Штамп для изготовления винтов с полукруглой головкой со шлицом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49i, 4

Ж 105162 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Афанасьев

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИНТОВ

С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ СО ШЛИЦОМ

Заявлено !! июня !955 г. за М 7!!7 454078 в Министс! ство станкостроительной и инструмснтальной иромышлсиностн СХСР

Изобретение относится к штампам для изготовления винтов. Известны штампы для изготовления заготовок винтов со шлицями, причем резьба на их стер)киях осуществляется ня отдельном станке.

Особенностью описываемого штампа является то, что в нем нспосредственно осуществляется и нарезка стержня, т, е. в нем изготовление винта полностью автоматизировано.

Ня фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, вид спереди; на фиг, 2-— нижняя часть нггямпа, вид сверху; ня фиг. 3 — узел выталкивателя.

На верхней плите 1 штам!!я смонтированы: клин, посредством которого приводятся и движение все механизмы штампа; высадочный и шлицевый пуансоны; фиксатор матричного блока; выталкиватель заготовки винта из матричного блока; штанга для приведения в действие механизма подачи матсриала (проволоки), На нижней п:ште 2 смонтированы мятри шый блок и рсзьбонакатной м(хянн м.

Штамп ссуществляст работу при ходе ползуна пресса кяк вверх, так и вниз.

При опускании ползуна пресса клин 3 дави1 ня передний ролик

4 и приводит в движение ползун о, который посредством собачки б поворачивает ня определенный угол матричный блок 7, а посредством рьшягя о передает движение по, I .l н 9 накат! юго механизма.

Еще до окончания хода ползуна пресса вниз фиксатор 10 матричного блока заходит в его контрольное отверстие, после чего пуансоны осуществляют свое технологическое

H IçíII÷0Iinî. Ползун 9, упираясь шпилькой 11 в хвостовик 12 подпружиненных клещей, поворачивает их до подхода губок к приемной варош<с 13. Прн этом губка 14 задевает за шпильку 15 и отходит от неподвижной губки, вследствие чего зажата я м ik;i i г i бкя м и зягoTQBKB № 105162 винта (полуфабрикат) падает в приемнуеО воронку и напр;1вг1я«тся к резьбонакатным плашкам 16 и 17.

В начале по гьема ползу: а пресса штанга 18 тянет за собой «у;ар

19, на оси которого на«аж«ио коро5IbIc. so 20. Острым K(!ii! . ом I оромыс Io 20 упирае.;ся и сг«ð>êåíü толкателя 21, а болпгом 22 — и нижшою плиту 2. Прп дальнсгннехt подъеме ползуна пресса заготовка ьчшта (Нолуфабрикат) выталкивается из lBTричного блока и поступает в поворотные подпружиненные клещи.

Тол катель 21 при подъеме ползуна пресса приводит в движение механизм подачи материала (проволоки).

Предмет изобретения

Штамп для изготовления винтов с полукруглой головкой со шлицоM посредством высадочных пуансонов и матричного блока, приводимого в действие клином, прикрепленным к верхней плите штампа, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью полной автоматизации изготовления винта, применены поворотные подпружиненные клещи для переноса полуфабриката с матричного блока к накатным плашкам. № 105102

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандарт.-из. Поди. к печ. 2/III 1957 г. Объем 0,25 п..ч. Тираж 400. Цена 50 кои, Типография Мпн. культуры Марийской ЛССР, г. Г1ошкар-Ола, Соыетская, 104. Зак 10Я