Автомат для наклейки камней на держатели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105179

Класс 800, 1

80с1, 9

67а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф А. Панафидин, Н В. Виноградов и М. И. Шилов

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЗАГОТОВОК КАМНЕЙ

НА ДЕРЖАТЕЛ И

Заявлено 1 августа 1955 г. за № 27552/454092 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предлагается автомат для наклейки часовых камней на держатели для сверления камней. Раньше эта операция производилась преимущественно вручную или на устройствах, не полностью автоматизирующих процесс.

Описываемый автомат выполнен в виде станка с направляющими, по которым движутся держатели для последовательного проведения операций подогрева, нанесения мастики, наклейки и центровки камней. Особенность автомата заключается в применении работающих от одного привода двух электромагнитов, придающих возвратно-поступательное движение держателям в пазах направляющих рам для нанесения мастики и наклейки камней, а также в применении центрирующего камни механизма, получающего возвратно-поступательное движение от кулачка того же привода, и в применении наклонного столика с электроподогревом для предварительного нагрева держателей, Автомат позволяет полностью автоматизировать трудоемкий процесс наклейки заготовок часовых камней на держатели перед сверлением.

На чертеже показана кинематическая схема автомата.

Из бункера 1 посредством распределительного валика 2 с пазом держатели передаются на наклонный столик 3 с электроподогревом и далее другим распределительным валиком 4 с пазом передаются на направляющие рамы б, по которым держатели перекатываются до первого паза б в рамах.

С помощью электромагнита 7, имеющего возвратно-поступательное движение, держатель 8, поступивший в первый паз, прижимается одним торцом к вращающемуся диску 9, опущенному в ванночку 10 с подогреваемой мастикой Тем самым на торец держателя наносится мастика. № 105179

Регулировка толщины слоя мастики осуществляется планкой 11, расположенной над ванночкой.

Рычажки 12 перекатывают держатель в следующий паз 18, где с помощью электромагнита 14 держатель поджимается к рамке 15, на которую поступают из верхнего бункера, оборудованного электроподогревом, заготовки 1б часовых камней, подаваемые на рамку толкателем 17. При этом заготовка камня наклеивается на торец держателя, смазанный мастикой.

После наклейки заготовки камня держатель посредством рычажков

18 передается в третий паз 19, который предназначен для центрирования наклеенного камня центрирующим механизмом 20, получающим возвратно-поступательное движение от кулачка 21, сидящего на главном приводном валу 22. При центрировании держатель прижимается нажимным приспособлением 28, получающим движение от кулачка 24 на главном валу, После центрирования держатель рычажками 25 передается на столик 2б готовой продукции, охлаждаемый сжатым воздухом через патрубок 27.

Распределительные валики 2 и 4 приводятся во вращение зубчатыми передачами 28 Электромагниты 7 и 14 получают возвратно-поступатель ное движение от кулачка 29, сидящего на главном валу. Вращение диска, наносящего мастику, осуществляется кулачком 30 и храповиком 81. Движение толкателя 17 производится кулачком 82, сидящим на оси рычажков 25.

Бункер с заготовками камней колеблется электровибратором 88. Рычажки 12, 18 и 25 приводятся в движение от зубчатой конической передачи 34 и шестерни 85.

Предмет изобретения

1. Автомат для наклейки заготовок камней на держатели для после дующего сверления камней, выполненный в виде станка с направляющими рамами для движения держателей, при котором последовательно осуществляются операции подогрева, нанесения мастики, наклейки и центрирования камней, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации процесса, в автомате применены работающие от одного приводa два электромагнита, придающие .возвратно-поступательное движение держателям в пазах направляющих рам для нанесения мастики и наклейки камней, и механизм, центрирующий на держателе камни, получающий возвратно-поступательное движение посредством кулачка, сидящего на главном приводном валу.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предварительного подогрева держателей, применен установленный между бункером и направляющими рамами наклонный столик, снабженный электроподогревом.

3. В автомате по пп. 1 и 2 применение столика для охлаждения сжатым воздухом держателей с наклеенными камнями

4. В автомате по пп. 1 — 3 применение бункера с подогревом камней, снабженного электровибратором.