Преобразовательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 45вв

Ма 105207

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Мельгунов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УСТРО Й СТВО

Заявлено 7 января 1952 г. за № 5114/454117 в Министерст электростанций с присоединением заявок №№ 5! 15 и 5116

Изобретение относится к выпрямительньпл и инверторным преобразовательным устройствам электропередач постоянного тока, к испытательным и лабораторным установкам. В известных подобных устройствах мосты вентильных преобразователей к сети переменного тока подключаются через специальные трансформаторы с изолированной нейтралью, а инверторные преобразователи работают с большим потреблением реактивной мощности из системы.

Рассматриваемое изобретение лишено этого недостатка, так как мосты вентильных преооразователей (далее в тексте упоминаются просто мосты) подключаются к сети переменного тока энергосистемы через конденсаторные батареи в фазах, вместо обычно применявшихся в подобных схемах трансформаторов, с возможностью включения нескольких мостов параллельно на стороне переменного тока и последовательно (каскадно) па стороне постоянного тока.

Возможность каскадного соединения мостов на стороне постоянного тока позволяет без трансформаторов получить постоянное напряжение, кратное числу мостов при данном напряжении стороны переменного тока и отказаться от необходимости применения специальных трансформаторов с изолированной нейтралью, На фиг. 1 приведена принципиальная схема выпрямительного и инверторного преобразовательного устройства передачи постоянного тока с двумя каскадно-включенными через конденсаторы мостами; на фиг, 2 — принципиальная схема испытательной установки постоянного тока с каскадным включением мостов при замене трансформаторов конденсаторами; на фиг. 3 и 4— принципиальные схемы для испытания мощных высоковольтных вентилей для двух мостов (фиг. 3) и одного моста (фиг. 4) в круговой схеме.

Преобразовательные мосты 1 и 2, соединенные разделительным реактором 8 (фиг. 1), присоединены к шинам подстанции 4 через конденсаторные батареи б и б и автотрансформаторы 7 и 8, которые могут быть заменены бустер-трансформаторами. В линии постоянного тока включены как обычно сглаживающие реакторы 9 и 10.

Включаемые в фазы конденсаторные батареи б и б, обтекаемые переменным током, с выбранной рас¹ 105207 четом емкостью и электрической прочностью, позволяют получить работу мостового преобразователя с отстающим и опережающим косинусом Ilarpi зкп, в 3>!Виси мости От выбра!шой емкости присоединения и от регулирования сеточным управлением. Инверторный преобразователь 1 или 2, присоединенный к сети через емкости в фазах, может работать с выдачей в сеть реактивной мощности, вместо потребления реактивной. мощности инвертором с обычным присоединением мостов через трансформаторы.

На преобразовательных подстанциях передачи постоянного тока, выполненных по предлагаемой схеме, отпадает необходимость в установке специальных трансформаторов мостов с подпором напряжения в пейтрали и в установке синхронных компенсаторов (или параллел5и5ых конденсаторных батарей) для покрьпия реактивной мощности потребляемой инвертором и для выдачи ее в систему.

Кроме того, отпадает сложная проблема разработки и осуществления специальных высоковольтных трансформаторов мостов для выпрямительных и инверторных подстанций перспективных переда постоянного тока высокого напряжения, заменяемых конденсаторными батареями, набираемыми из отдельных статических конденсаторов. Снижается в связи с отсутствием l рансформаторов мостов реактивность контуров коммутации токов, сии>каются углы коммутации ().

При!55енение предлагаемых преобразовательных устройств для ипверторных подстанций элсктропередачи постоянного тока дает также весьма высокую устойчивость инвертора при глубоких посадках напряжения в приемной системе, так как обтекаемые возрастающим по величине переменным током конденсаторы присоединения создают дополнительные напряжения в фазах присоединения моста и тем самым предотвращают «опрокидывание» инвертора и нарушение его работы.

Для устранения высокочастотных колебаний внутри схемы и предотвращения режима прерывистых токов между отдельными каскадновключенными мостами включаются сглажива5О5цие реакторы 8 значительной индуктивности.

На фиг. 2, 3 и 4 приведены разновидности предлагаемой схемы при применсшьи се к испытательным устройствам, условные обозначения которых выполнены соответственно с фиг. 1.

Предмет изобретения

1. Преобразовательное устройство, состоящее из ипвсрторов или выIlp5lMIIT0, !ñÉ, с возможностью каскадного включения преобразовательных мостов на сторонс постоянного тока, со сглаживающими реакторами, включенными между указанными мостами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью работы преобразователей без потребления рсак!ивной мощности или с выдачей сс в систему, и для отделения от системы переменного тока постоянной по знаку составляющсй напряжения прв заземленной нейтрали трансформаторов в системе и заземленном полюсе в преобразовательном устройстве, и для снижения электрических потерь в преобразовательном устройстве, а также для повышения устойчивости работы инвсрторов, взамен высоковольтных трансформаторов, осуществляющих связь преобразовательного моста с системой переменного тока, применены батареи статических конденсаторов, вкгночасмые в каждую фазу системы переменного тока последовательно с автотрансформаторов!, изменяющим фазность и регулирующим напряжение системы, а для обеспечения нормальной работы схемы без высокочастотных толчков тока между каскадно-соединенными мостами включены сглаживающие

f703 KTO17bl.

2. 15 устройстве по п. 1 применение взамен автотрансформатора бустер-трансформатора.

3. Применение устройства по пп. 1

l! 2 в качестве испытательных высоковольтных схем постоянного тока.

4. Применение устройства по пп. и 2 для испытания мощных нЫСОКОВОЛЬтНЫХ ВЕПтндсй.

Х 105207

Ф(((. 27

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Полп. к печ. 18(VII-!957 r. Обьем 0,25 п, л. Тираж 850. Иена 50 ьоп.

I (p. Алатырь, типогра4ия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5457