Устройство управления коммутационными аппаратами при плавке гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ КОММУТАЦИОННЬМИ АППАРАТАМИ ПРИ ПЛАВКЕ ГОЛОЛЕДА на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универсальным коллекторным двигателем, трансформаторы тока, встроенные в выключатель, токовое реле и трансформатор подпитки, подключенные к вторичной обмотке одного из трансформаторов тока, блок конденсаторов, соединенный последовательно с первыми разделительньшии диодами, трансформатор напряжения, подключенный к линии и к вторичной обмотке которого подключен двигатель, электромагниты включения и отключения и блок-контакты коммутационных аппаратов, о т личающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия при пофазной плавке гололеда, в него введены вторые разделительные диоды, три промежуточных реле, блокировочное реле , два токовых реле и блоки подпитки , коммутационный аппарат выполнен с пофазным управлением, а трансформатор напряжения - трехфазным, с нулевой точкой, причем промежуточные реле подключены по одному к каждой фазе трансформатора напряжения, электромагниты включения подключены каждый к своей фазе трансформатора напряжения через последовательно соединенные нормально замкнутый контакт блокировочного реле и нормально разомкнутый контакт промежуточного реле своей фазы, блокировочное реле подключено одним выводом € обмотки через вторые разделительные « диоды к всем трем фазам трансформатора напряжения, а другим выводом - к его нулевой точке через три параллельные цепочки по два контакта промежуточных реле разных фаз в каж-,-, дои, трансформаторы тока и блоки подпитки подключены по одному к трансформаторам тока всех трех фаз, к выводам блоков подпитки через сл первые разделительные диоды подключен блок конденсаторов, параллельно Ияп которому подключены три цепочки из о: последовательно соединенных электро магнита отключения, нормально замкнутого контакта токового реле и нормально разомкнутого блок-контакта коммутационного аппарата одно именной фазы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3Ш Н 02 6 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3455267/24-0-7 (22) 17.06.82 (46) 30 10. 83. Бюл. Ф 40 (72) Р.М.Рудакова и М.Б.Гузаиров (71) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (53) 621.315.175(088,8) (56) 1. Справочник по проектированию систем передачи информации в энергосистеме. Под ред. В.Х.Ишкина, С.С,Рокотяна. М., Энергия, 1977, с. 8.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 752588, кл. Н 02 С, 7/16, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ КОММУТАЦИОННЫМИ АППАРАТАМИ ПРИ ПЛАВКЕ

ГОЛОЛЕДА на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универ"сальным коллекторным двигателем, трансформаторы тока, встроенные в выключатель, токовое реле и трансформатор подпитки, подключенные к вторичной обмотке одного из трансформаторов тока, блок конденсаторов, соединенный последовательно с первыми разделительными диодами, трансформатор напряжения, подключенный к линии и к вторичной обмотке которого подключен двигатель, электромагниты включения и отключения и блок-контакты коммутационных аппаратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия при пофаэной плавке гололеда, в него введены вто„.Я0„„51636 А рые разделительные диоды, три промежуточных реле, блокировочное реле, два токовых реле и блоки подпитки, коммутационный аппарат выполнен с пофазным управлением, а трансформатор напряжения — трехфазным, с нулевой точкой, причем промежуточные реле подключены по одному к каждой фазе трансформатора напряжения, электромагниты включения подключены каждый к своей фазе трансформатора напряжения через последовательно соединенные нормально замкнутый контакт блокировочного реле и нормально разомкнутый контакт промежуточного реле своей фазы, блокировочное реле подключено одним выводом обмотки через вторые разделительные диоды к всем трем фазам трансформато-у ра напряжения, а другим выводом — к ф ф его нулевой точке через три параллельные цепочки по два контакта промежуточных реле разных фаз в каждой, трансформаторы тока и блоки подпитки подключены по одному к трансформаторам тока всех трех фаз, к выводам блоков подпитки через первые разделительные диоды подключен блок конденсаторов, параллельно которому подключены три цепочки из последовательно соединенных электро- Я » магнита отключения, нормально эамк- © нутого контакта токового реле и нормально разомкнутого блок-контак- ©) та коммутациснногo аппарата одно" именной фазы.

1051636

Изобретение относится к электротехнике, в частности к эксплуатации линии электропередачи в гололедных условиях, и может быть использовано: при пофазной плавке гололеда на линиях электропередачи.

Известны устройства для управления коммутационными аппаратами, содержащие приемный и передающий полукомплекты телемеханики, связь между которыми осуществляется либо по силовым проводам с помощью высокочастотной аппаратуры, либо по дополнительиым проводам 313.

Недостатком является то, что эти устройства сложны,,дороги и малонадежны в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления коммутационными аппаратамн при плавке гололеда на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универсальным коллекторным двигателем, трансформаторы тока, встроенные в выключатель, токовое реле и трансФорматор подпитки, подключенныв к вторичной обмотке трансформатора тока, блок конденсаторов, соединен- . ные последовательно с первыми разделительными диодами, трансформатор напряжения, подключенный к линии и к вторичной обмотке которого подключен двигатель, электромагниты включения и отключения и блок-контакты коммутационных аппаратов (2 ).

Недостатком является то, что указанное устройство предназначено в основном для плавки гололеда методом трехфазного короткого замыкания на,всех проводах линии. Нали" чие в нем двух реле напряжения, требующих точной настройки, а также реле времени задающего выдержку времени на включение усложняют конструк цию и снижают быстродействие.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его быстродействия прн пофазной плавке гололеда, Пос авленная цель достигается тем, что в устройство управления коммутационными аппаратами при плавке гололеда на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универсальным коллекторным двигателем, трансформаторы тока, встроенные в выключатель, токовое реле и трансформатор подпитки, подключенные к вторичной обмотке одного из трансформаторов тока, блок конденсаторов, соединенный последовательно с первыми разделительными диодамн, трансформатор напряжения, подключенный к линии, и к вторичной обмотке которого подключен двигатель, электромагниты включения и отключения и блок-контакты коммутационных аппаратов, введены вторые разделительные диоды, три промежуточных реле, блокировочное реле, два токовых реле и блоки подпитки, коммутационный аппарат выполнен -с пофазным управлением, а трансформатор напряжения - трехфазным с нулевой точкой, причем промежуточные еле подключены по одному к каждой азе трансформатора напряжения, электромагниты включения подключены каждый к своей фазе транфсформатора напряжения через последовательно соединенные нормально замкнутый контакт блокировочного реле и нормально разомиутый контакт промежуточного

t5 реле своей фазы, блокировочное реле подключено одним выводом обмотки че-. рез вторые разделительные диоды к всем трем фазам трансформатора напряжения, а другим выводом — к его

Я нулевой точке через три параллельные цепочки по два контакта промежуточных реле разных фаз в каждой, трансформаторы тока и блоки подпитки подключены по одному к трансфор25 маторам тока всех трех фаз, к выводам блоков подпитки через первые разделительные диоды подключен блок конденсаторов, параллельно которому подключены три цепочки из последова30

0 тельно соединенных электромагнита отключения, нормально замкнутого контакта токового реле и нормально разомкнутого блок-контакта коммутационного аппарата одноименной Фазы.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства управления коммутационными аппаратами при плавке гололеда.

Устройство управления хоммутаци40 оннымн аппаратами 1 состоит из транс-. форматоров 2 напряжения и тока 3 — 5 во всех фазах двигателя 6 взвода пружин с контактом 7 готовности пружин привода, промежуточных реле 8

45 (контакты 9 - 11), 12 (контакты 13 — 15), 16 (контакты 17 — 19), блокировочного реле 20 (контакты 21 — 23), блоков 24 - 26 подпитки, токовых реле 27 (контакт 28), 29

50 (30), 31 (32), резистора 33, диодов 34 — 39, конденсатора 40, электромагнитов включения 41 — 43 и отключения 44 - 46, блок-контактов 47 — 49 соответственно фаз А,Б,С коммутационного аппарата. Кроме того, на чертеже показан не входящий в устройство разъединитель 50, Устройство работает следующим образом.

Трансформатор 2 напряжения служит

60 для контроля наличия напряжения в линии и питания устройства, промежуточные реле 8, 12 и 16 — для коятроля наличия напряжения в отдельных фазах линии, а блокировочное ре65 ле 20 - во всех Фазах. Блоки подпит1051636 ки 24 — 26 служат для заряда в процессе плавки гололеда конденсатора 40 отключения коммутационного аппарата, трансформаторы 3 — 5 тока и реле 27, 29 и 31 тока — для контроля протекания тока плавки, а диоды 34 - 39 — для разделения цепей питания блокировочного реле 20 и конденсатора 40. Разъединитель 50 позволяет отключать устройство на летний период и при проведении ремонтных работ.

При подаче в линию рабочего напряжения срабатывают промежуточные реле 8, 12 и 16 во всех фазах, замыкаются контакты 10 и 11, 14 и 15, 18 и 19 в цепи блокировочного реле, которое своими нормально замкнутыми контактами 21 — 23 блокирует электромагниты 41 — 43 включения.

При подаче в линию напряжения плавки (подано фазное напряжение на одну из фаз, например, фазу В) напряжение двух фаэ (в нашем случае A и С) относительно земли будет равно нулю, поэтому промежуточные реле 8 и 16 этих фаз не сработают.

Реле 12 сработает и замкнет контакт 18 в цепи электромагнита 42 включения фазы В и контакты 14 ЗО ,и 15 в цепи блокировочного реле 20.

1. ОднакО последнее не сработает, так как контакты 10 и 11, 18 и 19 промежуточных реле 8 и 16 остаются разомкнутыми. Соответственно контакты 21 — 23 блокировЬчного реле 20 не размыкаются, на электромагнит 42 включения фазы 8 подается напряжение и коммутационный аппарат 1 фазы В включается, замкнув свой блок контакт 30 в цепи своего электромагнита 45 отключения. При этом в фазе

В обогреваемой линии появляется ток плавки, который вызывает срабатывание токового реле 29, размыкающеГо свой контакт 30, и обеспечивает через блок 25 подпитки, диод 38 и резистор 33 заряд конденсатора 40.

По окончании процесса плавки гололеда оператор на головной подстанции отключает обогреваемую линию от источника плавки, ток в линии исчезает, токовое реле 29 замыкает свой контакт 30, подсоединяя к конденсатору 40 электромагнит 45 отключения фазы 8;

После этого на линию может подаваться рабочее напряжение, либо проводиться плавка на других фазах, Введение в устройство в качестве чувствительного элемента промежуточного реле, не требуюшего точной настройки, и отсутствие реле времени позволяет упростить конструкцию и эксплуатацию предлагаемого устройства и увеличить быстродействие устройства, так как при плавке гололеда методами однофазных коротких замыканий ложные режимы в линии не возникают, 1051636

Составитель Л.Январева

Редактор Р.Середа Техред И,Надь Корректор А.Тяско

Заказ 8681/53 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4