Способ контроля и подбора величины светового пятна на записываемом материале в фототелеграфных аппаратах с электронной разверткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. И. Светлов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И ПОДБОРА ВЕЛИЧИНЫ СВЕТОВОГО ПЯТНА HA

ЗАПИСЫВАЕМОМ МАТЕР ИАЛЕ В ФОТОТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТАХ С

ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕРТКОЙ

Заявлено 7 икия 1955 r. аа ¹ 20567/454098 и Министегство ся.аи СССР

Изобретение относится к области фототелеграфии и представляет собой спосоо контроля и подбора геличины светового пятна на записывающем материале в фототелеграфных аппаратах с электронной разверткой по способу бегущего луча.

В фототелеграфных аппаратах с однострочной электронной разверткой изобра>кения гю способу бегущего луча большим затруднением в работе является точная фокусировка развертывающей линии на записываемом материале в приемной части аппарата.

Обычно эта фокусировка производится путем непосредственного, субъективного наблюдения за толщиной линии развертки на записываемом материале перед началом работы аппарата.

Такой способ контроля качества фокусировки не является совершенным, так как зависит от индивидуальных особенностей оператора и может привести к ошибкам. Кроме того, при таком способе в принципе исключена возможность проверки фокусировки луча на записываемом материале во время работы аппарата.

В тех случаях, где на передатчике и приемнике применяется принцип сложения строк с цельш увеличения разрешающей способности, поло>кение осложняется тем, что, кроме фокусировки луча, требуется еще обеспечить точное примыкание строк и неооходимые яркости пятен на трубках.

Предлагаемый способ позволяет устранить указанные недостатки и производить контроль за фокусировкой и яркостью светового пятна на записываемом материале объективно, посредством применения устройства, состоящего из зеркала с отверстием в центре, фотоэлектронного умножителя с катодным повторителем и телевизионной испытательной сеткой, для работы которого используется часть светового потока, падающего на записываемый материал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема работы устройства го предлагаемому спосооу.

Для наблюдения служит осциллограф 1, для работы которого используется часть светового потока, идущего от экрана приемной электронно-лучевой трубки 2 к записываемому материалу

3, с отражением от краев зеркала 4 на испытательную сетку 5 и через фэтоэлектронный умножитель с катодным повторителем б в осциллограф 1Оптические расстояния от обьектива 7 до места записи 8 и до сетки 5 должны быть строго одинаковы.

Фокусировка пятна производится по максимуму разрешающей способности исгытательной сетки (прозрачная или непрозрачная подложка н виде тонких штрихов, перпендикулярных направлению развертки светового пятна), что достигается путем изменения расстояния объектива до сетки или путем регулировки тока, протекающего через фокусирующую катушку.

Яркость на трубке устанавливается по осциллографу или микроамперметру, включенному в цепь нагрузкифотоумножителя.

При работе аппарата, когда передается однородное поле, при котором яркость развертывающей строки приемной 1рубки максимальна, возможно контролировать фокусировку и яркость трубки.

Предмет изобретения

Способ контроля и подбора величи-. ны светового im.на на записываемом материале в фототелеграфных аппаратах с электронной разверткой по способу бегущего луча, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью фокусировки светового пятна, в приемном аппарате применено устроHcTLо, состоящее из зеркала с отверстием в центре и фотоэлектронного умнажителя с катодным повторителем и телевизионной испытательной сеткой, для работы которого используется часть светового потока, падающего на записываемый материал.