патрубка I, вмонтированного в пульпопровод 2 и соединенного с последним сваркой или фланцевым соединением на болтах.

Внутреннее сечение патрубка имеет !!ереход1!у!о форму: круглую FIB концах и прямоугольную посредине. Оба сечения патрубка долж!!ы быть равновелики с сечением пульпопровода.

В средню!о часть патрубка вмонтировано плоское стекло 8.

С внешней стороны патрубка на стекло наложена шкала 4, имеющая прорезь, сквозь которую через стекло можно наблюдать за высотой слоя выпавшего из пульпы материала. По обеим сторонам прорези нанесены шкалы, одна из которых показывает насыщение пульпы в процентах (т. к. высота слоя вьшавшего материала пропорцио нальна процентному насыщению пуль пы, а другая †единицах действую щего живого сечения пульпопровода.

Основное назначение описанного устройства †установи оптимальную концентрацкчо пульпы при запуске землесоса. № 105159

Отв. редактор П. Ю Мазуренко

Стандартгиа, Подписано к печ. 28/III — 1957 г. Объем О,!25 и. л. Тираж 600. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курек, ул. Ленина, 77. Зак. 2388 лом, вмонтированным в стенку патрубка.

2. В устройстве по и. 1, применение двух шкал для определения толщины слоя, выпавшего из пульпы материала в процентном отношении ко всему поперечному сечению патрубка и для определения действующс го хкивого сечения пульпопровода.