Редуктор для привода многооборотных регулирующих органов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g.ëB ññ 47 I I, 4

H. Ф. Гонек и П. И. Кремлевский

РЕДУКТОР 4,11Я ПРИВОДА МИОГООБОРОП1ЫХ РЕГУЛИРУЮШИХ

ОРГАНОВ

3аяале((о 28 июля 1954 г. за ¹ I1223115108(> н М(нн(стерстао бул(ажной и перевообра(затыаающей нроан(н(леннос(«СССР

Известные редукторы с большим передаточным (ислом, состоящие из ряда зубчатых или чср(вячных гар, имеют низкий коэффициент полезного действия.

Описывае((ос (1306pcTCHHc Относится к редукторам с зубчатой переда (ей, которые могут осуществлять передачу при большом передаточном числе посредством одного зуочатого 1(олеса на ведомом валу, ьзаимодействующего с рычагсм, снаоженным па концах зубчатыми толкятеляа(и, поочередно Входящими в сцепление с этим зуочатым колесом и перемещающими его на один зубец при каждом обороте ведущего валя. Коэфф(и1иент полезного действия такого редуктора при передачах порядка 1: 100 вьппе, чем у обычных, примерно в дпя раза.

Ня (сртсже изображен описываемый механ IBì и аксонометрической проекции с «ырсзом од(ой четвертой части.

Б(;I IHI i (PB!I 1, соединен(:ый то:ником дгижепия снабжен эксцентРИКОМ 2, ПРИ(10лЯЩИМ В СЛОжио-ГЛОСКОЕ дв(1 I ни:- 1>ыч(1г 8, сна(ож(-ннь!Й HB коппях зуб.атым . толкятслями 4 и 5, Зубчатый точка.,-, 5, подвергяющийся болыпсм7 I 0(.0«г, lем 3 Очатыи толкятсль "., и.,«ег (зо,(ни(«с число зуб! IoU в данном «луча«девять, а зубчатый толк атель 5 — шесть зубцов.

11гл(", (ис нескольких зубцов у толкатслей обсспечпг,ст надежное сце(-,левис пх с зубчатым колесом 6, жестко пос жеп;(ым на ведомый вал 7 меха((изма регулирующего органа, 3у(>чатые To, кятелп 1 II 5, cool вст" ,, в (-(но дви>(се(шик(рыча(;(Я пооч(редпо гходят в сцеплен(:(с зу(н:яты .. ко, к сом 6 и перемещают его. При это. (3 «бч((тый тол китель 4 п(.p(ъ. «Iil Beт зуочатос кос(«со 6 я болы(1у(0, я зу(.чатый толкатель 5 — пя мсш:и гю гел(iчипу, по Ооя О!и(в сгм ic да!От колесу перемещен гс на один зубец (р( каждом обороте вед> щего валя 1

B cI! cIi TUi ih0:i! 2. Таки>(ООРазом, кО,.(i iчсс1 во з«б IОп,.б1!я 701 0 KO (е(.а но l>I(IIO

cooT åTcTI огять псредаточl ому 1и слу

РЕнУКТ(0(1.

1(ри п(ре (а .(., (тщпс«те(1 и .рядн:.( дьуx-трех hl,::(;I:(I- т г,:гя1, с,п 1 . (и:—

ЧССКИХ У«ПЛ(.1(, ГС !:I 1(BI«!III.. С". (Г(>куц(((х«5: чгс I(ii I)(.г hTOI о(< ».:«х,(c(:; погод:!I- Bcèû усилий и, слсдовяТС,.!. ., (), (У(Ц««ТВС(11(ОГO ЗП;1 (ЕН((Я ПС ! (р(; . .е;(, i(э . ОГО редуктора э(рО>скг

T i U 1н 1. 15! III во,.(а . !! !01 ООООРОтпы .

Г1ре дмет изобретения

Отл. редактор Л. Г. Голандский

Стлндлртгиз Поди. к псч. 27, III 1М7, . Охьеч 0,125 и. л. I rn;;;r; 859. Ilcил 2; иои.

Тииогрлфии г:ec!! rÊóð«êrrrr rrp::;; 1л». . Курск, уел Лепин Ч 77. Злк. 2929 регулирующих органов, например вентилей и "-адвижек в системах автоматического регулирования и дистанционного управления.

1. Редуктор для привода многооборотпых регулирующих органов, например вентилей и задвижек в системах автоматического регулирования и дистанционного управления, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, он выполнен в виде рычага„соеди11енного с эксцентриковым ведущим валом и снабженного па концах зубчатыми толкателями, входящими поочередно в зацепле, гнтс с зуоч(!тым колссом, соединенным с валом механизма регулиру1ощего органа, причем за каждый оборот эксцентрикового вала толкатели перемещают колесо на один зубец.

2. Форма выполнения редуктора по п. I, отличающаяся тем, что число зубцов зубчатого колеса должно соответствовать передаточному числу редуктора.