Способ очистки электролита от магниевых и кальциевых солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10517

Класс 12+ 1Ц

) llRTEliT HR ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ способа очистки электролита от магниевых и кальциевых солей.

К патенту ин-ной фирмы Ä0. и. красочной промышленнкти, акц. о-во" 1. G. Farbenindustrie Akt. Ges.), в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 8 августа 1927 года (заяв. саид. No 19358), Действительный изобретатель ин-ц Ю. Друкер (j. Drucker).

Приоритет от 29 сентября 1926 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 июля 1929 года.

Во избежание неисправностей в работе, незначительные количества около 1 /о, фтоэлектролитических ванн необходимо, чтобы их ристого натрия не оказывают влияния на электролит был химически чист. В особен- работу ванны. ности вредно действует присутствие магниевых Пример. С 1000 п1 насыщенного хлои кальциевых солей, даже в незначительных . ром электролита с 33о/о-ным содержанием количествах, в непрерывно работающей по j ХаС1 и 80 ли 5fgC1., и 1$0 лг1 СаС1, на ртутному способу ванне. Обычные способы, литр смеп1ивают 1,5 к фтористого натрия, очистки жидкости при помощи углекислого, дают отстояться и фильтруют. Б фильтрате щавелевокислого или фосфорнокислого натрия, количество Mg С1., падает ниже 10 н М (ОН) -., ! требуют значительного расхода этих веществ, а количество Са С1 ниле 12 .иэ Са(ОН), так как работающая жидкость насыщается, на литр. хлором и дает кислую реакцию.

1 !

Предлагаемый способ заключается в том, ) д что очнстка электролита от магниевых н CIIOcoo очистки электролита от магниевых ! кальциевых солей IpH электролизе хлористых и кальциевых солей при электролизе хлорищелочей производится путем насыщения эле-, стых щелочей. характеризующийся тем, что ктролита фтористым натрием и отделения от . электролит насыщают фтористым натриеи и выделив1пегося осадка фтористых магния и, отделл:от от выделивп1егося осадка фтористых кальция. Поступающие при этом в раствор, магния и кальция.