Устройство, регулирующее расход или подачу материалов в машину, например, шнекпресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g 13

21с, 59а5 № I05I80

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Сидоренко

УСТРОЙСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ РАСХОД ИЛИ ПОДАЧУ

МАТЕРИАЛОВ В МАШИНУ, НАПРИМЕР ШНЕК-ПРЕСС

Заявлено 29 марта 1955 г. за № 4792/454093 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является устройство, регулирующее расход или подачу материалов в машину, например шнек-пресс, снабженное реверсивным электродвигателем, переставляющим задвижку питателя.

Описываемое устройство, по сравнению с известными, является более простым по конструкции.

Особенность устройства заключается в том, что для реверсирования электродвигателя, перемещающего задвижку, применены реле максимального и минимального тока, включенные в цепь приводного электродвигателя шнек-пресса. Задвижка соединена штангами с гайкой, перемещаемой винтом, приводимым во вращение реверсивным электродвигателем, и снабженной диском с выступами, скользящими по двум шарнирно подвешенным направляющим, смещенным одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство служит для регулирования количества поступающего на прессование товара в зависимости от нагрузки электродвигателя 1 шнек-пресса и содержит в себе два электромагнитных реле 2 и 8, срабатывающих при максимальной и минимальной нагрузке электродвигателя 1. Реле 2 и 8 включают при максимуме и минимуме нагрузки реверсивный электродвигатель 4, открывающий и закрывающий задвижку 5 питателя.

Включение электродвигателя 4 осуществляется контактами б и 7.

Параллельно реле 2 и 8 включен контрольный амперметр 8, и вся система защищена шунтом 9.

К валу редуктора 10 реверсивного электродвигателя 4 присоединен винт 11, по которому движется гайка, снабженная диском 12 с выступами 13, скользящими по двум шарнирно подвешенным направляющим 14. Гайка соединена штангами 15 с задвижкой 5.

Ж 105180

Направляющие 14 смещены одна относительно другой на расстояние а, обеспечивающее в крайних положениях гайки выход ее из зацепления с одной направляющей, а при изменении направления вращения — вход в зацепление с другой направляющей. Эта конструктивная особенность гайки обеспечивает холостой ход гайки в ее крайних положениях и предохраняет устройство от поломки..Предмет изобретения

1. Устройство, регулирующее расход или подачу материалов в машину, например шнек-пресс, снабженное реверсивным электродвигателем, переставляющим задвижку питателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью упрощения устройства, для реверсирования электродвигателя применены реле максимального и минимального тока, включенные в цепь приводного электродвигателя шнек-пресса.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения перемещения задвижки в крайних положениях гри вращении реверсивного электродвигателя, задвижка соединена штангами с гайкой, перемещаемой винтом, приводимым во вращение реверсивным электродвигателем, и снабженной диском с выступами, скользящими по двум шарнирно подвешенным направляющим, смещенпым одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 205

Подп. к печ. 14.VIII-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 5949

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.