Преобразователь света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— М 105183

- -- .. --.а -.:

E, rr -;

Класс 22 a, 34»

22a, 34>з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Ковальский

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СВЕТА

Заявлено Рб ноября 1!)53 г. аа М А-2оЗЗ/454095» Министерство ралиотсхннисской промыли ленво; Tll СССР

В известных электрончых преобразователях света. в которы.; имеет место перенос электронного изображения в вакуумс с фотокатода на флюоресцирующий экран, яркость изображения слишком ма 13 для того, чтобы его можно было спроектировать на зрительный экран увеличенных размеров.

В предлагаемом преобразователе света вакуумный фотока »од заменен мелкоструктурным слоем фотосопротивления, а на флюоресцирующий экран проектируют изображсние. через фильгр, пропускающий только ультрафиолетовые лучи, что llo3130ëÿåò усиливать яркость первичного (спроектированного на фотослой) изображения до величины, достаточной для оптической лроекпии на зрительный экран увелнченных размеров.

Изобретение поясняется чертc жом, II» котором представлен в разрезе преобразователь света.

В стеклянный баллон 1, имекнцпй окошко 2 из кварцевого стекла и заполненный разреженным инертным г; зом, и спсктрс свечения которого имеется интенсивное ультрафиолетовое излучение, помещена металлическая рамка 3, служащая анодом, и фотокатод, состоящий из мелкоструктурной изоляционной решетки 4, в ячейки которой вставлены метылические стерженьки 5, покрытыс с торцов слоем фотосопротивления б.

1!оверх мелкоструктурного слоя фотосопротивленпя наложена прозрачная проводящая пленка 7. Между пленкой 7 и анодом 3 приложено такое напряжение, чтобы при неосвещенном фотослое тлеющего разряда в баллоне не происходило.

Действие преобразователя света, изображенного на чертеже, заключается в следующем: на поверхность мелкоструктурного слоя фотосопротивления б проектируют изображение объекта. В соответствии с распределением освещенности фотослоя изменится (уменьшится) элекЪо 105183

ТPHческое coIIPQ I HB чение отде I Hex 3 I Bc fKQB 3Tof c, IoH, в 1тс31,;IbTIIT( чего на изоляционной решетке 4 со стороны, обращенной к аноду 3, возникает потенциальный рельеф. При этом разность потенциалов между стерженьками 5 решетки и анодом 3 увеличивается, и в плоскости решетки возникает тонкий слой тлеющего разряда. Распределение интенсивности свечения разряда в плоскости решетки соответствуег распределению освещенности фотослоя.

Параметры фотОслоя: давление Газа, расстояние мсжд катодом H анодом и разность напряжений подбирают так, чтобы интенсивность тлеющего разряда была наибольшей.

Изображение слоя тлеющего разряда проектируют с помощью кварцевого объектива через светофильтр, пропускающий только ультрафиолетовые лучи, HB фотолюминесцирующий экран увеличенных размеров.

Предмст изоорстеHHH

1, Преобразователь света, служащий для усиления яркости слроектированного на него изображения и для преооразования спектрального состава падающего на него света в ультрафиолетовое излучение, включающий стеклянный баллон с кварцевым окошком, рамочный анод и плоский фотокатод, между которыми под действием приложенного напряжения происходит тлеющий разряд в инертном газе, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью осуществления независимой модуляции интенсивности тлеющего разряда в различных точках плоскости фотокатсда, последний выполнен в виде мелкоструктурной изоляционной решетки, в ячейки которой вставлены металлические стерженьки, покрытые со стороны падающего светового потока слоем фотосопротивления и прозрачной электропроводящей пленкой.

2. Применение в устройстве по и. 1 фотосопротивления, чувствительного к инфракрасным лучам, с целью преобразования инфракрасного излучения в ультрафиолетовое.

3. Применение в устройстве по пп. 1 и 2 кварцевого обьсктива и ультрафиолетового светофильтра для проекций изображения слоя тлеющего разряда в ультрафиолетовых лучах на фотолюминесцирующий зрительный экран.